Консультация педиатра /

Меню годовалого ребенка — вопрос №2625126

Здравствуйте. Сейчас ребенку год и кушает курицу, индейку, кролика, кабачок, цветную капусту, морковь, тыкву, желток(белок еще не вводили), картофель, яблоко, грушу, банан, кефир, творог, смесь(от груди отказалась дочь сама еще в 8 месяцев)
Пример меню на день который есть:
6:00 смесь 200мл
10:00 каша безмолочная (молоко только планируем вводить, т.к. начиталась, что до года может быть аллергия) 180гр
14:00 суп с мясом/или овощное пюре с котлетой/или отваренные овощи с котлетой (150овощей+бульон+50гр мяса/котлет)
18:00 кефир 150мл+творог детский 50гр
20:00 фрукт 80-100гр(яблоко/груша) или 1/2 банана
22:00 смесь 200мл

Как уйти от одного кормления смесью? Чем заменить? Как сделать, чтобы было всего 5 кормлений вместо 6 кормлений вместе с перекусами?

Что поменять в рационе?
Ребенок ест кусочками с 7 месяцев, фрукты даю целиком с 11 месяцев, дочь сама откусывает и жует. Есть 6 зубов.

Планирую вводить в рацион: белок яйца/рыбу/говядину/молоко/детские макароны

Педиатр
Здравствуйте!Можно уже сделать полноценный ужин.После обеда (примерно в 16:00) можно сделать полдник(фрукты/ягоды/творожок/йогурт) а в 18-19 ужин(мясо/рыба/овощи/крупы/бобовые).перед сном еще небольшой перекус в виде ряженки/снежка/биолакта.
С Осторожностью мы вводим только большую 9ку аллергенов.И каши уже можно на молоке
Клиент
Анастасия Борисовна, правильно я понимаю, что меняем на:
16:00 фрукт/йогурт и т.д
18:00 например, овощное пюре+мясо
22:00 биолакт

Такой вариант подойдет?

Педиатр
Да,можно так сделать
Клиент
Анастасия Борисовна, подскажите, а как нужно вводить молоко в рацион? Читала, что сначала давать 1 ч.л. Разбавленную 1:3 (1 часть молока, 3 части вода). И сколько в сутки можно молока давать при условии, что буду готовить молочные каши и давать как отдельный напиток?
Педиатр
Молоко даем сначала немного,смотрим реакцию
Если реакции нет,то можно ввести молочные каши(50/50 с водой).Как отдельный напиток можно вводить,можно и нет,по желанию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В принципе смесь ничем не вредит в этом возрасте. Смесь можно заменить на кашу готовую - для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Не убирайте сейчас смесь, ребенку всего год, у него должен быть один прием смеси. Это очень хороший микс витаминов и минералов, для поддержания иммунной системы ребенка.
В целом, рацион хороший у вас .
Ежедневно не забываем витамин Д , дозировка 1500 МЕ
Клиент
Татьяна Павловна, я написала вопрос как убрать одно кормление смесью, а не убрать её полностью. Если вы прочитаете внимательно, то у нас два кормления смесью в 6:00 и 22:00.
Педиатр
Конечно я бы оставила 2 кормления смесью, по возрасту это допустимо и рекомендуется. Но если Вы уже решили , тогда:
Примерный рацион в год:
Завтрак (8:00) - каша 180 гр+ фрукты 30гр+ желток 1/2
Обед (12:00)- суп картофельный с цветный капустой 100 мл + мясные тефтели 50 гр+ рис 50 гр+ детский морс 50 мл
Полдник - кисломолочный напиток 100 мл+ фрукты + 1 детское печенье
Ужин - картофельное пюре + котлета 70 гр+ фруктовый чай -100 мл
На ночь смесь -200 мл