Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1323559

Добрый день! Сдавали анализы 1,5 годовалой дочке для лечения зубов в наркозе. И вот в анализах на гемостаз все показатели не очень. Фибриноген-1, 81 г/л (реф.значения 1,8-3, 5) АЧТВ-40, 9 с. (реф.знач. 26,4-37, 5) Тромбиновое время-10, 8с. (реф.знач. 12,5-16, 9) Протромбиновое время+МНО: протромбиновое время-12, 8с. (реф.знач.9, 8-12, 1), протромбиновое индекс 86%, МНО 1,08.
Так же в ОАК Тромбоциты 539*10, 9/л, Тромбоцикрит 0,55. ИМНС 34,4, МС V 70 фл, Цветной показатель 0,72.Остальные показатели в норме. Креатинин 34 сколько/л. И в моче кристаллы оксалата кальция с ++++. Так же сдавали глюкозы, натрий-калий- хлор, мочевина- это всё нормально.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Вита, добрый вечер, прикрепила фейлы

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки дефицита железа, ребёнку давайте продукты богатые железом ( красное мясо , печень) профилактическую дозу железа можно, прежде сдайте феритин. Остальные показатели не существенные вписывается в возрастную категорию.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо огромное❤
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Судя по изменениям в общем анализе крови, у ребенка есть дефицит железа: нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа, необходим прием препаратов железа, на этом фоне показатели эритроцитарные показатели и тромбоциты должны нормализоваться.
Что касается изменений в коагулограмме, то они незначительные, обычно к кровотечениям не приводят, могут быть и погрешностью, в первую очередь нужно пересдать анализ. Такой уровень фибриногена допустим для этого возраста, если сохраняются изменения остальных показателей, то нужно разбираться подробнее: сдать биохимический анализ крови (оценить функцию печени), исключить дефицит витамина К (либо принимать викасол 6 мг 3-4 дня), при необходимости поверить факторы свёртывания.
Креатинин у детей может быть снижен, ничего страшного в этом нет, оксалаты в моче могут появляться в результате соответствующего питания, нужно пересдать анализ мочи.
Клиент
Спасибо за подробный ответ! Как долго нужно пить железо? ОАК на таком уровне у нас с лета и обратившись к врачу нам назначили Мальтофер на 2 месяца, пропили. Показатели улучшились. После перерывала нам опять сказал педиатр пить его ещё 3 месяца. Вот 2 из 3х уже пропили плюс витамин в12. Очень беспокоят высокие показатели тромбоцитов. Не опасно ли это такой долгий период такие высокие, хотя в прошлую сдачу ОАК они были почти в норме -360.
Гематолог, Терапевт
Мальтофер желательно принимать до тех пор, пока ферритин не станет выше 30. Еще важно знать, какую дозу препарата принимали, а также какой у ребенка вес.
Такой уровень тромбоцитов для детей этого возраста вовсе не критичен, для детей такое повышение - очень частое дело. Кроме дефицита железа, могут также повышаться на фоне инфекций, поэтому поводов для беспокойства нет.
Клиент
Принимаем по 10 капель, а вес 11,4. В аннотацию написано что дети от года уже должны принимать больше, но педиатр назначил 10 капель. А цветной показатель растёт, но очень медленно.
Гематолог, Терапевт
Да, такой медленный прирост связан с тем, что принимаете недостаточную дозу препарата, нужно по 2 капли на кг веса в день.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо вам?
Гематолог
Здравствуйте, Илона, анализы крови у ребёнка в норме
Коагулограмма в норме для вашего возраста

Противопоказаний к лечению Зубов по наркозом нет
Клиент
Мария, здравствуй и спасибо за ответ! Меня всë же беспокоят высокие тромбоциты. Меня в беременность кошмарили с ними так что теперь эта огроменная цифра глаз режет. Может ли повышаться показатель если ребёнок кричит сильно во время забора крови?
Гематолог
Нет, вряд ли
У детей нормы тромбоцитов другие (для вашего возраста до 700), также тромбоциты у детей часто повышаются после перенесённых вирусных инфекций
У взрослых норма до 450
Так что ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам❤