Онемение стоп более двух недель.

Я врач клинической лабораторной диагностики, микроскопист, мне 62 года. Работаю по 12 часов. Сейчас в отпуске, после которого ожидала улучшения. Отпуск на даче, огород... Однако отпуск заканчивается, а онемение стоп с болью не проходит. И стала думать, что причиной может быть не только остеохондроз. Работала с самого начала карантина, дважды обследовалась на короновирус методом ПЦР, ответ отрицательный. Но работала в клиническом отделе практически без защиты в том числе и с наивной мокротой. Может быть была ошибка диагностики?

Здравствуйте. Онемение и боль стоп чаще всего являются проявлением заболевания позвоночника ( остеохондроз, спондилез), а именно пояснично- крестцового отдела. Вам необходимо пройти МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.

Доброе утро!
какие хронические заболевания есть- тромбофлебит, варикоз, сах диабет, м/п грыжи в пояснично-кр отд позвоночника?курение?
картина похожа на полинейропатию нижних конечностей.

Марина, спасибо большое за консультацию. Всё понимаю, что хочу волшебного ответа на свою проблему, надо обследовать я системной, лечиться, но всегда не до себя. Отвечаю. Варикоз налицо имеется, тромбофлебит не знаю, есть в анамнезе лет 20 назад посттравматический, когда не уходила на больничный с переломом, а потом слегка на 10 дней. Такого отека нет, и состояние ног симметрично. Диабета нет, не курю. Поправилась за последние 3-4 года на 15 кг и вешу сейчас при росте 170 90 кг. Связывают это с началом приема гипотензивные препаратов, либо с возрастом. Работаю сидя 12 часов.

Принятый ответ

Для дообслед необходимо:
мрт пояснично-кр отд
энмг нижних конечностей
б/х ан крови на уровень микроэлементов(калий, натрий, магний, кальций)
узи сосудов нижних конечностей

в настоящее время возможно:
троксевазин по 1 т утром -1 мес( для профил варикоза, а так же немного будет снижать ад)
трентал 100 мг*2 р/д-1 мес(для улучшения микроциркуляции нижних конечностей)
мильгамма 2 мл в/м-10 дней уколы(вт грВ)
лфк для пояснмчного отд позв и нижних конечностей.
ходьба пешком 2-3 км в день(поможет стабилизировать ад и уменьшит симптоматику в ногах)
С коронавирусом ваши проявления не связаны!

Марина, спасибо большое. Ваш ответ лучший.