Шелушение стоп

Здравствуйте. У ребенка 5 лет шелушатся стопы. Есть небольшие красные пятна, они не выпуклые, без содержимого, появляются пузырьки, затем они начинают шелушиться. Мажем Локоид. Что это такое? И как лечить?

Здравствуйте! Фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, на ручках шелушение совсем мало, но красные точечки есть

Это дисгидротическая экзема , после пузырей начинаются потом шелушение. Начинайте мазать комфодерм 1 раз в сутки в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, спасибо. Анализы нужно сдавать?

Сдайте анализ на микроскопическое исследование соскоба на патогенные грибы , чтобы их исключить . При зуде можете зодак давать ребёнку или фенистил в каплях по 5 капель 2 раза в день . Локоид отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, спасибо

Здравствуйте! Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, фото прикрепила

Здравствуйте, возможно по типу экземы проявления. Стрессы могут провоцировать , аллергены , хроническое заболевания . Сейчас наружно питательные крема ( радевит, атодерм, липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, здравствуйте. Хронических заболеваний нет. 2 недели назад, бегала босиком по земле и траве, в саду. Это было 9 мая. После этого по тихоньку началось проявляться. Горло не красное, насморк был небольшой. В нашей поликлинике дерматолог консультирует по телефону, не видя ребенка. Она приняла решение мазать кремом Локоид. Что мы и делаем 2 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, нужно ли что то вовнутрь употреблять ребенку? Сначала думала, что может быть диабет. Купила глюкометр, несколько дней измеряли, норма. Нужно ли сдать какие то анализы? Локоид убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, немного дочь чесалась, особенно по ночам. Даю два раза в день зодак

Здравствуйте! В таких случаях нужно обследовать ребенка на паразитов.
Общий анализ крови, соскоб на э/ биоз, кал на я/ глист, ИФА на гельминты и лямблии.До результатов анализов любой увлажняющий крем ( Пантенол, Бепантен и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, Пирантел пропили неделю назад. А вообще всей семьёй его принимаем 2 раза в год. У нас собака. И если это важно. У дочери всегда мокрые ладони и ступни

Пирантел не действует на лямблии, а они частая причина такого шелушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, тут выше врач писал, что похоже на дисгидротическую экзему. Но по описаниям и фото, у моего ребенка такого нет. Пузыри не водянистые, они сухие и когда вскрываются образуют обильное шелушение

Я вижу только шелушение кожи. В таких случаях лечение начинаю с обследования, которое написала выше.Далее уже по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, а маленькие красные точки? На ступнях

Здравствуйте. У ребёнка подошвенной ювенильный дерматоз. Увлажнение с мочевиной 10% 2 р/д 20 дней и пропить комплекс витамин для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения, у ребенка и на руках тоже есть, только там в одном месте, а красные точечки по всей ладони

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения, трещин нет , кровоподтеков тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения, крем Аравия с мочевиной 10% подойдёт?

Здравствуйте! Это дерматоз. Применяйте местно крем с мочевиной для ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина, здравствуйте. То есть у ребенка на что то аллергия? У нее ножки и ручки всегда влажные

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина, зодак на протяжении недели. Его отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина, это не дисгидротическая экзема?

Это не экзема. Надо увлажнять стопы. Возможно применение детского масла ежедневно на ночь. Давайте Аевит. Зодак не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина, нам назначали Локоид, его тоже отменять? Мажем только 2 дня. Но по началу, до Зодака она почесывала и пятки и тело

Лакоид не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте Александра.
Это Эксфолиативный кератолиз
Причина этого состояния неизвестна.Эксфолиативный кератолиз чаще всего встречается в летние месяцы.Он часто ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.
Обследования не требуется.
Применения гормональных мазей не требуется.
Для лечения используются крема с мочевиной. Посоветовал бы крем Цераве смягчающий.
Статья о заболевании: https://agapovmd.ru/dis/skin/keratolysis-exfoliativa.htm

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил, спасибо огромное