Шелушение стоп

Здравствуйте. У ребенка 5 лет шелушатся стопы. Есть небольшие красные пятна, они не выпуклые, без содержимого, появляются пузырьки, затем они начинают шелушиться. Мажем Локоид. Что это такое? И как лечить?

Здравствуйте! Фото прикрепите

Галимат, фото прикрепила

Галимат, на ручках шелушение совсем мало, но красные точечки есть

Это дисгидротическая экзема , после пузырей начинаются потом шелушение. Начинайте мазать комфодерм 1 раз в сутки в течение 14 дней

Галимат, спасибо. Анализы нужно сдавать?

Сдайте анализ на микроскопическое исследование соскоба на патогенные грибы , чтобы их исключить . При зуде можете зодак давать ребёнку или фенистил в каплях по 5 капель 2 раза в день . Локоид отменяйте

Галимат, спасибо

Здравствуйте! Прикрепите фото.

Галина, фото прикрепила

Здравствуйте, возможно по типу экземы проявления. Стрессы могут провоцировать , аллергены , хроническое заболевания . Сейчас наружно питательные крема ( радевит, атодерм, липикар)

Елена, здравствуйте. Хронических заболеваний нет. 2 недели назад, бегала босиком по земле и траве, в саду. Это было 9 мая. После этого по тихоньку началось проявляться. Горло не красное, насморк был небольшой. В нашей поликлинике дерматолог консультирует по телефону, не видя ребенка. Она приняла решение мазать кремом Локоид. Что мы и делаем 2 день

Елена, нужно ли что то вовнутрь употреблять ребенку? Сначала думала, что может быть диабет. Купила глюкометр, несколько дней измеряли, норма. Нужно ли сдать какие то анализы? Локоид убрать?

Елена, немного дочь чесалась, особенно по ночам. Даю два раза в день зодак

Здравствуйте! В таких случаях нужно обследовать ребенка на паразитов.
Общий анализ крови, соскоб на э/ биоз, кал на я/ глист, ИФА на гельминты и лямблии.До результатов анализов любой увлажняющий крем ( Пантенол, Бепантен и т.д.)

Наталья, Пирантел пропили неделю назад. А вообще всей семьёй его принимаем 2 раза в год. У нас собака. И если это важно. У дочери всегда мокрые ладони и ступни

Пирантел не действует на лямблии, а они частая причина такого шелушения.

Наталья, тут выше врач писал, что похоже на дисгидротическую экзему. Но по описаниям и фото, у моего ребенка такого нет. Пузыри не водянистые, они сухие и когда вскрываются образуют обильное шелушение

Я вижу только шелушение кожи. В таких случаях лечение начинаю с обследования, которое написала выше.Далее уже по результатам анализов.

Наталья, а маленькие красные точки? На ступнях

Здравствуйте. У ребёнка подошвенной ювенильный дерматоз. Увлажнение с мочевиной 10% 2 р/д 20 дней и пропить комплекс витамин для детей.

Ксения, у ребенка и на руках тоже есть, только там в одном месте, а красные точечки по всей ладони

Ксения, трещин нет , кровоподтеков тоже

Ксения, крем Аравия с мочевиной 10% подойдёт?

Здравствуйте! Это дерматоз. Применяйте местно крем с мочевиной для ног.

Нина, здравствуйте. То есть у ребенка на что то аллергия? У нее ножки и ручки всегда влажные

Нина, зодак на протяжении недели. Его отменить?

Нина, это не дисгидротическая экзема?

Это не экзема. Надо увлажнять стопы. Возможно применение детского масла ежедневно на ночь. Давайте Аевит. Зодак не нужен

Нина, нам назначали Локоид, его тоже отменять? Мажем только 2 дня. Но по началу, до Зодака она почесывала и пятки и тело

Лакоид не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте Александра.
Это Эксфолиативный кератолиз
Причина этого состояния неизвестна.Эксфолиативный кератолиз чаще всего встречается в летние месяцы.Он часто ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.
Обследования не требуется.
Применения гормональных мазей не требуется.
Для лечения используются крема с мочевиной. Посоветовал бы крем Цераве смягчающий.
Статья о заболевании: https://agapovmd.ru/dis/skin/keratolysis-exfoliativa.htm

Михаил, спасибо огромное