Консультация лора /

Полидекса при рините при тиреотоксикозе — вопрос №2625561

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Недавно выявили тиреотоксикоз.Сейчас заболела заложило нос.Пшикнула називин как обычно и началась тахикардия.Оказалось что нельзя називин при Данном заболевании.ЛОР назначила полидекса (хотя в ней тоже фенилэфрин).Можно ли им пользоваться или опять начнется тахикардия ?

Хронические болезни: Тиреотоксикоз,гайморит,тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Полидекса с фенилэфрином также не стоит использовать так как фенилэфрин это сосудосуживающий препарат короткого действия который также наиболее вероятно даст подобные побочные эффекты

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям и разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

В таких случаях нос орошать солевым раствором Аквамарис стронг или Аквалор протекают не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за ответ.В начале октября был гайморит и как раз был курс назонекса 2 недели по 2 дозы 2/р д.Ничего страшного если так часто гормоны принимать буду ?и Нужно ли супрастин на ночь принимать в теч 5 дней чтоб быстрее отек спал?Сегодня ещё сделала КТ.Пазухи чистые.Единственное в Лев низ пазухе киста,она там относительно давно.В остальном нареканий нет по кт

Детский ЛОР, ЛОР
Супрастин к сожалению влияет только на аллергический отёк нет большого смысла его принимать при воспалительном отёке

Назонекс Препарат для длительного применения, по показаниям его используют до трёх-трёх шести месяцев непрерывно и более
Детский ЛОР, ЛОР
Чистые пазухи более вероятно говорят о наличии вирусной инфекции в вашей ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое.Тогда сегодня начну аквамарис и назонекс.