Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №2625201

Ребёнку 7 дней. Дня 2 назад появился жидкий стул, как водичка желтого цвета. Не всегда, через раз/два с обычным калом (обычный Кал в виде кашицы). Ребёнок спокойный ест/спит, срыгиваний нет, бодрствует по 10-15 мин раза 2 в день.
Норма ли эта для такого кала?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Вы кормите грудью? Кал пенится, раздражает кожу на попе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да кормлю грудью. Пенилось только один раз. Так либо кашеобразный стул. Либо как водичка.
Раздражения да были. Вчера целый день держала без панперса, всё почти прошло.

Клиент
Наталья Евгеньевна, фото приложила, первое фото 12.11 вечером, второе сейчас.
Педиатр
Можно предположить, что у малыша транзиторная лактазная недостаточность. Проходит ближе к 6 месяцам.
Сейчас вам необходимо давать малышу фермент лактазар перед каждым кормлением. Сцеживаем молоко и в 5-10 мл и растворяем.
Эффект от препаратоа будет не сразу, а через 3-4 недели.

На попу наносить судокрем после каждого подмывания.
Фото пока не загрузилось
Педиатр
Посмотрела фото. Наносите судокрем, попу подмывать водичкой, влажные салфетки пока не использовать
Клиент
Наталья Евгеньевна, лактазар подойдёт?
По сколько давать и как долго?
Педиатр
Да, подойдет.
Растворяйте по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного молока и даете перед каждым кормлением. Даем до 3-4 месяцев, потом можно постепенно пробовать убирать. Если симптомы возвращаются, то снова возвращаемся к ферменту
Педиатр
Добрый день! У малыша лактазная недостаточность. Это временное явление, проходит к 3-6 месяцам.
Если вы кормите грудью, то необходимо сцедить около 10мл и добавить фермент лактозар(1 капсула) или колиф 4 капли. Дальше докармливать грудью. И так каждое кормление.
Под памперс обязательно спрей неотанин и судокрем. Старайтесь принимать воздушные ванны как можно чаще.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать Лактазная недостаточность
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня