Консультация ветеринара /

Щенок, проблемы со стулом — вопрос №2624069

Здравствуйте.
Щенок 22.07.2024 г. рождения, порода мальтипу. Забрали у заводчика 25.10.2024 г. Собака находилась на корме Мироторг и твороге. По незнанию своему при привозе животного домой сразу дали ему другой корм марки Альфапет.
После через неделю где-то появилась рвота, после появилась слизь в стуле, а позже просто слизь вместо каловых масс. В самом начале начались бурления в животе у него, заводчица предлагала давать полисорб.
Когда поехали в ветклинику, взяли анализы на лямблии, отрицательный, позже сдали на все инфекции, еще не пришел анализ.
Собака привила дважды Мультканом 6.
Доктор назначил уколы от энтерита. Ставили антибиотик тилозин и противорвотное андесетрон.
Анализ крови показал пониженный гемоглобин, низкие нейтрофилы и повышенные лимфоциты. Так кололи его 5 дней. Заводчик предложила добавить в эту схему фасфолюгель, креон и омез, а также ромашку. Соьаку оставили только на мягком корме.
Сначала все нормализовалось, но после 3 дней, снова собака начала ходить слизью.
Перевела гастроскорм, кормим второй день. Но стул испортился совсем, ходит слизью с кровью, снова появились бурления в животе.

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия

Ветеринар
Здравствуйте!
В прикреплённой анализе крови показатель гемоглобина находится на нижней границе нормы, этот не считается проявлением анемии.
Как активность, аппетит, общее состояние щенка? Рвота так и наблюдается?
Продолжайте кормить кормом линейки гастроинтестинал небольшими порциями (не перекармливая), контролируйте достаточное водопотребление, чтоб не допустить обезвоживания (40-50 мл/кг веса в сутки). Для нормализации состояния ЖКТ и стула следует применять адсорбент (полисов 0,1 г/кг или энтеросгель 1 г/кг) 3-5 раз в сутки дней 5-7, пробиотик курсом около 3-х недель (про-колин, энтероо, фортифлора). При признаках метеоризма следует применить симетикон - эспумизан, по 1 капсуле 2-3 раза в день. По результатам исследований на инфекции скорректировать лечение. Может понадобиться применение антимикробного препарата - в этом случае стоит рассмотреть нифуроксазид - препараты неодима или стопдиар по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 дней.
Клиент
Алексей, добрый день.
Днём и вечером он очень активен, игрив, много бегает, играет как с нами, так и с игрушками. Ест с хорошим аппетитом, пьет умеренно, так как корм немного размачиваю, плюс даю ромашку 4-5 раз в день.
Все недуги обычно происходят утром после сна, тогда и стул состоит из слизи, и он не особо охотно хочет есть, я так понимаю из-за того, что болит живот.
Рвоты нет, уже более 4х дней. Пока только бурления в животе наблюдаются, и стул, состоящий из слизи и иногда небольшим количеством крови, но не яркой, алой, а бледно розовой.

Клиент
Алексей, если возможно, посмотрите пожалуйста, приложенный последний файл, это так собака сейчас сходила в туалет, уже даже не знаю что делать
Ветеринар
Такой кал (слизь, слизистые пробки) может наблюдаться при воспалении кишечника. Если растройство стула и пищеварения возникло на фоне резкой смены корма вероятность кишечной инфекции низкая, но её всё равно целесообразно исключить. Вполне вероятно, что применение пробиотика и адсорбента на фоне диеты может быть достаточно.
Клиент
Алексей, спасибо за ответы. Выглядит жутко, боюсь что-то упустить, как только придут анализы, я их подгружу.
Подскажите, как давать энтерол, в какой дозировке и сколько раз. Весит щенок 1,2 кг
Ветеринар
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 1-2 раза в день. Капсулы лучше не вскрывать.
Клиент
Алексей, добрый вечер.
После всех показаний, у собаки снова открылась рвота.
С утра ничего не ест и не пьет. Бурления и дважды уже вырвало.
Клиент
Алексей, дала вчера энтерол и полисорб. И с утра сегодня полисорб.
Вырвало дважды полисорбом.
Заметила что плохо себя чувствует по утрам, днём и вечером все хорошо. Утром после сна начинается или рвота или вздутие и стул плохой. Утром отказывается и от воды и от еды . Хотя ночью поел корм, который ему оставила порцию.
Ветеринар
Здравствуйте!
Полисорб достаточно приторный по вкусу, щенка рвёт именно сразу или вскоре после его дачи? Как на энтеросгель реагирует? Если нормально переносит - лучше остановиться на нём, если и его плохо переносит - есть адсорбент в капсулах Лактофильтрум, возможен его приём.
При признаках метеоризма можно применить симетикон - боботик или эспумизан беби. Старайтесь поить принудительно, малыми порциями подкармливать (можно жидким гастропаштетом, разбавленным водой).
Когда обещают результаты на кишечную инфекцию?
Клиент
Алексей, мы сдали в субботу, анализы отправили в Москву, ждём. С утра так ничего и не ел, живот весь ходуном ходит, бурлит. Видимо болит, поэтому отказывается от еды. Ранишь помогал фосфалюгель, но сегодня и его отказывается принимать.
Вырвало через 5 минут после того как дала его. Больше пока не рвало, но он и не ест и не пьет ничего. Сходил в туалет по большому дважды, достаточно сформировано.
Ветеринар
Поите водой, ромашкой (заваривайте ромашку в пакетиках как чай) ив теплом виде выпаивайтк по 30-50 мл за раз.
При уменьшении признаков метеоризма состояние должно становиться легче.
Также можно применить спазмолитик (но-шпа, дюспаталин), но ввиду малого веса дозировать будет сложно. Какой вес щенка?
Клиент
Алексей, вес щенка 1.1-1.2 кг.
А ему не много столько жидкости? Мы даем ромашку каждые часа два по 4-5 мл уже неделю.
Ветеринар
На вес 1,1-1,2 кг - много, не дождался я информации за вес, по 5± мл за раз достаточно
Клиент
Алексей, да, так и делаем. Вот он сегодня встал, был веселый, игривый, дала ромашку и через несколько минут началось вот это бурление. Видимо жкт начал работать. И все, не проходит пока, отказывается пока от еды. Ждём.
Ветеринар
А на воду нет такой реакции? Попробуйте просто водой поить.
Клиент
Алексей, мне сложно сказать, потому что это все началось, когда мы ввели гастрокорм два дня назад. До этого давали Альфапет консервы неделю. Бурлений не было, стул нормализовался, ушла рвота. Давали ему фосфалюгель, омез, креон, ромашка. И плюс ставили антибиотик.
А два дня назад у него опять все расстроилось после 4 дней без антибиотиков и он сходил исключительно слизью с примесью крови. И решили переводить на гастрокорм. Третий день на нем, бурление сильное.
Вчера мешала полдня корм вместе с консервной, потом попробовала ее убрать.
Уже руки опускаются. Собака больше двух недель мучается. Ничего не помогает особо. То лучше, то откат.
Сейчас даю как вы сказали полисорб, ромашка, энтерол, и добивали со вчера кладакса.
Ветеринар
Если болезненность в области живота так и будет наблюдаться можно дать 1/10 таблетки дюспаталин 135 мг 2 раза в день.
Клиент
Алексей, хорошо, поняла. Надеюсь это все не угрожает жизни животного. Имею ввиду состояние его. Потому что уже больно смотреть на страдания животного. Такой маленький, а лекарств уже влито, жуть.
Ветеринар
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, дозировки боботика и лактофильтрума. Заранее спасибо.
Ветеринар
Лучше даже фильтрум (без лактулозы как в лактофильтруме), по 1/2 таблетки 2 раза в день. Боботик можно начать с 5-7 капель раща 4-5 в день, если будет недостаточно - увеличивать дозу, передозировки этим препаратом не будет.
Клиент
Алексей, собака не встает, есть пить отказывается, вливала сегодня воду в него. Уже не знаю что делать.
Ветеринар
Какая температура тела?
Еслидо завтра ни накормить ни напоить не получится - лучше очно показать питомца ветеринарному врачу для проведения осмотра и уточнения состояния, чтоб ничего не упустить. Возможно стоит применить внутривенно инфузию растворов.
Стул в норме, рвты нет?
Только отказ от корма и воды, слабость и снижение активности? Никаких других клинических признаков нет?
Клиент
Алексей, добрый день.
Пришли анализы щенка, прикрепила их.
Ветеринар
По результатам проведённого анализа у щенка выявлены криптоспоридии, это простейшие, которые поражают кишечник, на фоне их может наслаиваться и вторичная бактериальная микрофлора. Для лечения можно применить препараты толтазурила (стоп кокцид, байкокс, тортракокс) из расчета 10 мг/кг массы тела 1 раз в день в течении трёх дней, если это препарат 5% концентрации, то доза на 1 кг составит 0,2 мл, на вес 1,2 кг необходима разовая доза 0,25 мл. Также следует применить и противомикробный препарат, можно таблетки сульф 120 из расчета 1 таблетка на 4 кг веса в течении 5-7 дней, на вес Вашего питомца доза составит 1/3 таблетки в сутки, дозу следует задавать в два приёма - по 1/6 таблетки 2 раза в день, можно применить подобный препарат в виде инъекций (зинаприм, дитрим) его применяют внутримышечно из расчета 0,1 мл/кг веса, в первый день дважды, в последующий 1 раз в день, курс лечения до недели.
Помимо противопротозойного и противомикробного препарата следует восполнить потерю жидкости за счет внутривенных или подкожных введений изотонических растворов (изотонический раствор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин), выпаивать средтво для пероральной регидратации - регидрон 1 пакетин на 1 литр воды и выпаивать вместо воды.
В качестве общеукрепляющего можно вводить подкожно препарат витам (раствор с низким содержанием витаминов, минеральных веществ, аминокислот) по 3-5 мл 2 раза в день.
Показана также симптоматическая терапия.
Кормите лучше гастропаштетами разведёнными водой, небольшими порциями, но чаще.
В каком состоянии щенок на данный момент?
Клиент
Алексей, сейчас щенок бегает, играет и выглядит очень здоровым. Ест сухой корм, аппетит хороший.
Ветеринар
Применение противопротозойного препарата всё равно целесообразно. Если щенок ест, пьёт - необходимости в инфузиях нет.
В каком состоянии стул? Какие жалобы на данным момент есть?
Адсорбент и пробиотик продолжайте.
Клиент
Алексей, прибиотик убрали, потому что вчера на него я думаю все и бурлило, после его приема вечером, утром у него все это началось. И бурление и рвота и слизь с кровью. Даем уголь активированный. Стул разный, пока не твердый. Имеет черный цвет (из-за угля), утром были вкрапления крови. Вечером был мягкий стул, и немного слизи. Ест и пьет в достатке. Аппетит хороший.
Ветеринар
Если есть сомнения в препарате - его следует больше не применять, не исключена и индивидуальная реакция организма.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно дождаться результатов исследования на инфекции для определения тактики дальнейших действий. Пока применять адсорбенты 3 р/ сутки ( например Энтеросгель 1г/ кг веса), если наблюдается вздутие- Эспумизан суспензия 0,5 мл 2-3 р/ день. После получения результатов можно будет скорректировать лечение.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Конечно мы ждём анализы. Если не сложно, не могли бы Вы посмотреть последний файл, приложенный к вопросу, это так собака сейчас сходила в туалет.
Ветеринар
Стул со слизью, элементами эпителия. Характерен для колита.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день.
Пришли анализы щенка. Прикрепила к сообщению.
Ветеринар
Выявлен криптоспоридиоз. Если симптоматика сохраняется- нужно провести курс специфической терапии. Обсудите с Вашим лечащим врачом применение Азитромицина или тилозина или комплекса метронидазол и амоксициллин, курсом 10 -14 дней.
При отсутствии симптоматики лечение не назначается,т.к. эта микрофлора может быть условно патогенной ( присутствовать в организме не вызывая заболевания).
В остальном симптоматическое лечение- диета, при болезненности живота - Дюспаталин 10 мг/ кг веса, симетикон ( эспумизан) суспензия 0,5 мл 1-3 р/ день от вздутия. При диарее- адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2 р/ день за 2 часа до или после приема других препаратов.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. Тилозин он принимал 5 дней. Эффект был, но после снова откат. Уточню. Спасибо за информацию.
Ветеринар
Пяти дней недостаточно при данной патологии. Минимум 10 дней обычно курс.