Беспокоит повышенная потливость

Здравствуйте, Я - парень, 18 лет, в последнее время (месяца 2-3) меня беспокоит повышенная потливость. Стоит мне выйти на улицу, например, в футболке, подмышки мокрые, спина мокрая, грудь тоже мокрая. Также находясь в помещении, я тоже сильно потею, бывает просто сижу в комнате и подмышки сами по себе начинают потеть. Ещё пятки как будто бы начали сильнее потеть ( они раньше тоже хотели, но не так сильно). Я стал что-ли более восприимчивым к повышенной температуре, иногда потоотделение сопровождается жаром. Это доставляет дискомфорт. Я не знаю с чем это связано, быть может из-за того, что в это время я начал активно курить, может из-за того, что в это время я начал активно заниматься спортом - я не знаю. Также скажу, что режим дня у меня сбитый - ложусь поздно, просыпаюсь когда как, питание тоже нехорошее. Других кардинальных изменений в последнее время в моей жизни нет. Пошёл к терапевту, сдал анализы крови и мочи, врач сказал, что по ним все нормально. После этого врач предположил, что проблема может быть в гормональном сбое ввиду переходного возраста, сдал кровь на гормоны, жду результатов. Также врач сказал, если там тоже все будет нормально, то с этим недугом ничего не поделать, это особенность моего организма. Мне кажется, в любом случае, что-то произошло и с этим я смириться не могу, поскольку, как я уже писал выше, это доставляет дискомфорт.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной повышенной потливости действительно могут быть гормональные изменения. И в этом случае гормональную перестройку придется пережить, тщательно соблюдая гигиену и пользуясь дезодорантами.
Причиной повышенной потливости могут быть в том числе и
усиление физической активности, и дисбаланс тонуса вегетативной нервной системы на фоне стрессов, нарушения режима труда и отдыха, недосыпов, переутомлений.
Поэтому важно соблюдать режим труда и отдыха, не переутомляться и минимизировать стрессы.
Повышенное потоотделение может отмечаться при злоупотреблении горячими напитками, кофе, крепким чаем.
Слишком теплая одежда или одежда из синтетических тканей, а также высокая температура в помещении также могут способствовать увеличению потоотделения.
Старайтесь носить свободную одежду из натуральных тканей.
Почаще проветривайте помещение, в котором находитесь. Одевайтесь по погоде, когда выходите на улицу.
К обследованию рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ттг, витамин д.

Мария Алексеевна, ношу свободную одежду, не злоупотребляю горячими напитками, кстати, алкоголь тоже не употребляю. Гормональная перестройка же должна закончится в подростком возрасте, в 14-16 лет. Повышенная физическая активность в виде тренировок я у меня бывает 3-4 раза в неделю. Если это из-за гормональной перестройке, то когда она окончится, когда все это пройдет? Подобное я наблюдаю только у себя,у сверстников такого нет.

Гормональная перестройка не заканчивается в 14-16 лет. Основной этап перестройки завершается до 18-20 лет. +-
Следует учитывать, что каждый организм индивидуален.
И ваши сверстники тоже могут иметь свои проблемы, о которых вы можете не знать.
Также у молодых людей часто бывает нестабильна вегетативная нервная система, которая тоже оказывает влияние на регуляцию потоотделения.
Если вы тревожны и мнительны, то у вас будет повышен тонус симпатической нервной системы. Как результат - повышенная потливость и возможный субфебрилитет при нормальных показателях анализов крови.

Мария Алексеевна, и сколько это будет продолжаться?

Это зависит от причины, которая вызывает потливость. И от того, как быстро и эффективно вы сможете эту причину устранить.
Возможные причины я перечислила.
Из анализов вижу только общий анализ крови и мочи без указания дат. Этого недостаточно, чтобы дать вам более полный ответ.

Мария Алексеевна, а что ещё надо? Какие анализы?

Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина,аст, алт, билирубин, калий, натрий, магний, ферритин), витамин Д, ттг, ЭКГ.
С результатами- консультация терапевта.
Дополнительно - консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, не могли прикрепить анализы, которые сдавали? Снижение веса в последние полгода наблюдали? Головные боли, нарушение сна бывает?

Зарема Абдукадыровна, снижения веса не наблюдал, 72-77 кг при росте 180 см, результаты анализов прикрепил, нарушений сна нет, но в последнее время я заметил, что я могу лечь, например, в 2 часа ночи, проснуться 7-8 утра и чувствовать себя выспавшимся

Рекомендую сдать кровь на ТТГ, витамин Д. Сделать рентгенографию органов грудной клетки.
Если потоотделение сопровождается приступами сердцебиения, дрожи, необходимо сдать анализ мочи на метанефрины.
Отсутствие температуры с большой долей вероятности помогает исключить инфекционные заболевания (бруцеллез). Следите за температурой тела
Только путем исключения других патологий можем говорить о гормональной перестройке организма

Зарема Абдукадыровна, потоотделение не сопровождается приступами сердцебиения , дрожью. Температура тела стабильна.

Отлично, некоторые патологии уже исключили. Проходите обследование и присылайте результаты, будем ждать

Зарема Абдукадыровна, эти обследования можно в государственной клинике пройти?

Вполне, рентгенография делается в каждой гос. поликлинике, направление на анализы крови на ТТГ и витамин Д дает терапевт либо эндокринолог

Зарема Абдукадыровна, постараюсь как можно скорее всё это сделать, температуру только что измерил, 37.1, странно

Контакт с сельскохозяйственными животными был в последние 4-6 месяцев? Молочные продукты без пастеризации (некипяченое домашнее молоко, сметану) употребляли?
Боли в суставах беспокоят?

Зарема Абдукадыровна, ничего подобного не было

Тогда диагноз бруцеллеза с большой долей вероятности также исключается. Сдавайте анализы на ТТГ, витамин Д, сделайте рентген. Результаты обсудим

Зарема Абдукадыровна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если результаты анализов на гормоны пришли, можете их прикрепить, посмотрю, только дайте знать в комментарии

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов на гормоны, если они готовы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
По готовности результаты гормонов щитовидной железы и половые гормоны прикрепите.
При изменении показателей консультация эндокринолога.