Очень долго держится температура 37.0- 37.3. кашель продолжительный сухой
Здравствуйте, весной сын заболел 5 лет. Был долгий кашель, сухой, температура держалась 37.0-37.5 днём. Ночью потел и темп спадала. Летом не болел все стало хорошо. В сентябре снова кашель, температура. И снова каждый день днём держалась. 28 октября поднялась 39, мы помчали в больницу, температура так держалась 5 дней, потом снова 37.5 -37.0 днём все ещё. Нам в больнице сказали опыт, не переживайте. Но я вижу что сын все слабее. Сделали КТ. Ниже приложу. Положили с вероятной пневманией, пять дней проставили Цефтриаксон, были хрипы, сейчас их говорят нет. Но анализ на пневманию кровь, пришел отрицательный. Что это может быть.. и как проверять ребенка..
Здравствуйте, скажите пожалуйста анализ отрицательный Вы имеете в виду общий анализ крови был хороший?
Арпине Араиковна, у сына взяли кровь как сказала медсестра "на выявление пневмании" анализ пришел отрицательный пневмония не подтвердилась. Вот так сказали.
Принятый ответ
Желательно очно проконсультироваться с фтизиатром. Хотя у детей такого возраста должны быть увеличены внутригрудные лимфоузлы при туберкулезе, но так как Вы пишите болеет долго, желательно исключить.
Если фтизиатр исключит, тогда нужно сделать диагностическую бронхоскопию, осмотреть бронхи изнутри, взять содержамое на анализы.
Возможно есть специфичный возбудитель, который не чувствителен к обычным антибиотикам.
Как я еще могу быть полезна Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленному КТ от 5.11.24 г. у ребенка воспаление в верхней доле слева, а также есть след от перенесенного воспаления в нижней доле слева.
Нужен Рентген или КТ контроль после лечения, контроль анализов крови общего, СРБ.
Так как есть указание на длительную субфебрильную температуру и пневмония в верхней доле, надо посетить фтизиатра очно, провести Диаскин-тест.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
На КТ описано воспаление лёгких.
Тактика врачей верная, сейчас необходимо пройти курс антибиотика широкого спектра.
Также необходимо сдать общий анализ крови и СРБ чтоб оценить активность воспаления в организме.
Через 14 дней ребенку проведут контрольный снимок или КТ.
С учётом того, что изменения на верхушке легокого, необходимо проконсультировать ребенка у фтизиатра - сделать Диаскинтест, сдать анализы мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР и посевы на микобактерию
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, по анализу крови мы не сможем определить наличие пневмонии (этот диагноз ставится по жалобам и данным рентгена, в анализах крови (развернутый и С реактивный белок) мы только можем найти показатели воспаления, которые характерны для пневмонии. Так же в некоторых случаях мы может выявить возбудителя инфекции по антителам крови (например хламидии и микоплазмы)
С учетом длительного субфебрилитета, наличия изменений на верхушке легкого необходимо так же исключение спец процесса (туберкулеза).
Обычно в таких ситуация назначается антибактериальное лечение препаратами широкого спектра (например, цефтриаксон) и смотрят на эффективность лечения. Если после антибиотика сохраняются изменения на КТ, то тогда точно необходимо исключение туберкулеза.
Параллельно обычно берутся анализы (мокрота на бак посев, цитологию).