Некроз в груди
Здравствуйте, 2 дня назад сделала мамографию и забрав результаты очень растроилась, поставили жировой некроз правой груди, что это такое, 2 года назад ничего не было и узи делала в конце мая 2024 года, тоже было все хорошо, помогите разобраться, очень преживаю, завтра записалась на узи
Здравствуйте.
Если у вас не было в анамнезе травмы, то жирового некроза быть не может. Олеогранулема (жировой некроз) формируется в процессе сильного ушиба, раздавливания тканей.
На ММГ все чисто. Скорее всего, за жировой некроз принята остаточная железистая ткань на фоне инволютивной жировой. Нет подозрений на РМЖ. Пройдите УЗИ спокойно
Наталья Александровна, травмы и операций не было
Наталья Александровна, завтра пройду можно прикркпить, посмотрите
Да, прикрепите, сообщите
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста узи прикрепила
Очень хорошо, у вас нет маммологической патологии. Участок на ММГ является сохранным железистым компонентом на фоне инволютивной жировой ткани, как я писала вчера.
ММГ и УЗИ МЖ ежегодно, иного не требуется
Наталья Александровна, к мамологу не нужно идти? Посмотрите лимфоузлы в норме? И обязательно ли делать ММГ, может можно просто делать узи 2 р в год
Принятый ответ
В норме.
ММГ можете делать раз в 2 года, УЗИ ежегодно. ММГ и УЗИ не взаимоисключительны. ММГ это лучшая визуализация кальцинатов, ретромаммарного пространства, оценка архитектоники ткани и исключение очаговой асимметрии. Совсем не тоже не нужно исключать
Наталья Александровна, спасибо огромное
Здравствуйте
Жировой некроз это посттравматическое явление. Если у вас не было травм и ушибов то никакого жирового некроза у вас быть не может. По результатам все хорошо данных за онкологический процесс нет. С целью обследования выполните узи исследование молочных желез так как эти два обследования дополняют друг друга.
Рустам Гамирович, трпвм и операций не было, завтра пройду узи, посмотрите пожалуйста, а то я очень сильно переживаю, в интернете пишут, что некроз может бять похож на онкологию...
Принятый ответ
Как прикрепите протокол узи дайте знать, я посмотрю.
Рустам Гамирович, спасибо
Рустам Гамирович, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности рекомендуется выполнить УЗИ МЖ.
Крайне маловероятно, что это жировой некроз!!
Владислав, прошла сегодня узи и прикрепила результат, посмотрите пожалуйста
Все отлично - никакой патологии нет! Инволютивные возрастные изменения- как и написал выше
Все хорошо!
Владислав, к мамологу идти не нужно? И подскажите, лимфоузлы нормальные?
Принятый ответ
Да, все в норме
Очный осмотр маммолога не нужен
УЗИ ежегодно
ММГ 1 раз в 2 года
Владислав, спасибо огромное
Здоровья Вам!