Имеется ли при протезировании аортального клапана какое-либо соотношение физических данных пациента (вес, рост и тд.) и размера механического сердечного клапана? — вопрос №1422756
Здравствуйте! Мужа госпитализировали в кардиососудистый центр для операции на сердце - протезирование аортального клапана и коронарных артерий. Пролежал 12 дней. И выписали по причине (как ему объяснили) отсутствия материала (искусственного клапана) НУЖНОГО размера. Назначили операцию через 2-3 месяца. Возникает много вопросов и сомнений... Один из них - разве специалисты не знают, какие размеры клапанов каким пациентам необходимы и есть ли в наличии на данный момент эти материалы?
Но меня волнует теперь лишь одно: сможет ли муж при таком диагнозе продержаться эти 2-3 месяца?