Консультация кардиолога /

Есть ли ишемия ? — вопрос №2389480

В каждый год прохожу медкомиссию и имеются изменения в кардиограмме. Терапевт говорит, что у меня ишемия , но ездила к врачу , ишемии не ставит. В этот год вновь изменения , терапевт вновь говорит мне про ишемию. Подскажите , что это может быть ? Прикрепляю результаты ЭКГ и заключения кардиологов, который не видит проблем с сердцем . Делала мониторирование - все хорошо. УЗИ сердца делала -норма.
Подскажите , что делать? Есть ли ишемия? Что может быть с сердцем ? В каждый год терапевт настаивает на проблеме с сердцем и не подписывает медкомиссию

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Чтобы исключить ишемию миокарда необходимо провести велоэргометрию.
По ЭКГ ритм синусовый правильный.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне гипертонии, либо дефицита микроэлементов.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Спасибо большое! А каких микроэлементов может не хватать? Попробую пройти обследование , которое вы порекомендовали

Кардиолог, Функциональный диагност
да, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Кардиолог, Функциональный диагност
на здоровье, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Ферретин 56, ттг3
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не ишемия, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Клиент
ТТГ 3, ферретин 56. Спасибо!
Кардиолог
Ну тогда по поводу ЭКГ и волноваться вам не стоит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина!
Нарушение процессов реполяризации на ЭКГ не обязательно связано с ишемией. Это могут быть проявления дисгормонального характера, на фоне вегетативной дисфункции, электролитных расстройств.
Для уточнения можно провести анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты крови.
При отклонения в анализах компенсировать их.
Если нет характерных жалоб ( боли при физической нагрузке) вероятность ишемии не велика.
Для исключения проводят стресс -ЭХО КГ. Это позволяет исключить ишемическую болезнь сердца.
Клиент
Спасибо за ответ !Нет , болей нет. Электролиты крови это натрий , хлор сдавать ? Или что?
Терапевт, Кардиолог
Электролиты - калий, магний, кальций.
При их дефиците могут быть такие отклонения на ЭКГ.
Клиент
Спасибо большое. А если анализы будут в норме , куда дальше копать ?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть при вегетативной дисфункции. Провести её коррекцию у невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы?
Клиент
Нет,жалоб никаких
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет ни какой "ишемии"
Сделайте эхокг
Клиент
Эхо делала , в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично))
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ неспецифические изменения. Возможны на фоне гормональных, электролитных отклонений, при анемии.
При повышении АД. Какие цифры АД и пульса обычно?
Препараты какие-либо принимаете?
При ходьбе нет дискомфорта в груди, одышки?
Клиент
Давление 110/80, пульс 77. Когда нервничаю , например, на медкомиссии , давление всегда 140/90 пульс в норме. Если быстро Иду есть одышка. Принимаю зналаприл
Кардиолог
Возможно на фоне волнения на комиссии, с учащением пульса и повышением АД и возникли отклонения на ЭКГ.
Но, чтобы точно исключить ишемию, можно выполнить стресс-эхо кг , или вэм , или тредмил тест. Чтобы закрыть этот вопрос и Вам подписали медкомиссию
Клиент
То есть стресс сильный может изменять ЭКГ? Спасибо , сделаю доп обследования!
Кардиолог
Стресс может провоцировать повышение АД и пульса, что приводит к отклонениям на ЭКГ, зачастую