Киста левого сосудистого сплетения
У ребёнка в 1 год и 1 месяц на НСГ обнаружили кисту левого сосудистого сплетения размером 5х7 мм. Ранее на предыдущих НСГ ее никто не обнаруживал. Невролог ставит нам задержку речевого развития, т.к. к году ребёнок должен говорить 10 слов, а наш малыш ещё не говорит. У ребёнка появился тремор подбородка (в три месяца пропадал, а к году появился - случается в новой незнакомой обстановке). Могут ли быть связаны эти проявления с кистой? В остальном ребёнок развит по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Рассасываются самостоятельно. Но иногда могут оставаться на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Периодический тремор может свидетельствовать о гипервозбудимости, с дозреванием нервной системы пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить все протоколы НСГ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это киста никак на развитие не влияет . И тремор может периодически возникать у детей и после года , особенно на фоне плача . По поводу речи : главное чтобы ребёнок отзывался на имя , появлялись хотя бы слоги , и повалялись жесты , пока рановато говорить о задержке речи