Консультация терапевта /

Как укрепить иммунитет — вопрос №2624879

Добрый день . Подскажите как укрепить иммунитет? Какие анализы надо сдать ? Дело в том что моя дочь которой 2,5 года пошла в сад 🪴 и приносит от туда вирусы что сбивают с ног именно меня ,она болеет слава Богу в легкий форме но часто ,кашель вот у неё не проходит по сей день правда . И я кашляю уже месяц ,кровь сдавала ,ренген легких делала .30 октября начался насморк,ходила к двум лорам (платно и бесплатно) нос хороший оба говорили ) вот сегодня уже 15 день и чувствую что это необычный насморк ,и пошла ренген сделала ( двухсторонний гайморит ) .Так вот ,что мне сделать ? Как укрепить ? Как проверить наши организмы любимые .хочется быть здоровым и крепким . И я хочу и дочь хочу чтобы меньше заболевала в саду . Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Тревожное расстройство ,невроз ,хондроз ,щитовидка (кисты и узлы )

Терапевт
Добрый день! Понимаю ваши опасения, особенно когда речь идет о здоровье вашего ребенка и о ваших собственных частых заболеваниях. Вот несколько рекомендаций по укреплению иммунитета и дальнейшим действиям, которые могут помочь вам и вашей дочери.

Укрепление иммунитета:

1. Здоровое питание:
- Убедитесь, что ваш рацион богат витаминами и минералами. Включайте больше свежих фруктов и овощей, орехов, семян, цельнозерновых продуктов, рыбы и нежирного мяса.
- Витамины А, C, D и минералы, такие как цинк, играют важную роль в поддержании иммунной функции.

2. Физическая активность:
- Регулярные физические нагрузки помогают укрепить иммунную систему, улучшают кровообращение и общее состояние здоровья.
- Для вас и вашей дочери подойдут прогулки на свежем воздухе, игры на улице, общественные занятия, если это возможно.

3. Сон:
- Обеспечьте адекватное количество сна и отдых. Недостаток сна негативно сказывается на иммунной системе. Рекомендуется спать не менее 7-8 часов в сутки.

4. Гидратация:
- Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать водный баланс и помогать организму выводить токсины.

5. Стресс-менеджмент:
- Изучите методы управления стрессом, такие как медитация, йога или дыхательные упражнения. Хронический стресс ослабляет иммунную систему.
Анализы и обследования:

1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови:
- Эти анализы помогут выявить возможные аномалии, включая анемию и воспалительные процессы.

2. Витаминно-минеральный профиль:
- Анализы на уровень витаминов (оксид рукоприятного витамина D, витамина B12, фолиевой кислоты) и минералов (например, цинк, магний) могут помочь выяснить, не испытывает ли ваш организм дефицита.

3. Иммунограмма:
- Если хотите более глубоко разобраться в состоянии иммунной системы, можно обратиться к иммунологу для проведения иммунограммы.

4. Аллергические реакции:
- Если проблемы с насморком сохраняются, имеет смысл провести аллергические пробы для исключения аллергии как причины респираторных симптомов.

Профилактика инфекций для вашей дочери:
- Прививки: Убедитесь, что все вакцины сделаны вовремя. Это важный шаг в предотвращении инфекционных заболеваний.
- Гигиена: Обучите ребенка правильной гигиене, такой как мытье рук перед едой и после туалета. Это особенно важно в детском саду.
- Сбалансированное питание: Питание вашего ребенка также должно быть богатым витаминами и минералами.

Лечение текущих симптомов:
- Для лечения гайморита нужно следовать рекомендациям врача. Это может включать как консервативное лечение (например, антигистаминные препараты, деконгестанты, промывания), так и, в некоторых случаях, антибиотики, если есть подозрение на бактериальную инфекцию.
- Если у вас или вашей дочери сохраняется кашель, обязательно проконсультируйтесь с врачом о дальнейшем лечении и контроле симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, спасибо большое .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- кашель может быть из за стекание слизи по задней стенке, учитывая воспаление в пазухах носа, нет ли такого ощущения?
-дополнительно рекомендую исключить дефицитные состояния, проверить ферритин ( депо железа) норма не менее 30 , витамин Д.
Дополнительно можно сдать кровь методом ИФА или ПЦР на инфекции вирус ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ, микоплазма.
-для укрепления иммунитета рекомендую начать принимать пока профилактическую дозу витамина Д 2000 ме утром в осенне зимний период.
- для укрепления иммунитета часто рекомендуют препарат Исмиген 10 дней месяца 20 перерыв так 3 курса если нет противопоказаний.
-полноценное обследование на иммунодефицит можно пройти у врача иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, слизь стекает и её прям видно сейчас ,и без гайморита стекает бывает .Мне терапевт сказал :Кашель затяжной ,вирус такой ,ждите когда пройдет ? очень хорошее лечение . Мне вот 41 и у меня никогда такого кашля не было ,в принципе я и не кашляла ) только горло болело дня три . Вот гайморит и синусит лучшие подруги мои . Ферретин низкий был и гемоглобин тоже .сейчас гемоглобин 127 ,феретин не знаю пока ,вот или в конце месяца на прием ,попрошу направление на анализ .
Клиент
Вита Григорьевна, витамин д даю и дочери 500 и себе 3000 .мы живём в хмао у нас тут с солнцем проблемы ) витамин д анализ не сдавала никогда
Терапевт, Функциональный диагност
Нет возможности приложить ОАК?
Антибиотик назначили Вам?
Терапевт, Функциональный диагност
Если имеется АИТ по щитовидной железе иммуномодуляторы не желательно принимать
Клиент
Вита Григорьевна, сдала сегодня ,завтра будет готов ,ренген прошла ,снимок приложила ,сюда на сайт лорам ,они меня и ведут ) анитибиотики начала пить .а наши местные лоры смотрели мой нос и ничего не заподозрили,хотя я им говорила что насморк не обычный ,я чувствую же что-то не так ,раз сталкивалась с этим уже . Они на меня как на дуру смотрели )
Клиент
Вита Григорьевна, АИТ -это что ?
Терапевт, Функциональный диагност
Заболевание щитовидной железы, вы пишите что наблюдаетесь с ней не сдавали АТ к ТПО ?
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите анализы. Какой антибиотик назначили Вам?
Клиент
Вита Григорьевна, я прохожу узи каждый год и два раза в год сдаю анализ на гармоны.берут пинкцию раз в три -пять лет
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно видеть анализ
Клиент
Вита Григорьевна, снимок загрузила . Описание тоже завтра только будет . Антибиотик Амоксиклав
Клиент
Вита Григорьевна, на руках анализов нет . Сдавала вот гормоны не так давно ,завтра могу сфотографировать у врача
Терапевт, Функциональный диагност
Жду прикрепления
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо
Клиент
Вита Григорьевна, у меня ещё глоссит уже три года ,начался в беременность,подлечили он прошел на год и опять .мешает мне ,кончик воспален и отек . Трещины ,география ,налет на корне языка ,болит бывает . Я поверила желудок там норма ,колоноскопия там долихосихма (она у меня с детства как мне сказали на колоноскопии пять лет назад ) сейчас колоноскопию сделал а всё нормально только вот долихосигма ,подточили мне зубы острые ,челюсть говорят маленькая,зубы съехались из -за зубов мудрости . Хочу пойти к нему к ортодонту но это ещё не скоро ,так как хочу к платному идти . Я уже не знаю в какую сторону мне копать . Терапевт и стоматолог пожимают плечами .
Терапевт, Функциональный диагност
долихосигма это действительно врождённое чуть удлиненный кишечник, могут быть запоры.
На халикобактер не сдавали?
- посев из зева и носа , соскоб из языка на флору?
Глоссит может быть при авитаминозах особенно при нехватке витамина В12, В9.
Клиент
Вита Григорьевна, на эти витамины сдавала они в норме . Запоры есть . Мазок только на микрофлору чувствительность к антибиотикам вроде так правильно
Клиент
Вита Григорьевна, хелик не сдавала
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте,прикрепила кровь что сдавала в октябре,гормонов почему то нет ,хотя направление было . Завтра прикреплю новую кровь . На счет анализа на гормоны разберусь
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови хороший только СОЕ неспецифический маркер воспаления на верный границе нормы, биохимия тоже хорошая. Гормоны щитовидной железы ТТТ, Т3, Т4 скорее всего у Вас хорошие раз вы пишите, дополнительно ещё смотрят АТ кТПО для исключения аутоиммунного тереоидита, просто если он есть то иммуномодулятор не желательно пить . По снимку видно затемнение конечно для терапевта необходимо заключение , так же ОАК, СРБ, СОЕ в динамике.
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас загружу свежий анализ и описание ренгена .купила фереттаб буду начинать пить ,записалась к терапевту чтобы феретин сдать и гормоны . Не попала сегодня к ней по очереди
Терапевт, Функциональный диагност
Да по снимку картина может соответствовать классическому синуситу, по крови признаки бактериальной инфекции, кроме антибиотиков что ещё принимаете для носа? Обязательно в течение месяца рекомендуют принимать пробиотики для кишечника .
Клиент
Вита Григорьевна, прибиотик пью после приема антибиотика через 2-3 часа . Нос промываю аквамарисом и спрей гормональный
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую дополнительно Синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней, для уменьшения отечности антигистаминные любые .
Клиент
Вита Григорьевна, лорапридин есть у меня ? Он пойдёт. ?
Клиент
Вита Григорьевна, синупрет куплю .спасибо вам большое
Терапевт, Функциональный диагност
Да , подойдёт, пожалуйста выздоравливайте
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо .
Клиент
Вита Григорьевна, извините ,это опять я . В животе переливается и урчит весь день ,это от антибиотика?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это на прямую может быть связано, так как могла нарушиться микрофлора кишечника, из пробиотиков могу порекомендовать Максилак 1 к в день.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте,сегодня четвертый день приема антибиотика ,и сегодня как то особенно плохо стало после обеда .лицо заболело ,десна ,больно открывать рот .как будто мышцы болеть . Было всё хорошо прядущие дни ,было конечно недомогание но не так .выходила зеленая слизь . Сегодня прозрачная уже и реже выходит .при орошении Аквамарисом меньше меньше слизи чем было . Что это творится ?
Терапевт, Функциональный диагност
Боли могут, быт так как есть воспаление в пазухах . При болях можно рассмотреть прием НПВП такие как Ибупрофен, очно покажите отоларингологу.
Клиент
Вита Григорьевна, завтра схожу.спасибо . Подскажите пожалуйста ещё что можно от кашля попить ? Он ведь не как не кончается ,стал какой то грудной ,громкий . У меня уже нервы сдают со всем этим .горло першит всегда ,хочется кашлять
Терапевт, Функциональный диагност
Ингаляции можно через небулайзер Пульмикорт .
Клиент
Вита Григорьевна, я дышала им дней семь в начале болезни (кашля ) а сейчас при этом гайморите можно дышать ?
Терапевт
Здравствуйте!

В таком случае рекомендую сдать следующие анализы на дефициты:
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
ТТГ
Т4 св.

Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам

Анализ кала на яйца и личинки гельминтов (глисты), простейшие (протозоозы) и их цисты (Parasep)

Также рекомендую посетить врача-иммунолога.

Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, феретин низкий у меня ,остальное все сдавала в норме . Кал вот только такой анализ не сдавала . У меня щитовидка (кисты,узлы и зоб ) каждый год прохожу узи и гормоны два раза в год
Клиент
Анна Александровна, врача иммунолога у нас нет к сожалению
Терапевт
Хронический железодефицит вызывает снижение иммунитета, так как организм страдает от гипоксии и не может справиться с инфекцией, отсюда и болезни.

Клиент
Анна Александровна, поняла спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Рекомедации по режиму следующие:
Правильное питание, соблюдение питьевого режима не меньше 1,5-2 литров воды в день, физическая активность и умеренный спорт 3-4 раза в неделю
Прогулки на свежем воздухе, регулярное проветривание.
Промывание носа ежедневно растворами с морской водой (Аквамарис, Акваформ и другие, на ваш вкус)
Проверить наличие дефицитов: сдать общий анализ крови, Ферритин, витамины Д, B12, B9
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Для укрепления иммунитета важно восполнить дефицит макро и микроэлементов в организме.
С целью выявления дефицитных состояний рекомендую сдать ферритин, витамины В9, В12, витамин Д, цинк, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
Так же для хорошего иммунитета важно:
- соблюдать режим труда и отдыха, полноценный ночной сон
- сбалансированное питание, старайтесь употреблять в пищу ежедневно свежие фрукты и овощи,
- регулярные физические нагрузки
- избегать переохлаждений,
- мыть руки после похода на улицу, в общественные места,
- ежедневное проветривание квартиры
- минимизация стрессовых ситуаций
- прием витамина Д, например, Вигантол в профилактической дозировке 2000 МЕ (4 кап)/сут в первой половине дня (коррекция дозировки получения результатов обследования)
- после посещения общественных мест можно промывать нос морской водой - аквалор, аквамарис.