Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №971625

Здравствуйте! Была розацеа. Обострение была во время беременности, а после родов утихло и вот обсыпало все лицо. (Лоб и подбородок особенно) на подбородке очень болючие. Высыпания с белыми головками.
Таких высыпаний раньше небыло.
Пила от хеликобактера антибиотики и после этого нарушился стул. Мучалась год. Во время беременности все пришло в норму в сейчас снова крутит живот и стул жидкий каждый день (раз в день)
Могул ли высыпания связаны быть с кишечником? Желочным? Что проверить? Какие анализы сдать?
Приложила фото и анализы которые сдавала до беременности когда также был нарушен стул.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа у вас склонна к жирности или сухости ? Бывают ли приливы крови к лицу ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, чаще сухая

Клиент
Елена, да
Клиент
Елена, или эти высыпания это и есть розацеа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это розацеа папулопустулезная форма . Стрессы , солнце, горяча и острая пища , алкоголь , бани и сауны , погодные условия приводят к этому . Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4 мес , уход серия Сетафил про для чувствит кожи
Клиент
Елена, можно ли при гв этот крем?
Клиент
Елена, я мазала акридермом недели полторы
Могло ли от него ухудшиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да от него будет хуже , но за такой период ничего страшного не случиться, нужно его отменять
Клиент
Елена, как не случиться? уже случилось…лицо было почти идеальное и после акридерма пошло поехали и вот на сегодня у меня все лицо обсыпало, новые фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужен его отменять и переходить на Солантру
Клиент
Елена, конечно отменила! Но солантры нет в аптеках! Смотрела в разных городах
Эффезел купила и розамет
Подскажите можно ли азелаиновый пилинг, он мне отлично помогал, единственное сейчас обострение, но косметолог сказала что наоборот отлично поможет
Хочу сходить сегодня на процедуру
Клиент
Елена, и ещё подскажите пожалуйста на ночь мажу эффезелом а утром нужно умываться с пенкой сетафил чтобы розамет нанести?
Венеролог, Дерматолог, Детский
тогда лучше используйте крем Розамет. Пилинги вам противопоказаны
Клиент
Елена, так это специальный азелаиновый пилинг при розации
Клиент
Елена, При розацеа и куперозе показаны только деликатные пилинги (например, с использованием миндальной или молочной кислоты). Антиоксидантные монопилинги назначают при эритематозной форме розацеа. Поверхностный миндальный пилинг не вызывает шелушений и жжения. При пустулезной форме можно использовать комбинации азелаиновой и молочной кислоты.
Клиент
Елена, Я делала пиллинг года два назад , когда было обострение но не такое, очень помог тогда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
Похоже на проявление акне. Связи с расстройством кишечника нет. Акне это самостоятельное генетическое заболевание. Связи с заболеваниями других органов нет. Обострение может быть на фоне дисбаланса половых гормонов, необходима консультация гинеколога.
Наружно наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про для кожи с акне+себорегулирующий крем.
Ограничьте употребление младостей и молока, это может способствовать появлению воспалительных элементов.
Эффект от лечения оценивать на 2-3 месяце терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, про гормоны тоже подумала
Клиент
Марина, а может это розацеа? Раз она у меня есть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акне и розацеа могут быть одновременно. Так как высыпания располагаются на подбородке
больше склоняюсь к позднему акне. Прикрепите фото всего лица прямо при хорошем освещении.
Клиент
Марина, приложила фото того что сейчас, стало ещё хуже
Клиент
Марина, неужели это все акридерм спровоцировал??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Это опять розацеа, конечно же

Один из доеторов рекомендует вам Солантра. К сожалению этот препарат изчез из аптек, возможно он на перерегистрации, а может влияние санкций. Поэтому на солантра не расчитывайте

Ваш вариант - это гель розамет 2 раза в день и гель эффезел 1 раз в день на ночь. Курс лечения - 4 месяца.

По поводу связи с кишечником - непосредственная связь имеется конечно же. Нужно работать с гастроэнтерологом досканально, тем более когда есть симптоматика
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я акридермом мазала, мог ли крем ухудшить ситуацию? До перидерма небыло такого
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно! Вот она причина. Вы свою розацеа перевели в стероидную форму. А давно вообще вот так у вас?
Клиент
Кристина, незнала?несколько дней
Клиент
Кристина, ещё можно все исправить?
Клиент
Кристина, мазать тем чем вы написали?
Малышу 10 мес и мы ещё на гв
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Согласно инструкции по применению, Эффезел на гв разрешен. Поэтому можете использовать

Может быть и даже скорее всего будет ощущение жжения, раздражения. Может даже быть слегка обострение, но это будет первостепенная реакция. Ничего в этом опасного нет.

При раздражении, можно эффезел применять через день, пока кожа не привыкнет. Если нет раздражения - тоже хорошо, 1 раз в день на 4 месяца. Первые стойкие улучшения будут через месяц. Жто нормально
Клиент
Кристина, приложила фото того что сейчас, стало ещё хуже но я скинорен использую второй день
Эффезел не купила, небыло
Клиент
Кристина, неужели это все акридерм спровоцировал??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, и чем раньше вы начнете ПРАВИЛЬНОЕ лечение, тем лучше. Папуло-пустулезную розацеа скинореном НЕ лечат
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акридер имеет в составе гюкокортикостероидный гормон бетаметазон! Он запрещен на лицо, можно лишь в крайнем случае
Клиент
Кристина, только эффезел?
Клиент
Кристина, сетафил пенка и крем можно? И нужно сейчас?как уход
Клиент
Кристина, вот то что сейчас высыпало, произошло резко, за пару дней
Клиент
Кристина, эффезел только искать? Очень жду вашего ответа??
А азелик? Поможет ли?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, уход нужен. Только пока острая фаза, лучше без крема обойтись на зону с высыпаниями

Гель розамет 2 раза в день, эффезел перед сном.
Можно было бы еще доксицикдин внутрь, но пока гв - не надо

Через недель 6 мне можете отписаться,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Азелик, скинорен - это одно и то же, пока его отложите, не выбрасывайте.
Клиент
Кристина, хорошо поняла, тогда куплю розамет и эффезел
Розамет при гв тоже можно будет?
Отпишусь вам обязательно
Клиент
Кристина, эффезел рецептурный, если получится купить….
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно. Везде пишут рецептурный, никогда рецепт на него не выписывала, всегда отдают без него ?
Клиент
Кристина, купила! Спасибо
Клиент
Кристина, ещё подскажите пожалуйста я раньше делала азелаиновый пилинг, хорошо помогал, правда так сильно никогда не обострялось
Стоил ли сделать завтра?
Клиент
Кристина, эффезел и розамет купила
Эффезел нанесла тонким слоем на ночь
Подскажите а как проснусь перед тем как наносить розамет мне нужно умыться?пенкой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Умыться утром и вечером обязательно!

Сейчас любые косметические процедуры отложить на месц - два
Клиент
Кристина, Просто насколько я знаю азелаиновый пиллинг как раз успокаивает такое проявление. И когда у меня было воспаление два года назад на подбородке, Пилинги как раз таки очень сильно помогли
Клиент
Кристина,
Умыться утром и вечером просто водой или со средством?
Клиент
Кристина, Хочется уже все понять и закрыть вопрос, спасибо большое за ответы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Умываться со средством

Азелаиновый пилинг не надо делать, я повторюсь. Вы сейчас начинаете курс эффезела. Там бензоила пероксид и ретиноид. Возможно раздражение, на 2-3 неделе даже возможен откат по состоянию. Сюда никак нельзя еще вместить азелаиновый пилинг. Вам назначена наружная противовспалительная терапия, дочеолнительных вмешательств на данный момент проводить не нужно
Клиент
Кристина, эффезел я решила не использовать больше. Я нашла салантру, завтра она уже будет у меня. Буду лечиться ей. Подскажите пожалуйста я кормлю малыша днём 1 раз и ночью
Можно ли использовать салантру при гв?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ивермектин попадает в молоко, на гв он запрещен.
Клиент
Кристина, значит буду заканчивать кормление и начинать салантру
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выбор за вами, но папуло пустулез может усугубиться на фоне существующего воспаления, лучше не затягивать
Удачи в лечении.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на обострение розацеа. Используйте крем розамет 2 раза в день 3 месяца. Если у вас грудное вскармливание, то можно средства на основе азелаиновой кислоты(азелик, азикс дерм, скинорен) вместо розамет. Для очищения - пенка сетафил 2 раза в день. Акридерм и любые другие гормональные крема на область лица противопоказаны при розацеа
Принятый ответ
Клиент
Александра, розамет при гв нельзя?кормлю днём 1 раз и ночью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Согласно инструкции применение при гв с осторожностью, в минимальных концентрациях может проникать в грудное молоко. Вы можете вместо 2х раз в день, использовать его 1 раз в день вечером, а азелик утром
Венеролог, Дерматолог, Детский
Насчет анализов, покажите их гастроэнтерологу, если будет необходимость пройдите лечение. Также на течение розацеа может влиять хеликобактер пилори, можно сдать кровь, дыхательный тест или провести ФГДС с определением данной бактерии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
В приложенных анализах изменения со стороны ЖКТ, вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу очно и получить лечение полноценное
На лице: обилие воспалительных элементов
Уход: Биодерма линия Себиум
Умывание, тонизация
Утром/вечером клиндамицин гель
Будет сушить - увлажнение из серии Биодерма
Улучшение будет после коррекции изменений в ЖКТ