Давящая боль в груди, плохое самочувствие

Добрый день! С начала года беспокоят давящие боли в груди, повышенная тревожность, скачки давления до 160 на 90. По этому поводу начал обследование ( ЭКГ, ЭКГ-холтер, АД- монитор, ОАК, биохимия , ТТГ, т3, т4). В 2023 году делал узи сердца, в 2022 году - узи сосудов шеи и головы). По всем обследованиям и анализам норма ( немного повышен креатинин ). Невролог ставид всд. Так же обращался к психотерапевту - были назначены: ципралекс утром , триттико на ночь и атаракс в качестве прикрытия. Начал прием этих препаратов 5 дней назад. Состояние значительно ухудшилось. Беспокоят давящие боли в груди , небольшое головокружение, сильная слабость. Пугает повышенное давление , в районе 140 на 80 (в момент сильных тревог повышается до 160 на 90). Ранее такое давление не наблюдалось. Рабочее 125 на 75. Вчера вызывал скорую , сделали ЭКГ ( без острых патологий ) вкололи магнезию и уехали. Так же пугает, что разница в давлении на разных руках очень большая( например 140 на левой , 120 на правой , мерил несколько раз на каждой руке). Часто возникают мурашки по телу , холодные кисти рук и стоп. Подскажите пожалуйста , что может давать такую симптоматику , с учетом результатов обследований? Что ещё нужно пройти?

Гастрит, всд, тревожное расстройство
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По сердечной патологии нет.
Рекомендую исследовать невралгию или остеохондроз.
Или повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, может ли быть такая большая разница давления на разных руках? На левой почти всегда верхнее давление больше (на 10-20 единиц)

Да конечно, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! А может ли давящая боль в груди указывать на воспаление сердечной мышцы? И видно ли это на ЭКГ? Со вчерашнего дня стало беспокоить пониженное давление, на левой руке 120 на 60 , на правой значительно меньше , 105-110 на 50-55 , пульс в покое опускается до 50. Являются ли такие показатели нормой? УЗИ сердца делал в июне 2023 года (норма), когда стоит пройти повторно ?

Нет, это невралгия

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По экг синусовый ритм
Изменение реполяризации левого желудочка.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По суточному монитору синусовый ритм
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Симптомы нейрогенного характера.
Требуется консультация невролога.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста изменение реполяризации левого желудочка является патологией? насколько это опасно ? Правильно ли я понимаю , что описанная симптоматика проявляется на фоне дисфункции нервной системы (всд) , а не из за какого то патологического заболевания ?

Изменение реполяризации опасности не представляют.
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хайшат Нарзановна, можно ли как то вылечить дисбаланс нервной системы или уменьшить симптоматику, чтобы не мешало повседневной жизни ? Назначенное неврологом и психотерапевтом лечение (ципралекс и атаракс) должно помочь ?) Потому что с начала приема ципралекса , симптомы значительно усилились (

Комплексная терапия должна помочь.
При усилении симптомов повторная консультация невролога для подбора дальнейшей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, необходима коррекция лечения у психотерапевтв