Консультация кардиолога /

Холтер, депрессия сегмента ST, нужны ли доп обследования? — вопрос №2623798

Здравствуйте прошла холтер. Беспокоят периодически экстрасистолы. Более 1.5 лет назад было 11 тыс ЖЭС. Но лечения не получала. Старалась не обращать на них внимание т.к. они не несут вреда. По ЭХО было все в пределах нормы.

За 1 год я сбросила 40 кг. Мой вес был 132 кг при после 165. Сейчас вес 94 кг.

Мне показалось что снова появились экстрасистолы. Решила повторить холтер. Но в этот раз ЖЭС гораздо меньше до 1200 в сутки но появились эпизоды депрессии ST горизонтального типа до 1.7 длительность до 22 минут. Постараюсь прикрепить полное обследование. Но пока не вижу возможности прикрепить файл.

Помогите оценить результат обследования, стоит ли делать доп обследования и нужно ли лечение?
Можно ли посещать сауну и заниматься в тренажёрном зале?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные полностью, включая примеры нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила файл
Кардиолог, Функциональный диагност
Существенные изменения не выявлены. Сейчас есть жалобы?
Клиент
Александр, есть периодически давящие боли в районе грудной клетки слева
Кардиолог, Функциональный диагност
Нагрузки нормально переносите?
Клиент
Александр, кардио не очень. Нам5 этаж поднималась - отдышка была вчера. И а горку некрутую шла, тоже не особо. При силовых нагрузках в зале когда интенсивно авпоняешь задание сердцебиение значительно увеличивается и по ощущениям ритм сбивается. Но я не знаю нормально ли это.
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, тогда выявленные изменения не значимые.
Клиент
Александр, отягощена наследственность. Папа умер в 69 лет скоропостижно желудочковая недостаточность. У кардиолога не наблюдался. Вел ЗОЖ. Следил за давлением не допускал подъема. Пил таблетки.
У мамы аневризма восходящего отдела аорты, стеноз аортального клапана. Оперирована. Замена клапана, ушивание аорты. Клапан был двустворчатый.
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста холтер для оценки
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, прикрепила
Кардиолог
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено . Изменения сегмента ст носят тахизависимый характер, не равно ИБС. Могут проявляться при наличии анемии.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного. Изменение сегмента st не является ишемией. Вероятно, признаки нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях обычно назначают ещё анализ крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, вероятно данные изменения можно расценить как нарушение процесса реполяризации желудочков, рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация кардиолога.