Консультация дерматолога /

Шелушение стоп — вопрос №262511

Здравствуйте. У ребенка 5 лет шелушатся стопы. Есть небольшие красные пятна, они не выпуклые, без содержимого, появляются пузырьки, затем они начинают шелушиться. Мажем Локоид. Что это такое? И как лечить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Клиент
Галимат, фото прикрепила

Клиент
Галимат, на ручках шелушение совсем мало, но красные точечки есть
Акушер, Гинеколог
Это дисгидротическая экзема , после пузырей начинаются потом шелушение. Начинайте мазать комфодерм 1 раз в сутки в течение 14 дней
Клиент
Галимат, спасибо. Анализы нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Сдайте анализ на микроскопическое исследование соскоба на патогенные грибы , чтобы их исключить . При зуде можете зодак давать ребёнку или фенистил в каплях по 5 капель 2 раза в день . Локоид отменяйте
Клиент
Галимат, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Галина, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно по типу экземы проявления. Стрессы могут провоцировать , аллергены , хроническое заболевания . Сейчас наружно питательные крема ( радевит, атодерм, липикар)
Клиент
Елена, здравствуйте. Хронических заболеваний нет. 2 недели назад, бегала босиком по земле и траве, в саду. Это было 9 мая. После этого по тихоньку началось проявляться. Горло не красное, насморк был небольшой. В нашей поликлинике дерматолог консультирует по телефону, не видя ребенка. Она приняла решение мазать кремом Локоид. Что мы и делаем 2 день
Клиент
Елена, нужно ли что то вовнутрь употреблять ребенку? Сначала думала, что может быть диабет. Купила глюкометр, несколько дней измеряли, норма. Нужно ли сдать какие то анализы? Локоид убрать?
Клиент
Елена, немного дочь чесалась, особенно по ночам. Даю два раза в день зодак
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! В таких случаях нужно обследовать ребенка на паразитов.
Общий анализ крови, соскоб на э/ биоз, кал на я/ глист, ИФА на гельминты и лямблии.До результатов анализов любой увлажняющий крем ( Пантенол, Бепантен и т.д.)
Клиент
Наталья, Пирантел пропили неделю назад. А вообще всей семьёй его принимаем 2 раза в год. У нас собака. И если это важно. У дочери всегда мокрые ладони и ступни
Дерматолог, Косметолог
Пирантел не действует на лямблии, а они частая причина такого шелушения.
Клиент
Наталья, тут выше врач писал, что похоже на дисгидротическую экзему. Но по описаниям и фото, у моего ребенка такого нет. Пузыри не водянистые, они сухие и когда вскрываются образуют обильное шелушение
Дерматолог, Косметолог
Я вижу только шелушение кожи. В таких случаях лечение начинаю с обследования, которое написала выше.Далее уже по результатам анализов.
Клиент
Наталья, а маленькие красные точки? На ступнях
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. У ребёнка подошвенной ювенильный дерматоз. Увлажнение с мочевиной 10% 2 р/д 20 дней и пропить комплекс витамин для детей.
Клиент
Ксения, у ребенка и на руках тоже есть, только там в одном месте, а красные точечки по всей ладони
Клиент
Ксения, трещин нет , кровоподтеков тоже
Клиент
Ксения, крем Аравия с мочевиной 10% подойдёт?
Инфекционист
Здравствуйте! Это дерматоз. Применяйте местно крем с мочевиной для ног.
Клиент
Нина, здравствуйте. То есть у ребенка на что то аллергия? У нее ножки и ручки всегда влажные
Клиент
Нина, зодак на протяжении недели. Его отменить?
Клиент
Нина, это не дисгидротическая экзема?
Инфекционист
Это не экзема. Надо увлажнять стопы. Возможно применение детского масла ежедневно на ночь. Давайте Аевит. Зодак не нужен
Клиент
Нина, нам назначали Локоид, его тоже отменять? Мажем только 2 дня. Но по началу, до Зодака она почесывала и пятки и тело
Инфекционист
Лакоид не нужен.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
Это Эксфолиативный кератолиз
Причина этого состояния неизвестна.Эксфолиативный кератолиз чаще всего встречается в летние месяцы.Он часто ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.
Обследования не требуется.
Применения гормональных мазей не требуется.
Для лечения используются крема с мочевиной. Посоветовал бы крем Цераве смягчающий.
Статья о заболевании: https://agapovmd.ru/dis/skin/keratolysis-exfoliativa.htm
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо огромное