Консультация педиатра /

Что могут значить показатели анализов? — вопрос №2076326

Мальчик 1 год и 4 месяца, 3 недели назад переболел острым тонзиллитом. В воскресенье вечером стал прихрамывать на ногу,в понедельник не смог на нее наступать. Сделали рентген,по рентгену поставили диагноз-реактивный артрит левого коленного сустава. Сдали анализы, все показатели в норме,но очень повышены ЛДГ и КФк. Лдг -1300,КФК-211. О чем это может говорить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Рекомендую срочно обратиться к вашему участковому педиатру, чтобы дали направление к ревматологу или сразу к ревматологу, если это возможно. Частыми осложнениями после перенесенного стрептококкового тонзиллита могут быть острая ревматическая лихорадка, гломерулонефрит, которые могут приводить к недостаточности митрального клапана и развитию вторичного порока сердца. Показатели ЛДГ и КФК как раз говорят о поражении сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, а почему так сильно повышены мышечные ферменты? Анализ на ревмофактор в норме,как и на АСЛО,также в норме СОЭ и Срб,и плюс прихрамывал на ножку.

Педиатр
АСЛо и ревмофактор могут повыситься не сразу. А ЛДГ и КФК уже говорят о повреждении сердечной мышцы.
Клиент
Алина Алексеевна, а то что хромает на ножку? Может быть связано с этим?
Педиатр
Конечно. Острая ревматическая лихорадка начинается с ревматического артрита крупных суставов: коленных, локтевых, ТБС. Сустав может поболеть, припухнуть и через 2 недели пройти, кажется что всё хорошо, но затем появляется в другом суставе, потом другом. Всё это время в крови циркулируют Иммунные комплексы, которые откладываются в суставах почках и сердце. Поэтому не рекомендую затягивать. На рентгенограмме не всегда видно поражение суставов при данном заболевании.
Клиент
Алина Алексеевна, это не может говорить о какой-нибудь мышечной дистрофии? Очень этого боимся. В понедельник врач назначил нурофен и противоаллергическое,за 2 дня приема уже получше,ходит,бегает,но очень переживаем.
Педиатр
На фоне приёма Нурофена, конечно, будет лучше, т.к. он подавляет воспалительную реакцию. При мышечной дистрофии эффекта от НПВС не наблюдается.
Педиатр
Здравствуйте! Так как стрептококк может поражать сердечно—сосудистую систему, почки и суставы, учитывая данные изменения в анализах, нужно сделать эхо—кг, чтобы посмотреть наличие каких—либо изменений. повышение этих показателей по крови могут об этом свидетельствовать, так что нужно исключить этот момент.