Какое лечение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Свекровь сдала мазок с горло и обнаружили глебсиэлу. Ставить цефтриаксон 5 дней , как это вообще лечиться ? Может дополнительные анализы сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке абсолютно нормальная микрофлора глотки которая не требует лечения в том числе и антибиотиками
Какие симптомы у вас? В связи с чем выполняли мазок?
Утром когда просыпаешься в горле как будто слизь какая-то и запах не очень приятный ещё в горле что-то мешает с левой стороны не всегда откашливается чувство жжения во рту
То есть получается что антибиотики я оставлю просто так зазря можно их закончить сегодня 5 1/2 дней как ставлю
Вот что говорит свекровь
Да антибиотики в таких ситуациях не требуются исходя из результатов мазка
Когда давно такие симптомы? Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Пью нексиум но 1 раз в день,сама пытаюсь сжать мышцы в зоне солнечного сплетения и горла , тогда полегче дышится,когда расслабляюсь воздух как будто идёт не туда куда надо
что изжога Бывает но очень редко постоянно комок в горле горит во рту и кашель всякий разный плохо откашливается, ингаляции не помогают, как будто мокрота в горле
Спрашивает свекровь
А как долго непрерывно вы принимаете нексиум? Выполняли ли вам ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте
Флора условно-патогенная, лечения не требует.
Какие жалобы?
Вот что говорит свекровь
Отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Прикрепите фото горла
Спрашивает свекровь ?
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол или нексиум 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
А это заразно ?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, лечить ее не надо
Какие симптомы у свекрови?
В связи с чем сдавали мазок?
Вот что говорит свекровь
Такие симптомы очень характерны для рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленном мазке из зева условно-патогенная флора, которая в норме обитает на слизистых оболочках носо- и ротоглотки и не требует лечения.
Какие симптомы со стороны ЛОР-органов у Вашей свекрови? По какой причине решили сдавать мазок?
Вот что говорит свекровь
Да, антибиотики в таком случае не нужны.
Описывемые Вами симптомы характерны для ларингофарингеального рефлюкса- заброса кислого желудочного содержимого в полость ротоглотки.
Для дообследования рекомендовано выполнить ЭГДС, если в заключении будут формулировки «недостаточность кардии», «рефлюкс-эзофагит», «ГЭРБ», необходимо наблюдаться у гастроэнтеролога и получать антирефлюксную терапию. Обычно для купирования глоточных проявлений рефлюкса назначается лечение от 3 месяцев и более.
В данный момент можно начать:
1. Таб Нексиум 20мг по 1т 1 р/сутки 4-6 недель
2. Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 на ночь (4р/д) 14 дней
3. Ротоглотку орошать раствором Аквалор Горло - это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки - оказывает противовоспалительное действие, увлажняет, ощелачивает, восстанавливает слизистую оболочку, подходит для длительного применения.
Рекомендован сон с приподнятым головным концом (можно подкладывать под матрас подушку или использовать специальную клиновидную подушку), соблюдение диеты (при рефлексе это обычно диет стол 1), исключение раздражающей пищи (кислое, острое, соленое, горячее, грубая пища), не есть и не пить ничего кроме воды за 3 ч до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Носительство данной флоры не опасно и даже специально не лечится. Клебсиелла разная бывает ,сапрофитная не относится к патогенам
При наличии жалоб посев иногда повторяют в другой лаборатории
Вот что говорит свекровь
В таком случае важно исключить проблемы с ЖКТ , рефлюкс. Он может давать жжение.
Также у лор врача проводится промывание лакун миндалин, казеозные пробки в миндалинах также могут давать неприятный запах
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза