Консультация невролога /

Тремор рук — вопрос №2625616

Здравствуйте, мне 35 лет, тремор рук присутствует столько сколько себя помню, но в последнее время сильно увеличился, что делать?

Тремор есть и в спокойном состоянии, а как поволнуюсь или физ упражнения то тремор увеличивается

Так же стал обращать внимания что тремор не только в пальцах рук но и как будто в бицепсе, может из за этого руки стали сильнее дрожать, раньше такого не замечал

голова не дрожит, только когда например фотографируют и долго не нажимают чувствую подергивания может от волнения

Не пью уже 4 года(нашли пролактиному гипофиз) раньше замечал если выпью то руки не дрожат

Сейчас увеличилось дрожь в руках, что делать? какие анализы сдать?
полтора месяца пью фенебут улучшений нет

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это эссенциальный тремор. Чаще всего имеет наследственный характер. Может усиливаться на фоне тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тревога 7, депрессия 3, или как вам его прислать?

Невролог
По тесту норма. В таком случае вероятнее это только эссенциальный тремор. Для подтверждения диагноза необходима очная консультация невролога. Лечения не существует, есть только препараты для уменьшения выраденности симптомов(пропранолол, габапентин и др). Либо ситуационно перед важным событием может использоваться клоназепам и другие приепараты
Клиент
Анастасия Юрьевна, звучит очень грустно что лечение не существует(( в последнее время сильно увеличился тремор
Невролог
Если он мешает,то обычно начинают с пропранолола. Необходима очная консультация для подбора дозировки,т к он может снижать давление. В любом случае это доброкачественное заболевание, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, снижать давление это хорошо) оно у меня частенько повышено, главное что бы не повышал)
Невролог
В таком случае это точно препарат выбора. Лучше найти невролога, работающего в рамках современной медицины
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Дмитрий, по описанию у вас эссенциальный тремор, его можно диагностировать и без лабораторных исследований, так как для него характерно: мелкая амплитуда, амплитуда, обычно тремор захватывает кисти рук, иногда также голову, также для тремора такого характерно, что он появляется в возрасте от 12-25 лет, и не усиливается, то есть какой амплитуды есть, такой и всегда остается, усиливается при волнении, снимается приемом алкоголя. Если у вас так, то это он. Лечат данное состояние препаратами из группы бета- адреноблокаторы (пропроналол, атенолол, метопроналол).
Надо также понимать, что препараты эти действуют на сосуды и сердце (поэтому надо исключить со стороны сердца: брадикардию и синдром слабости синусового узла) , и эффект от препаратов есть только пока вы их пьете, то есть накопительного эффекта у этих препаратов нету! Как только завершаете курс лечения, тремор возвращается, поэтому я рекомендую их пить: только в случае если 1) тремор действительно мешает по жизни, 2) если вы готовы длительно принимать
Классически назначается пропроналол ( может продоваться под названиями под названиями обзидан, анаприлин)10-20 мг 4 раза в день - длительно. Можно также рассмотреть перед важными событиями однократное использование данных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, влияют ли эти препараты на давление? у меня обычно повышенно . Так же часто синусная аритмия (сердечко часто на тонометре мигает) и год назад было Экстрасистолы...
Невролог, Детский невролог
в таком случае надо обсудить назначение с кардиологом, на сердцебиение и повышенное давление положительно влияют эти препараты (нормализуют)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Достаточно показаться неврологу на очный осмотр, чтобы исключить эссенциальный тремор, он чаще носит наследственный характер, усиливаться может при тревоге, к примеру.
В лечении используется один из препаратов:
-пропранолол,
- габапентин,
- топирамат.

Анаприлин(пропранолол) по схеме 10 мг по схеме: 1/2 таб 3 раза в день 1 неделю, затем 1 таб 3 раза в день длительно (принимаетт если пульс не ниже 55 уд в мин).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
-пропранолол,
- габапентин,
- топирамат.

Анаприлин или анаприлин или И анаприлин) не понял этот момент
то есть если я начал пить допустим топирамат то нужно пить анаприлин или нет?
Невролог, Рентгенолог
В лечении используется один из перечисленных ТРЕХ препаратов, то есть врач назначит только один препарат.

У анаприлина действующее вещество пропранолол и сначала назначают именно этот препарат.
Я Вам расписала одну из схем по которой его принимают.

Если есть какие-то вопросы, задавайте.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а может это быть из за мышц, вот мне кажется что мышцы бицепса и там где подмышка ток по выше, как будто там какая то дрожь или слабость и из за этого трясутся руки, может такое быть? может что то для мышц попить или витамины?
Невролог, Рентгенолог
Если переживаете, что мышцы, лучше проконсультироваться с врачом очно с оценкой неврологического статуса.
По необходимости проводят ЭНМГ игольчатую мышц.
Можно попробовать начать заниматься спортом.
Невролог
Здравствуйте
При треморе в молодом возрасте -
* Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
* Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
* Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
* Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте

Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза. ------ это сдавал все в норме

* Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )-----норма

Клиент
Лилия Альбертовна, получается осталось сдать только вот это

Невролог
Здравствуйте
Да. Все верно