Консультация стоматолога /

Болит зуб после пломбирования — вопрос №2624166

11 сентября удалили небольшой кариес, на верхней челюсти 3 зуб от клыка справа, и начались проблемы при приёме пищи, попадёт твердая пища-боль несколько секунд, плюс реакция на холодное/горячее, так и прошло 3 месяца, я просто не кушала на той стороне, сейчас я сходила ко врачу, мне сняли пломбу под ней нет никаких проблем тоже, поставили другую, ничего не поменялось, 3 дня покрывали лаком, тоже ничего, сегодня сделали снимок(зуб на котором курсор мышки), и на нем нет проблем, что это может быть? не хочется удалять нерв,это моя первая пломба и как то получается неудачно...

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,
пломба далеко от пульпы,пульпит маловероятно.
При фриз-тесте ( проверяется реакция на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике)- боль от холодного быстро проходит или 15 секунд и более( если второе-пульпит), можно эод сделать ( электровозбудимость пульпы). Если боли при перкуссии( постукивании) нет, но она есть при жевании твёрдой пищи, то скорее речь идёт о дебондинге ( отрыв пломбы от дна полости, чаще всего проблема в адгезиве).
Чувствительность от холодного, горячего снимается обработкой десенситайзером специальным( при пульпите это,естественно, не помогает).
Так что можно снять пломбу, поставить временную, обработать десенситайзером ( а просто фтор-лаком, его эффекта на день хватает), если все пройдёт, значит дело в дебондинге пломбы
Стоматолог
p.s.на рентгене дебондинг не видно, чисто клинически предположить можно

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Нерв удалять не нужно, пульпита по снимку нет и до пульпы далеко. Рекомендую замену пломбы
Стоматолог
Здравствуйте
Боль при попадании пищи у вас в одной точке?
Пломба очень маленькая,до нерва далеко
Возможно,врач не снял всю пломбу
Обычно такие боли при поре в материале,или если адгезив плохо приклеился
Все решается,обычно,переустановкой пломбы