Чрезвычайная тревога и страх

Доброго вечера! Имею диагноз астено-депрессивный эпизод (Вероятнее всего с тревожным расстройством, неврологи дважды ставили ВСД, один психотерапевт ставил ОКР, честно не пойму что у меня 😃 но остановился на враче с диагзоном в виде аст.-деп эпизода) Прописан для лечения АД Паксил, принимаю его 21 день, с 10 мг дошли до 30 мг, но в последние 10 дней столкнулся с состоянием чрезвычайной тревоги и беспочвенного страха - психологических причин для них нет, но имеется тремор (трясет шею, руки), расширенные зрачки и глаза (глаза выпучены, расслабить лицо не получается физически), учащенное сердцебиение, страх коммуникации, шугаюсь звуков, людей. Дрожащий взгляд, голос. Кое-как состояние улучшает Адаптол. Считаю это состояние ненатуральным, по характеру до приобретения тревожных состояний тревожность в жизни была минимальной (но не последние полгода в следствии чего и посещаю врачей), но не до такой степени чтобы лицо принимало эмоцию предсмертного страха без возможности контролировать мышцы лица, кортизол с адреналином на высоте. - Может ли такое состояние быть вызвано приемом паксила в дозировке 30 мг? Идти на понижение мг или повышение? Или просто переждать под адаптолом пока всё стабилизируется? - Насколько это норма при приеме антидепрессантов? Может стоит заменить препарат? - Это побочный эффект АД или симптом заболевания? В связи с чем могут появляться столь сильные беспочвенные, бесконтрольные тревога со страхом? Спасибо.

Здравствуйте. Я бы вернулся на 20 мг. И ждал бы эффект на этой дозе. Зачем идти сразу на 30 мг, вдруг Вам достаточно будет 20 мг. Адаптол тоже продолжайте принимать пока еще 2 недели.

Здравствуйте!
Поддержу коллегу, что лучше вернуться к 20мг, но так же добавить противотревожный препарат типа атаракс, тералиджен, либо увеличить адаптол (например 500мг 3 раза в день).
Паксил эффективный препарат.

Дело в том; что 30мг может быть великовата сразу и отсюда состояние ухудшилось несколько.
Не переживайте, состояние стабилизируется.

Обязательно

Здравствуйте, рекомендованная дозировка паксила для лечения депрессивных расстройств - 20мг, тремор, дрож,напряжение мышц лица, повышенная чувствительность к звукам и тд вероятнее проявление побочных эффектов пароксетина. Лучше вернуться к дозировке 20мг и для прикрытия использовать атаракс 25мг по 1/4-1/4-1/2 2-3 недели.На повышение дозировки идти пока не нужно, возможно симптомы появились, так как не использовали прикрытие. Адаптол для этого не лучший выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 20 мг достаточно для лечении тревожного расстройства или ГТР?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуемая доза составляет 20 мг/сут.
И только при необходимости доза может быть увеличена с шагом 10 мг/сут до максимальной дозы 50 мг/сут в зависимости от клинического ответа.
Поэтому можно вернуться к 20мг принимать эту дозировку , понаблюдать за симптомами , самочувствием и в зависимости от состояния повысить /или нет, дозировку.

Здравствуйте!
Согласна с мнением коллег о рекомендуемой суточной дозе в 20 мг, вероятнее всего, доза в 30 мг слишком велика для Вас и необходимо провести оценку состояния на 20 мг/сутки.
Также можно рекомендовать продолжить прием Адаптола или добавить Тералиджен по 5 мг на ночь и 2,5-5 мг в обед или Атаракса в дозе 12,5 мг утром и в обед и 25 мг. на ночь, если на время снижения дозировки симптомы будут слишком мучительны для Вас и потребуется дополнительная фармакологическая поддержка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 20 мг достаточно для лечения тревожного расстройства или ГТР?

Принятый ответ

Согласно действующим клиническим рекомендациям и актуальной аннотации к препарату 20 мг. - это рекомендованная доза для лечения тревожного и панического расстройств. В случае неэффективности она может повышаться, но важный момент заключается в том, что сначала необходимо выйти на дозу 20 мг/сутки и оценить состояние и самочувствие на ней в течение не менее 4-х недель и только после этого планово повышать дозу, но не на 10 мг. сразу, а по 2,5-5 мг. в неделю.
В Вашем случае повышение дозы было очень быстрым и вероятно в совокупности с тем, что эта доза велика для Вас, Вы получили парадоксальное усиление своих симптомов, не только в отношении эмоционального плана, но и в отношении "телесных" проявлений, о чем говорят повышенное мышечное напряжение, тремор (не просто ощущение внутренней дрожи, а именно ощущение тряски рук и шеи, неспособность расслабить мускулатуру лица), а также в отношении повышенной нервной возбудимости (например, боязнь громких звуков или зрительных объектов в виде людей) - обычные внешние раздражители стали восприниматься как чрезмерные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше ухудшение скорее всего связано с резким повышением дозировки антидепрессанта. Вы с 10 мг сразу на 30 мг перешли или постепенно? Снижайте сейчас до 20 мг - обычно это средняя терапевтическая дозировка у паксила. Если через 2 недели возобновиться тревога, тогда повышать на 2.5-5 мг раз в неделю, доведя до 30 мг.
Адаптол слабоват, лучше назначить транквилизатор: атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Расширение зрачков от тревоги - это нормально.