Консультация онколога /

Гистология — вопрос №2625387

Здравствуйте, удалили полипы из желудка. Пришли результаты гистологии, помогите разобраться.

Возраст: 34

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль желудка.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль ФГДС через год, далее - каждые 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте, данных за онкопатологию нет, удалено доброкачественное образование, рекомендован динамический контроль через год, далее если подобной ситуации не повториться то 1 раз в 3-5 лет при отсутствии жалоб!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо!
Онколог
Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите ЭГДС.

По гистологии описаны доброкачесивенные полипы.

В этом случае обычно надо:
1) обратиться к врачу эндоскописту с результатом заключения, он назначает плановый эгдс контроль.
2) Далее обратиться к врачу гастроэнтерологу, проводить лечение выявленных на эгдс изменений тк полипы не формируются на ровном месте. Уточнить у врача нужен ли тест на хеликобактерную инфекцию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологии данные за доброкачественное образование желудка. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Рекомендовано выполнить контрольное обследование через год, ели все чисто то далее через 3 года повторное обследование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Согласно гистологическому исследованию выявлена тубулярная аденома. Это доброкачественное образование желудка. Опасности никакой не несет.

После удаления полипа нужен контроль ФГДС через год, далее через пять лет.