Консультация гастроэнтеролога /

Прием урсофалька — вопрос №2626030

Добрый день! Принимаю семавик для снижения веса, отличный результат. Пью горячую воду с лимоном, чтобы не образовывались дополнительные камни, потому что препарат снижает моторику. Недавно был плановый прием у эндокринолога, которая мне выписала прием урсофалька и дюспаталина (при очередном узи камни стали меньше: 2-5 мм, были 6-9 мм. Назначили: Дюспаталин 2 р в день до завтра и ужина и Урсофальк после ужина, начиная с 1 таблетки и далее каждые три дня увеличиваем по 1, и так дойти до нормы на мой вес. Вопрос: не может ли получиться так, что желчь, которую гонит урсофальк будет затекать в проток поджелудочной железы и повреждать ее?

Возраст: 36

Хронические болезни: Жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш вес и рост?
какой стул?
хорошо переносите урсофальк?
Гастроэнтеролог
при нормальном функционировании желчевыводящий системы патологические забросы не происходят.
При внутрипротоковой гипертензии(повышение давления в протоках), возникшей из-за спазма сфинктера Одди становится возможным попадание желчи в проток ПЖ.

Как раз для предотвращения возникновения этой проблемы назначен Вам спазмолитик дюспаталин.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк), влияют на реологические свойства желчи . т.о. улучшают ее отток не влияя на моторную функцию желчевыводящих путей и снижая давление в протоках в отличие от растительных желчегонных (Аллохол, Хофитол), которые стимулируют образование желчи и ее отток, стимулируя моторную функцию желчевыводящих путей. Риск повышения давления в протоках минимален.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, попадание желчи в протоковую систему поджелудочной железы происходить не будет. Такое состояние возможно только при наличии какой-то грубой патологии, например камень закупорил проток, повысилось давление в системе желчевыводящих путей, отсюда начинаются патологические рефлюксы. Вне этих проблем, никаких забросов не случится. Плюс доктор для прикрытия рекомендует приём дюспаталина, как миотропного спазмолитика, который предотвратит повышение давления в системе желчевыводящих путей.