Консультация гастроэнтеролога /

Горький вкус — вопрос №2623761

Добрый вечер ..мне 41 год мужчина не толстый сухой даже худею последний год ну от стрессов..у меня во рту с утра странный вкус горечи во всем ..не понять что не так ..жирное не кушаю
И жареное тоже ..болей нет не каких ..только если что худел последний год и настроение без повода прыгает ..скажите что сделать надо мне в идеале ..спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Ну вроде нет ..только перепады настроения и худею последний год чуток

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте данные жалобы похоже на наличие гастроэзофагеального рефлюксна по приичне недостаточности клапана между желудком и пищеводом!
Скажите пожалуйста делали и вы гастроскопию?

Сейчас для облегчения состояния можно начать прием:
эзомепразол 20 мг утром за 30 мин до еды меясц
ганатон по 50 мг 3 раза в сутки месяц
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер Дарья ?честно не разу не делал за лет 17 ну фгдс
Скажите сделать надо ?

Клиент
Дарья Александровна,
Скажите а от чего это?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте да, нужно сделать , причины могут быть разные вашей горечи , чаще недостаточность кардиального сфинктера между желудком и пищеводом , причин много для этого явления поэтому нужно как минимум сделать гастроскопию
Клиент
Дарья Александровна, а что то еще надо сделать!?
Сразу сделаю
УЗИ!?
А пока кушать можно все ?
Гастроэнтеролог
УЗИ да тоже нужно а так же базовое общий анализ крови и биохимический анализ ( алт аст билирубин креатинин глюкоза щелочная фосфат аза ггтп))

Ограничить жареное острое и алкоголь вмемостально можно
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую начать с фгдс и узи брюшной полости, кровь б/х (алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза)

По результатам будет видна дальнейшая тактика
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Кузьма
Вероятно , по вашим симптомам есть рефлюкс- заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, вы ‘выдыхаете’ пары этой желчи и вам горько, после положения лёжа - чаще утром
Это может быть связано с ранним приемом пищи и питьем воды - от воды желчный тоже сокращается, но если вы не поели, желчь не смешивается с едой , а находится в пустой кишке
Когда вы делали узи и гастроскопию?
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер не делал узи и Фгдс лет 17))
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наличие косвенных признаков рефлюкса- уже показание к дообследованию
Нужно оценить выраженность воспаления и затем определять длительность лечения
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо а скажите последнее что точно показывает это что у меня фгдс или узи лучше ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Гастроскопия это пищевод желудок и двенадцатиперстная кишка
УЗИ - желчный поджелудочная печень селезенка
Нужно делать оба исследования
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо ? скажите последнее а от чего это обычно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, горечь беспокоит только по утрам? После чего она у вас проходит? Беспокоят ли какие-то симптомы со стороны жкт?
Клиент
Виктория Денисовна, доброе утро Виктория
Нет за день будто жирность лица была сильная очень и прыщики местами чуть
Болей не было ну я не кушаю жареное вообще
Горечь с утра весь день была плотно прям ну сейчас чуть лучше как покушал супа два тарелки куриного
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Горький привкус во рту может давать желчь, которая активно забрасывается из ДПК (двенададцатиперстная кишка) в желудок. Данное состояние называется ДГР (дуодено гастральный рефлюкс). Ещё одной возможной причиной является так называемая функциональная диспепсия, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Стресс ослабляет работу клапанного аппарата, а рефлюкс (заброс) прогрессирует. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :

-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой

С результатами в очном формате обратится к доктору для, назначения меликаментозной терапии.

Обязательно соблюдать антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правила пмтания: из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна Сергеевна, ой спасибо вы прямо угадали у меня стресс сильный после ковида года 2 уже и перепады настроения сильные я даже худеть стал сильно
Гастроэнтеролог
Сейчас крайне много людей, страдающих тревожными недугами и да, короновирус над этим значительно "постарался". Тревога и стресс лечатся, сейчас для этого много средств, стоит посетить невролога или психотерапевта, доктор подберёт терапию и жить станет гораздо легче.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое вам ?скажите последнее
А почему я худею?!
Ну если аппетит сильный кушаю хорошо :)От стресса худеют?
Гастроэнтеролог
Конечно, ещё как худеют.
Пообследоваться все равно нужно, как и писала выше, а в целом стресс значительно сказывается на массе тела.