Консультация детского гинеколога /

Аменорея у подростка — вопрос №2625962

Здравствуйте.У моей дочки(16лет) нестабильный менструальный цикл,а точнее отсутствует менструация по 7-8 месяцев, обследовались год назад,сдавали гормоны,УЗИ малого таза, мазок из влагалища, ничего не было выявлено,сказали ждать....
Недавно прошли повторное обследование и вот такие результаты.... Половой жизнью не живёт ,девочка высокая,худенькая,пониженное давление бывает...

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, вес и рост Вашей дочери.
Есть ли повышенное оволосение на лице (над верхней губой, в зоне бакенбардов), по передней линии живота, на груди, спине, плечах?
Были ли Вы на консультации у эндокринолога?
Когда была предпоследняя и последняя менструация?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ.
Клиент
Юлия Андреевна, последние раз было с 13-17 января,рост 175,вес 60,нет у эндокринолога ещё не наблюдались,участковый врач ещё не отправлял
Клиент
Юлия Андреевна, оволосенения нет
Клиент
Юлия Андреевна, УЗИ на руках нет,в поликлинике не выдали на руки но врач сказал что все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, что ответили. Поняла.
Для коррекции менструального цикла нужна обязательно совместная работа детского гинеголога и врача-эндокринолога.
Подсчитала индекс массы тела 19,6 ( норма)
Посмотрела анализы: повышен кортизол, общий тестостерон повышен, свободный тестостерон повышен. Это говорит об гиперандрогении (повышение в крови мужских половых гормонов).
Т3, Т4 норма, ТТГ незначительно повышен
ФСГ снижен , ЛГ норма, пролактин норма, прогестерон снижен ( но это нормально, при отсутствующих менструациях)
ДГЭА-С норма, глобулин связывающий половые гормоны норма.
Повышен ферритин ( может являться маркером воспаления)
Рекомендации:
УЗИ органов малого таза ( с оценкой состояния яичников и эндометрия), решение вопроса о приеме Дюфастона ( проведение пробы с прогестероном)
дополнительно сдать 17-ОН прогестерон,
повторно кортизол в спокойной, не стрессовой обстановке.
УЗИ щитовидной железы.
антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину.
С-реактивный белок, АСТ, АЛТ
консультация эндокринолога по результатам обследования.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструальный цикл можно корректировать. Главное, сейчас определиться с причиной нерегулярного цикла и подкорректировать с помощью определенной терапии.
Клиент
Юлия Андреевна, подскажите по анализам может быть что-то серьезное,вроде онкологии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте по этому поводу. Эти гормоны показывают работу яичников, надпочечников и щитовидной железы.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Юлия добрый вечер!
Расскажите пожалуйста с какого возраста менструации у дочери
В ОАК есть изменения так же был Повышен ферритин не болела дочка в этот период или до него?
Пл анализам на гормоны
Повышен Тестостерон общий Тестостерон свободный Глобулин. св ПГ на нижней границе
Пролактин в номе
Повышен уровень Кортизола нужно сдать мочу на КС
Прогестерон низкий так как низкий так как нет менструаций
ЛГ ФСГ преобладает ЛГ
Есть незначительное повышение уровня ТТГ
Необходима консультация детского эндокринолога
По всем анализам и отсутствия менструации
Аменорея Вторичная Гиперандрогения яичникового генеза ФСПЯ
Вариантов коррекции несколько
Мне нужен анамнез менструаций как протекали сколько дней
И УЗИ с толщиной эндометрия и объёмом яичников
Так же можно обратиться в центр по оказанию помощи в вашем городе Санкт-Петербурге