Консультация невролога /

Тревога, высокий пульс — вопрос №3012287

Добрый день! Подскажите пожалуйста , как дальше жить. Однажды на работе был пульс 168 , началась тревога, тряслись руки, заболел живот и бросало в пот. После того случая подсознательно себя начинаю доводить и естественно повторяется снова такая ситуация. Была в кардиолога, у меня врожденный порок сердца, стеноз легочной артерии, сдала кучу анализов, узи сосудов шеи и головы, сердца, ЭКГ - без патологий. Есть повышенное давление, прописали мне бисопролол, мексидол и магнерот. Как выйти из состояния овоща и тревоги? Невозможно нормально жить, работать, общаться с людьми

Возраст: 26

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Добрый день!

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Кроме того имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12, калий , кальций . При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Конечно, доводить себя не самый лучший вариант, нужно лечение.
Вероятнее всего, вы тревожный человек и так появляются панические атаки.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 8 месяцев
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Если физиологические причины будут исключены(список анализов выше вам написали), то причина психологическая.
Тогда ваше состояние будет корректироватьсч психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима будет работа с психологом.
Вы сможете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы пишете про всд- это устаревшее название диагноза. Вероятно, ваши симптомы в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Зачастую справляться самостоятельно сложно. Если вы находитесь длительно в таком состоянии, то требуется помощь специалиста. Для предварительной оценки психоэмоционального уровня вы можете пройти шкалы (HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека, шкала депрессии Гамильтона). При незначительном снижении рекомендуется начать с психотерапии, при выраженных показателях рекомендуется препараты из группы антидепрессантов.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Так как в начале приема они могут усиливать тревогу, то на месяц-полтора рекомендуется прикрытие препаратами из группы анксиолитиков (атаракс, тералиджен, грандаксин, стрезам). Затем пациент остается на одном препарате на длительный срок. Курс приема при преобладающей тревоге — шесть месяцев от стабилизации состояния, при депрессии — 12 месяцев. Эффективность медикаментозной терапии выше, если сочетать с психотерапией. Также нельзя отменять и самопомощь: прогулки на свежем воздухе, медитации, физическая активность, достаточный сон, сбалансированное питание, соблюдение режима дня. Из специалистов вам может помочь невролог, если он работает с препаратами данных групп, и психотерапевт/психиатр.
Также похожие симптомы могут вызывать дефицитные состояния. Поэтому стоит сдать анализы: общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), витамин Д, витамин В12 и В9.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Продолжайте прием всех препаратов , эффект должен проявиться через 7 дней . Рекомендую регулярно проходить обследования:полный анализ крови ,,ЭКГ , сахара, холестерина , холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов ,медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, тенотен 2 таб 2 раза всутки 2 месяца (прием препарата до 17,00) цитофлавин 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц 2 раза в год
Невролог
Здравствуйте, вероятно всего причина в тревожно-депрессивном состоянии.Но рекомендую пройти ЭКГ мониторинг, сдать ферритин, В12, гормоны щитовидной железы. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов,в вашем случае показаны антидепрессанты из группы СИОЗС.