Консультация гастроэнтеролога /

Периодический зуд, тяжесть на желудке, тянущие боли справа. — вопрос №2625773

Добрый день!
Наблюдается периодический зуд на теле (участками), кисти рук (внутренние области), область ног (внутренние стороны), голова (обычно область затылка), редко спина. Веки. Ночью обычно не особо беспокоит.
Сыпи на коже нет, после принятия тёплого душа зуд может проявляться сильнее.
Также случается самопроизвольное урчание в желудке, изредка отрыжка.
Стул регулярный, небольшие запоры иногда бывают. На цвет мочи не обращал внимания, но вроде не тёмная. Цвет кожи естественный, желтизны нет.
Также беспокоит правый бок. Боли не острые, не резкие, скорее тянущие. После приёма пищи иногда возникает тяжесть на желудке.
Пару дней, может, показалось, не знаю, похоже на небольшое вздутие живота…
Ранее обращался к терапевту, был прописан необутин , панкреатин и урсосан (на ночь 1к). Также был у эндокринолога чтобы исключить сахарный диабет.
Что это может быть? Подозрения на цирроз печени или больше связано с желчным?

P.S. УЗИ брюшной повторно можно сдать по записи, и не раньше чем через неделю, тест СИБР (если подозрения на это) у нас в городе не делают.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
А что у Вас со стулом? Не переживайте, по данным узи нет признаков цирроза.
Но есть помимо цирроза другие состояния , которые могут вызывать кожный зуд. Чтоб исключить печеночную причину кожного зуда необходимо сдать биохимический анализ крови
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩЕЛОЧНУЮ ФОСФАТАЗУ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ.
Если по данным лаборатории все будет хорошо, значит у Вас кожный зуд не связан с патологией печени.
Скажите, а боли в правом подреберье именно вверху или может вниз в пах иррадиируют? Или на уровне пупка? Что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, Конкретно сейчас если то справа вроде боли практически нет. Некоторая тяжесть на желудке(.

Клиент
Елена Николаевна, На данный момент не совсем понятно...Прямо сейчас чувствую тяжесть на желудке и всё. Больше никаких симптомов. Справа, чуть ниже прям совсем чуть-чуть беспокоит.
Как Вы верно заметили сейчас немного вниз в пах иррадиирует и частично на уровне пупка.
Клиент
Елена Николаевна, На счёт стула пока ничего сказать не могу. А по анализам крови. Вроде бы в списке есть часть того что Вы перечислили. Уточните пожалуйста ещё раз.
Клиент
Елена Николаевна, Посмотрите, я анализы загружал. В-принципе завтра с утра можно досдать, не хватает только Билорубин прямой-непрямой.
Клиент
Елена Николаевна, До завтра можно подождать если досдам?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, кожный зуд у Вас точно не связан с печенью, щелочная фосфатаза в норме.
Дискомфорт в животе связан с кишечником, скорее всего это кишечные спазмы скажем так, функциональные нарушения, не является патологией.
Тяжесть в желудке это типичные проявления функциональной дисперсии- нарушение моторики верхних отделов жкт.
Сейчас начните прием прокенетиков, препараты, которые будут нормализовать моторику желудка
Ганатон 50 мг три раза за час до еды(2 недели)
Пепсан Р в Саше три раза за 30 мин до еды(10 дней)
Немного повышен билирубин и ГГТП.
Хорошо бы пересдать через месяц в динамике и посмотреть фракции прямой, непрямой и повторить ггтп.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сейчас попейте прокенетик ганатон, пепсан, он хорошо работает при диспепсии.
А позже можно рассмотреть вопрос о приеме желчегонных , например Хофитол 2 таб три раза до месяца.
Возможно незначительное изменение в биохимии связано с дисфункцией работы желчного пузыря.
Но не исключу, что на фоне желчегонных неприятные ощущения по ходу кишечника могут проявляться более активно.
Клиент
Елена Николаевна, Хорошо. Сейчас всё запишу, и буду принимать!
Клиент
Елена Николаевна, И ещё такой вопрос, нет ли какой предрасположености в анализах на непроходимость кишечника?
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите ещё загрузил билорубин прямой (непрямой вместе нельзя) и тогда уж буду закрывать вопрос.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Повышение билирубина за а счет приямой фракции. Действительно у Вас идет билиарная дисфункция.
Вам показан прием хофитола на месяц, затем сделайте контроль билирубина.
Данных за кишечную непроходимость у Вас конечно же нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, То есть сначала Пепсан (есть ли аналоги если не будет в аптеках)...
И уже потом Хофитол месяц?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пепсан и Ганатон однозначно начните, аналогов пепсана нет.
Зофито подключите не сразу, а через 10 дней и продолжить его на месяц. Он улучшит работу желчного пузыря , снизит показатели билирубина.