Консультация кардиолога /

Заключение ЭКГ — вопрос №2624726

В рамках диспансеризации сделали ЭКГ в котором стоит заключение -нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков. Заключение приложила. Подскажите, пожалуйста, что это означает, насколько серьезно? Какие ещё доп исследования необходимо провести? Давно делала эхо-сердца ставили пролапс митрального клапана. Также есть аритмия. Пульс в покое 80-90. Когда была беременна, то аритмия была ещё больше. По состоянию особенно ничего не беспокоит, но бывает быстрая утомляемость. Спортом не занимаюсь, работа сидячая.

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте.
Нарушение процессов реполяризации- неспецифические изменения.
Могут возникать на фоне анемии, гормональных, электролитных нарушениях, после ОРВИ, повышении АД.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб, электролиты.
Не волнуйтесь, опасного ничего нет.
Кардиологическое лечение не требуется.
Понаблюдайте за уровнем АД 10 дней утром и вечером.
Курсом можно препарат магния принимать ( МагнеВ6 или Магнерот, например)
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. ЭКГ делала после болезни, пила антибиотик. Возможно это повлияло...

Кардиолог
Да, вполне возможно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Мила
ЭКГ это изменчивая процедура как и его заключение
Если Вас ничего не беспокоит то и расстраиваться не стоит ничего серьезного нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, вероятно небольшие отклонения по типу нарушения обмена веществ в миокарде ,в таких случаях обычно назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. А также отклонения в этих показателях могут быть причиной высоко пульса.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ваш развернутый ответ. Недавно переболела и даже пришлось пить антибиотик, возможно после этого такое ЭКГ
Кардиолог
Да, это как раз могло повлиять