Консультация педиатра /

ОРВИ, мононуклеоз или розеолла? — вопрос №2624276

Дочь 1 год, 9.11 вечером поднялась температура до 38. 10.11 сдали анализ крови и реактивный белок. 10-11 числа температура поднималась до 39.1 плохо сбивалась. Также сдали мочу. 13.11 утром температура спала до 36,6 и появилась сыпь, к обеду и до вечера температура держалась 37,4. Педиатр поставил под вопросом мононуклеоз инфекционный. Отправил на узи. На данный момент у ребенка температуры нет, сыпь не проходит давали фенистил. Подскажите что делать с сыпью? С диагнозами? Нужно ли сдавать дополнительные анализы и если да, то какие? Нужно ли обращаться к узкому специалисту насчет пятен?
Результаты анализов, узи и фото пятен прикладываю.
Хочу еще добавить, что неделю назад была температура 3 дня 37,8.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Диагноз: Инфекционный мононуклеоз маловероятен.
Для инфекционного мононуклеоза характерны: высокая температура (от 38.5 и выше) в течение 1-2 недель, выраженная заложенность носа и нарушение носового дыхания, воспаление миндалин вплоть до признаков лакунарной ангины, увеличение шейных лимфоузлов с обеих сторон (пакетами), увеличение печени и селезенки.
По ОАК- признаки вирусной инфекции ( небольшое количество лейкоцитов и увеличение моноцитов в лейкоцитарной формуле). ОАМ - вариант нормы.
Появление высыпаний на 3-и сутки от начала подъема температуры и характера высыпаний больше говорит о подозрении на вирусную экзантему (розеолу). Это -вирусная инфекция, вызываемая вирусами герпеса 6 и 7 типов. Высыпания могут сохраняться до 5 дней и более, постепенно уменьшаясь и исчезая. Повторных случаев розеолы не бывает.
Педиатр
Здравствуйте, по выше описанным вами симптомам и локализации сыпи, у вас розеола. клиника инфекционного мононуклеоза другая, сопровождающаяся лихорадкой 38-39,0 в течение 7 дней у некоторых дольше, налетами на миндалинах, увеличением подчелюстных лимфоузлов, при пальпации живота увеличение печени и селезенки, гнусавость, сильная заложенность носа, одутловатость лица. Сыпь при розеоле беспокойства ребенку не приносит в лечении не нуждается, проходит самостоятельно в течение 3-5 дней, у некоторых детей за 1-2 дня. Можете вести обычный образ жизни.

Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа у ребенка признаки вирусной инфекции: повышены моноциты, снижены лейкоциты
ОАМ все хорошо.
УЗИ в норме
По вашему описанию и по крови можно предположить6 что ребенок перенес розеолу. Вызывает вирус герпеса 6 и 7 типа. Характерно повышение температуры на 2-3 дня и после снижения температуры сразу появляется мелкоточечная сыпь.
Сыпь проходит самостоятельно через 3-5 дней. После появления сыпи ребенок уже не заразен

При инфекционном мононуклеозе все признаки ангины (температура тела поднимается до 39-40,налет на миндалинах), увеличение л/у. На узи были бы признаки увеличения размеров печени
Педиатр
Доброго дня!
По описываемой клинике больше данных за розеолу, так как по снижению температуры у ребенка появились высыпаний (+высыпания не уменьшаются после антигистаминных). При розеоле в первые дни наблюдается повышение температуры до 39-40оС, лихорадка может длиться от 3 до 7 дней и после снижения наблюдается характерная сыпь.
При инфекционном мононуклеозе сыпь проявляется, если начать прием антибиотиков (по типу амоксиклава), также были бы характерное увеличение шейных лимфатических узлов, налет в горле, храп, отечность лица.
По УЗИ исключили увеличение печени и селезенки (это характерно для мононуклеоза)
По ОАМ без признаков воспалительной активности

Показатели ОАК с признаками воспалительной активности вирусного характер.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Гематокрит более 33%
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320
Однако чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы: относительное и абсолютное кол-во нейтрофилов чуть повышено - увеличение нейтрофилов может говорит о присоединении бактериальной инфекции, но изменения не критичны
Абсолютное кол-во моноцитов пределах возрастной нормы (до 0,9), повышено относительное кол-во более 11% - говорит о вирусной инфекции
Относительное кол-во базофилов повышено не критично, так как абсолютное содержание в норме (норма до 0,07), они могут говорить об инфекции, иногда повышаются у малышей на фоне прорезывания зубов.
СРБ в пределах возрастной нормы

Пока продолжите симптоматическую терапию:
– туалет носа изотоническим раствором морской воды * 2-3 раза в день
– Давайте теплую воду дробно часто
– Следите за водным балансом малыша
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня

Сыпь пройдет самостоятельно (до 7-10дней)
Нет ли других жалоб?
Клиент
Спасибо. Ребенок после снижения температуры стал очень капризный и вялый чем обычно. Также появились густые сопли и от них рвотный рефлекс, это нормально?
Педиатр
Розеола обычно не сопровождается катаральными явлениями, Когда появились густые сопли? Что-то начали уже брызгать в носик?
Рвота может быть из-за раздражения носоглотки стекающими соплями
Клиент
С появлением сыпи. Либо из-за постоянного плача появились сопли, ребенок сильно капризничает, что не свойственно для неё. Брызгаю линаква беби.
Педиатр
Рекомендую учитывая капризность показаться лор-врачу
– туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней) - поможет снять отек и уменьшить продукцию слизи
– если эффекта видимого не будет подключите Квикс по 1-2 орошению носа * 3 раза в день (гипертонический р-р морской воды поможет снизить продукцию слизи и снизить отек)