Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1343830

Добрый день! Ребенку месяц появилась сыпь, педиатр сказала это младенчиская сыпь,через 2 недели стало хуже,щёки покраснела и покрылись коркой,ходили к двум аллергологам и мнения разделились. Один врач утверждает что это неонатальный цефалический пустулез и говорит не менять смесь, воздушные и гегиенические ванные,судо крем 2 р в день, 10 дней, другой врач говорит что это аллергия и выписал лечение: Фенистил по 5 капель 3 раза в день,фенистил гель 3 раза в день,циндол наносить 2-3 раза в день,10 дней,крем декспаньенол длительно, сменить смесь на нутрилон пепти аллергия. Ребёнок спокоен, хорошо спит,кушает. Температуру не поднималась, сыпь прозрачная только на груди. Хотелось бы услышать еще одно мнение, потому что не понятно как теперь быть, заранее спасибо за ответ

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии плохо видно
Высыпания, как прыщики? Или все же сплошная гиперемия?
Клиент
Дарья, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста, может лучше видно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже все же на аллергию, а на теле еще где-то есть?
Стул какой? Нет ли прожилок крови?
Клиент
Дарья, на теле немного тоже, но не сильно. Стул обычный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Перед сменой смеси рекомендую сдать копрограмму расширенную( обязательно, чтобы был белок и скрытая кровь-если положительная реакция придет, то это аллергия на белок коровьего молока) и иммуноглобулин е
Я вижу аллергию
Клиент
Дарья, Загрузила еще результат анализа крови, посмотрите пожалуйста, говорит ли он о чем-то?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-Эозинофилы при норме до 5, у вас 6 это говорит об аллергии, так что рекомендую сделать копрограмму
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно больше фотографий, чтобы определить
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста, может лучше видно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вижу Акне новорожденных в тяжелой форме

Фенистил в каплях можно продолжать, если беспокоит ребенка, местно можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2-3 раза в день и наносить Бепантен крем (не мазь)
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется сдать оак и копрограмму, чтобы исключить аллергическую реакцию. По результатам обследования уже решать требуется смена смеси или нет и будет более понятно какой этиологии сыпь ( аллергическая или акне новорождённых ( гормональная)). Вы можете прикрепить результаты анализов здесь
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Загрузила еще результат анализа крови, посмотрите пожалуйста, говорит ли он о чем-то?
Врач УЗД, Педиатр
По общему анализу крови незначительно повышены эозинофилы ( отвечают за аллергическую реакцию ) в процентах, но в абсолютных числах они в норме. А копрограмму сдали?
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на акне новорожденных, просто более выраженная. Чтобы однозначно исключить аллергические проявления, можно сдать копрограмму, важно, чтобы там была показатель реакции на скрытую кровь. Если он будет отрицательным, лейкоцитов будет не более 20, то аллергию не подозреваем наверняка.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Загрузила еще результат анализа крови, посмотрите пожалуйста, говорит ли он о чем-то?
Педиатр
По анализу признаков воронения нет, незначительно повышены эозинофилы в процентах, но в абсолютных числах они в норме
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день!
По фото есть пустулез, по описанию аллергии нет, иначе были бы другие проявления аллергии. Если ребенок ведёт себя как обычно, нет зуда, беспокойства, нарушения пищеварения, если набирает вес, то аллергия маловероятна. Можно сделать копрограмму, кал на скрытую кровь, общий анализ крови для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Загрузила еще результат анализа крови, посмотрите пожалуйста, говорит ли он о чем-то?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, анализ не информативный в отношении эозинофлов или других клеток, надо смотреть абсолютное число клеток. Но, в общем, анемии нет, выраженных отклонений тоже.