Умеренная Пиелоэктазия

Здравствуйте,подскажите ребенку 2 месяца, заключение узи умеренная пиелоэктазия наружного отдела лоханки левой почки. Можете объяснить на человеческом языке,на сколько это серьезное заключение и в чем может быть опасность и как себя вести с ребенком?

Нет
38 лет

Небольшое расширение почечной лоханки. Пока моча в норме? Если да, ничего предпринимать не нужно. Нужно только наблюдать. Раз в месяц УЗИ до 6 мес, а далее раз в 3 месяца. Должно все самостоятельно разрешиться. Но контроль по УЗИ нужен, как и анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир Иванович, только вчера сдали анализ мочи и крови, пока не готовы результаты((

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир Иванович, в каком плане в норме моча? Анализ если в норме?

Если в моче лейкоциты и эритроциты не превышают нормальные значения, нет повышения концентрации белка, нет цилиндров, нормальный РН, Нормальный уд.вес и концетрация солей. Вообщем анализ мочи нужно показывать специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир Иванович, благодарю за ответ,сегодня будут готовы результаты я прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир Иванович, посмотрите пожалуйста результат прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир Иванович, посмотрите пожалуйста я результаты анализов прикрепила ??

Здравствуйте. Вообще расширение не критичное. Для исключения ПМР - пузырно - мочеточникового рефлюкса проходят рентгенологическое обследование - внутривенную экскреторную урографию, цистографию - в условиях стационара. А пока, рекомендовано наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев, сдавать общий анализ мочи каждые 3 месяца для контроля присоединения воспалительного процесса. В биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, посмотрите пожалуйста я результаты анализов прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, благодарю за ответ, посмотрите пожалуйста результаты анализов я прикрепила ??

Здравствуйте, в норме лоханки должны быть до 5 мм , у вас имеет место небольшое расширение. У детей до года всвязи с тем, что мышечный слой чашечно-лоханочной системы развит недостаточно могут быть расширения. Пока это требует только наблюдения в динамике , узи почек 1 раз в 3 месяца на пустой мочевой пузырь, тоесть пропустить одно кормление перед обследование. Также контроль общего анализа мочи ежемесячно до года по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Олеговна, скажите пожалуйста,я прикрепила ОАМ Вы посмотрели? Там у нас лейкоциты повышены и еще нитриты обнаружены((( но я если честно вообще не подмывала малыша перед сдачей?не знала что есть правила перед сдачей??‍♀️

Принятый ответ

Да да , поэтому и рекомендую пересдать анализ по всем правилам сбора, у детей до года обычно изменения в анализах мочи из-за погрешности