Консультация гематолога /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №2625795

Здравствуйте!подросток-девочка 15 лет.Скажите,пожалуйста,какие отклонения по общему анализу крови,особенно пугает NRBC,этот показатель в крови должен же отсутствовать.Какое дообследование пройти,чтобы исключить опасные заболевания?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Ольга!
NRBC (ядерные эритроциты): Обычно этот показатель отсутствует в периферической крови, так как ядерные эритроциты обычно встречаются только в костном мозге. Появление NRBC в периферической крови может быть связано с восстановлением после анемии или кровопотери, когда костный мозг активно вырабатывает новые клетки, в редких случаях после перенесенных инфекционных заболеваний.
Конечно он может встречаться и при серьезных заболеваниях, связанных с кроветворением (например, при лейкозах).
Чтобы оценить риск серьёзных заболеваний, важно рассматривать NRBC в контексте всех показателей крови, а также наличие других симптомов.

Рекомендации по дообследованию:

1. Повторный анализ крови с полной лейкоцитарной формулой, включая ретикулоциты, через 1-2 недели для оценки динамики и подтверждения наличия NRBC.

2. Возможно УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения селезёнки или других аномалий.

Заключение: NRBC в крови не всегда является признаком опасного заболевания, особенно при отсутствии других отклонений и симптомов. Однако для исключения серьёзных патологий желательно выполнить повторный анализ и дообследование при сохранении изменений.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, какие ещё отклонения в анализе?

Гематолог
В анализе крови отмечены параметры (флаги) "ALY" и "LIC" обозначают субпопуляции лейкоцитов, которые оцениваются при помощи автоматического гематологического анализатора: Подтверждение данных изменений требует выполнения обзора мазка периферической крови, так как автоматический анализатор только указывает на вероятность присутствия аномальных клеток.

ALY (Atypical Lymphocytes) — обозначает атипичные лимфоциты. Эти клетки могут появляться при различных инфекциях (например, вирусных инфекциях, таких как мононуклеоз), а также при некоторых воспалительных и иммунных состояниях.
LIC (Large Immature Cells) — обозначает крупные незрелые клетки. В норме LIC должны отсутствовать или быть в минимальном количестве.
Клиент
Наталья Валерьевна, т.е.это тоже может показывать на лейкоз?
Гематолог
Понимаю ваше беспокойство, Ольга. Отклонения в анализах могут быть вызваны различными причинами, и многие из них, в большинстве случаев, не связаны с серьезными заболеваниями, такими как лейкоз. Ваши результаты больше похожи на индивидуальные особенности организма или реакцию на воспалительные процессы. Для исключения любых рисков рекомендую провести повторные анализы через некоторое время.
Клиент
Наталья Валерьевна, бывает такое индивидуальная особенность ?
Клиент
Наталья Валерьевна, болели последний раз в июле пневмонией
Гематолог
Если изменения не подтвердятся при повторном исследовании, то поводов для беспокойства никаких нет.
Гематолог
Да, такие отклонения выявленные автоматическим анализатором, в редких случаях, могут быть индивидуальной особенностью организма, особенно если они наблюдаются длительное время и не сопровождаются симптомами.
Клиент
Наталья Валерьевна, какие могут быть симптомы ?
Гематолог
Если бы отклонения в анализах были связаны с серьезным заболеванием, могли бы появиться такие симптомы, как частая утомляемость, слабость, бледность, повышенная температура без видимой причины, легкие кровоподтеки или кровоточивость, боли в костях и суставах, а также частые инфекции. Однако при отсутствии этих признаков и хорошем самочувствии, отклонения в анализах скорее всего, не являются поводом для беспокойства. Если появятся какие-то из перечисленных симптомов, рекомендую обратиться к врачу для более детального обследования.
Клиент
Наталья Валерьевна, на ногах имеются немного «сеточки» и стали часто болеть
Гематолог
Вопрос кожных изменений у ребенка является поводом для консультации лечащим врачом и осмотром пациента.
Клиент
Наталья Валерьевна, сейчас начала смотреть все предыдущие анализы,в анализе от 28.12.2023 года : NRBC 0,12 процентов, NRBC 0,00 10х9/л, ALY 0,24 процента, ALY 0,016 10x9/л, LIC 1,43 процента, LIC 0,097 10x9/л.но почему то врач ничего не прокомментировал или пропустил.показатели стали больше.прошло 11 месяцев страшная болезнь себя бы проявила или может так медленно развиваться?
Гематолог
Ваше беспокойство понятно. Наличие небольшого количества NRBC (ядерных эритроцитов), ALY и LIC в анализах может быть связано с индивидуальными особенностями кроветворения. В случаях серьёзных заболеваний, таких как лейкоз, обычно наблюдаются быстро прогрессирующие изменения в анализах крови и симптомы, которые появляются в течение короткого времени. Если ваш ребенок чувствует себя хорошо, без новых симптомов, это снижает вероятность серьёзного заболевания. Тем не менее, для вашего спокойствия можно обсудить анализы с врачом и, при необходимости, провести повторный анализ, чтобы контролировать динамику.
Клиент
Наталья Валерьевна, анализы мы обязательно пересдадим.но все же ещё раз ещё переспрошу,за такой период времени болезнь не осталась бы незаметной?состояние бы ухудшилось и тд?
Клиент
Наталья Валерьевна, скажите ,пожалуйста,а анализе крови внизу ручкой написано ,это что?
Клиент
Наталья Валерьевна, здравствуйте,анализы пересдали.прикрепила,посмотрите,пожалуйста
Гематолог
Добрый день! Посмотрела контрольный анализ, все показатели в норме, никаких измененных клеток и атипичных форм не выявлено. Все хорошо.
Клиент
Наталья Валерьевна, на данный момент дообследование никакое не нужно?
Гематолог
Если никаких жалоб у ребенка нет, то дополнительное обследование не требуется. Хорошего дня!
Клиент
Наталья Валерьевна, извините,ещё вопрос,сейчас посмотрела в анализе,где ферритин в рекомендуемых пороговых значений ферритина указано,если менее 70,то что-то пишут про воспаление.что это значит
Гематолог
Это означает, что если ферритин больше 15 и менее 70, это нормальные значения, но при условии что на момент обследования у пациента нет никакого воспаления в организме.
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Омоложенные эритроциты могут появляться после менструации, воспалений, инфекции. Это не опухолевые клетки и к патологии крови отношения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, менуструации,воспалений и инфекций не было.болела она последний раз в июле пневмонией.какое-то дообследование нужно,очень боюсь пропустить «страшную болезнь»?
Гематолог, Терапевт
Специального дообследования не требуется, максимум в следующий раз сдавать анализ крови с ручным подсчетом лейкоформулы,чтобы не аппарат, а врач оценил формулу крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в интернете пишут страшные вещи,если в крови присутствуют NRBC
Гематолог, Терапевт
К опухоли крови клетки не относятся.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите,пожалуйста,в анализе крови внизу ручкой что-то написано,это что?
Гематолог, Терапевт
Это как раз лейкоформула. То есть врач все же смотрел мазок и все клетки оценил. П/я нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, с/я нейтрофилы, лимфоциты.
Патологии никакой в этой формуле не описано.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите,пожалуйста,снижение этих показателей: MCHC, RDW CV,RDW SD,что означает ?
Гематолог, Терапевт
Индексы в целом клинически незначимы, если общие показатели в норме. Иногда снижение MCHC может быть при скрытом железодефиците. Сдается дополнительно ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,анализы пересдали,прикрепила,посмотрите,пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Доброго вечера! Анализ в полной клинической гематологической норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пока больше ничего сдавать не надо?
Гематолог, Терапевт
Таких показаний нет, сдавать ничего не нужно, если нет жалоб.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите,пожалуйста,по этому анализу,я так понимаю гормоны щитовидной железы в норме,а что по поводу ферритина?анализ прикрепила
Гематолог, Терапевт
Ферритин в норме, железодефицита нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините,ещё сейчас увидела в анализе в рекомендуемых пороговых значений ферритина,указано если меньше 70,то пишут про какое-то воспаление,как это понять,у нас же меньше 70?подскажите,пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Норма ферритина выше 30 нг/мл. Все что выше 30 уже хорошо и никаких жалоб и клиники не вызовет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ, на связи!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Содержание гемоглобина в эритроцитах на нижней границе нормы, в связи с чем на фоне здоровья необходимо проверить уровень ферритина, ОЖСС, железо.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Нормобласты могут быть в крови, это не опухолевые клетки, а предшественники эритроцитов, которые появляются при активации костного мозга, например после кровотечения, при лечении анемии или после инфекции.
Появление нормобластов, атипичных лимфоцитов, незрелых гранулоцитов в оак может быть после перенесенной инфекции. Проконтролировать ОАК нужно через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте,инфекций не было.последний раз болела в июле пневмонией
Клиент
Анна Павловна, если через 2-3 недели анализы будут такие же ,какие наши действия?какоето дообследование нужно,чтобы исключить «страшную болезнь» ?
Гематолог, Терапевт
Пересдайте ОАК с подсчетом лейкоформулы вручную (делает не каждая лаборатория). При нормальных остальных показателях заболевание крови маловероятно, а вот ошибка анализатора может быть.
Дополнительно проверьте те параметры, которые я указала выше.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте,анализы,пересдали,прикрепила,посмотрите,пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Вме показатели в норме
Клиент
Анна Павловна, пока сдавать больше ничего не надо?
Гематолог, Терапевт
В этом анализе эритроцитарные индексы в норме. Пока можно больше ничего не сдавать
Клиент
Анна Павловна, подскажите,пожалуйста,по этому анализу крови,я так понимаю гормоны щитовидной железы в норме,а что по поводу ферритина.анализ прикрепила
Гематолог, Терапевт
Да, все показатели в норме.
Клиент
Анна Павловна, спасибо?
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, извините,ещё в анализе увидела в рекомендуемых пороговых значений ферритина ,не поняла ,если меньше 70,что это означает?указывают под какое-то воспаление?подскажите,пожалуйста,как это понять ?
Гематолог, Терапевт
Нет, это ориентиры для врачей по отдельным группам пациентов
Норма фкрритина от 30.
Клиент
Анна Павловна, спасибо ?