Некроз в груди

Здравствуйте, 2 дня назад сделала мамографию и забрав результаты очень растроилась, поставили жировой некроз правой груди, что это такое, 2 года назад ничего не было и узи делала в конце мая 2024 года, тоже было все хорошо, помогите разобраться, очень преживаю, завтра записалась на узи

Нет
43 года

Здравствуйте.
Если у вас не было в анамнезе травмы, то жирового некроза быть не может. Олеогранулема (жировой некроз) формируется в процессе сильного ушиба, раздавливания тканей.

На ММГ все чисто. Скорее всего, за жировой некроз принята остаточная железистая ткань на фоне инволютивной жировой. Нет подозрений на РМЖ. Пройдите УЗИ спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, травмы и операций не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, завтра пройду можно прикркпить, посмотрите

Да, прикрепите, сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста узи прикрепила

Очень хорошо, у вас нет маммологической патологии. Участок на ММГ является сохранным железистым компонентом на фоне инволютивной жировой ткани, как я писала вчера.

ММГ и УЗИ МЖ ежегодно, иного не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, к мамологу не нужно идти? Посмотрите лимфоузлы в норме? И обязательно ли делать ММГ, может можно просто делать узи 2 р в год

Принятый ответ

В норме.
ММГ можете делать раз в 2 года, УЗИ ежегодно. ММГ и УЗИ не взаимоисключительны. ММГ это лучшая визуализация кальцинатов, ретромаммарного пространства, оценка архитектоники ткани и исключение очаговой асимметрии. Совсем не тоже не нужно исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное

Здравствуйте
Жировой некроз это посттравматическое явление. Если у вас не было травм и ушибов то никакого жирового некроза у вас быть не может. По результатам все хорошо данных за онкологический процесс нет. С целью обследования выполните узи исследование молочных желез так как эти два обследования дополняют друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, трпвм и операций не было, завтра пройду узи, посмотрите пожалуйста, а то я очень сильно переживаю, в интернете пишут, что некроз может бять похож на онкологию...

Принятый ответ

Как прикрепите протокол узи дайте знать, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, узи прикрепила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности рекомендуется выполнить УЗИ МЖ.
Крайне маловероятно, что это жировой некроз!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, прошла сегодня узи и прикрепила результат, посмотрите пожалуйста

Все отлично - никакой патологии нет! Инволютивные возрастные изменения- как и написал выше
Все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, к мамологу идти не нужно? И подскажите, лимфоузлы нормальные?

Принятый ответ

Да, все в норме
Очный осмотр маммолога не нужен
УЗИ ежегодно
ММГ 1 раз в 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, спасибо огромное

Здоровья Вам!