Тревога в груди
Добрый день ,у меня много лет болела шея много раз делал МРТ но все врачи говорят у вас все хорошо ,потом началось что вздохнуть полной грудью не могу ,и в этот момент если шея болит то нету второго ,если не хватает воздуха то не болит шея ,вообщем отвлекаюсь если то не чего не тревожит ,только вспомню опять загоняюсь,теперь около 4 месяцев все прошло,но появилось еще хуже ощущение тревоги в области живота нижней части груди ,опять же если забудусь то все проходит только вспомню опять появляется ,ночью сама хуже когда не двигаешься и мысли эти приходят , ощущение такое будто резко тебя напугали ,но это у людей проходит а у меня сидит оно день два три ,пил Грандаксил не помог ,атаракс на ночь пью помогает когда засну ,но если проснулся то тут же в голову лезет что вот у меня тревога и тд.как то пил феназипам не зная что эта зараза вредная и привычка от нее ,перестал пить давно уже ,но когда пил его то все проходило .
Здравствуйте. В таких случаях назначается психотерапия в сочетании с фармакотерапией антидепрессантами. При различных телесных ощущениях хорошо действует дулоксетин. Целесообразно обратиться к врачу-психотерапевту для полной диагностики. При необходимости врач выпишет и рецепты на препараты.
описываете тревожное состояние. Если уж был выбран грандаксин, то в дозировке 4-6 табл в сутки, не меньше. Препарат рабочий по вашей симптоматике. Альтернатива грандаксину - стрезам 3-4 капс в сутки / или уже спитомин под 30 мг в сутки. С учетом затяжного состояния есть основания для добавления антидепрессанта с противотревожной целью (эсциталопрам, циталопрам, сертралин
)
Кирилл Валерьевич, 6 таблеток не много будет ?он мне вначале чуть помог потом перестал пить и спустя время начал 2-3 таблетки но мне уже не помогал он ,сказали пить только днем его .и еще вопрос :к нему привыкание есть ?
привыкания нет, по дозировкам я все написал
Здравствуйте. Грандаксин, феназепам (любые анксиолитики) помогут временно снять симптомы, только пока аих принимаете. А для достижения стойкой ремиссии все же необходимо добавлять антидепрессант из группы сиозс. + психотерапия.
Виолетта Вячеславовна, антидепрессант не привяжет меня на постоянно ?
Не "привяжет". Курс антидепрессантом составляет минимум 6 мес от момента полной стабилизации состояния. Затем можно пробовать плавно! снижать до полной отмены.
Виолетта Вячеславовна, а какие антидепрессанты хорошие посоветуете ?
Наиболее мягкие по действию, но достаточно эффективные - сертралин, эсциталопрам.
Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на тревожное расстройство. В подобных ситуация рекомендуется обратиться на прием к психотерапевту, он поставит диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия( антидепрессанты (сиозс), противотревожные препараты. Прием только противотревожных препаратов лишь на время может снять симптоматику, но не вылечит.
Здравствуйте, Руслан.
Прием транквилизатора - это временная мера, помогает, пока Вы их принимаете. Тревогу надо лечить антидепрессантом, отсюда все Ваши проблемы.
Вам показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам,паксил). В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Татьяна Евгеньевна, это лечится вообще ?устал от этого
Принятый ответ
Да,это лечится.