Тяжесть печени

Добрый день. Последние несколько месяцев ощущаю дискомфорт в области печени. Это не боль, а скорее чувство сдавливания или тяжести. Последние 6 месяцев принимаю "валвир", из-за частых рецидивов герпеса. Алкоголь употребляю очень редко (примерно 1 раз в месяц), не курю и не курил. Подскажите пожалуйста, какие сдать анализы?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи органов брюшной полости, биохимия крови развернутый анализ, гепатиты В и С. Не лишним будет выполнить Фгдс, учитывая рецидивы инфекций и некоторые заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки могут вызывать дискомфорт справа.

Принятый ответ

Добрый день!
1. Анализы крови
- Общий анализ крови (ОАК): Это поможет оценить общее состояние здоровья и выявить возможное воспаление или инфекцию.
- Биохимический анализ крови: Важные показатели для оценки функции печени включают:
- АлАт (аланинаминотрансфераза) и АсТ (аспартатаминотрансфераза): уровни этих ферментов могут указывать на повреждение печени.
- Щелочная фосфатаза (ALP): может показать наличие заболеваний желчевыводящих путей.
- Билирубин: его уровень может указывать на проблемы с печенью или желчными путями.
- Протромбин: оценка функции свертываемости крови может дать дополнительную информацию о состоянии печени.

2. Ультразвуковое исследование (УЗИ)
- УЗИ органов брюшной полости: поможет визуализировать печень, желчный пузырь и поджелудочную железу, а также выявить возможные патологии, такие как увеличение печени, кисты, опухоли или изменения в структуре печени.

3. Специальные тесты
- Тесты на вирусные гепатиты: Гепатиты A, B и C могут вызывать дискомфорт в области печени, поэтому тестирование на эти вирусы будет полезным.
- Тесты на аутоиммунные заболевания печени: в случае подозрений на аутоиммунные гепатиты у вас могут взять дополнительные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено, что симптомы появились на фоне приема препарата валвир. Для исключения патологии можно пройти узи брюшной полости, анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, аст, алт, общий билирубин, ггт, щф, по результатам повторная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общий анализ крови + соэ
Биохимия базовая+ щф, ггт, амилаза
Копрограмма
УЗИ органов брюшной полости.

Скорее всего из-за частого приема препаратов повысились трансаминазы, нужно все смотреть и корректировать при необходимости. По результатам можете обратиться повторно.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь сдать общеклинические анализы - ОАК, ОАМ; б/х - билирубин (прямой/непрямой), алат, асат,ггтп, щф, глюкоза, холестерин, креатинин, общий белок, мочевина, мочевая кислота.СРБ
Провести узи брюшной полости, почек; ЭГДС

Добрый день!
В данной ситуации необходимо обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, развёрнутые биохимический анализ, гепатит В,С и узи брюшной полости.
С уважением ?