Лезут волосы от урсофалька
Здравствуйте. Где-то полтора года назад начались проблемы с жкт. В итоге выявили гастрит, рефлюкс, загиб желчного, хеликобактер. Всё пролечила. Пропила очень много разных препаратов. На фоне всего этого появились проблемы с кожей, появились высыпания, и она стала сильно дирниться. Улучшения были, но не постоянные. Был не стабильный, мягкий и светлый стул. Боялась даже до работы ехать. Пока мне не назначили урсофальк как один из препаратов. С ним состояние изменилось, и всё стало намного лучше. На данный момент принимаю только тримедат, урсофальк, железо и фолиевую кислоту. Урсофальк принимаю уже 8й месяц. И у меня очень сильно лезут волосы. Связываю это с приёмом урсофалька. Хотелось бы узнать можно ли чем-то его заменить? Или стоит вообще уже прекратить приём? Боюсь, что если прекращу, то вернутся проблемы с жкт. Но и без волос боюсь остаться. Восстановятся ли они теперь вообще?
Принятый ответ
Доброе утро
Прием урсофалька можно заменить на прием растительного желчегонного, например хофитол
Связь с выпадением волос маловероятна, эта кислота в норме в нашем организме составляет 5% желчных кислот желчного пузыря, то есть она у нас есть и образуется в организме
Выпадение волос может быть связано с низким уровнем белка, железа, цинка, селена, меди, дефицитом В 12, В 9
Рекомендую сдать анализы, чтобы исключить
Добрый день
Сдавала все анализы, кроме меди, цинка и витамина д, цинк пропивала курсом, так же был дефицит ферритина и витамина В9, но я их так же пропила курсом, и показатели поднялись, и волосы уже не должны были бы так сыпаться. Ситуация с волосами началась именно после начала приёма урсофалька( Нашла много информации на просторах интернета, что такие побочные эффекты встречаются, как раз из-за этой кислоты, что она может даже алопецию вызывать, но в инструкции к препарату такой информации нигде нет(
Вы можете заменить на хофитол, растительный препарат , в составе артишок, если четкую связь отмечаете
Спасибо, подскажите тогда пожалуйста, его по инструкции применять? Или какие-то другие дозировки?
200 мг 3 раза в день до еды за 30 минут
До месяца
Принятый ответ
Здравствуйте , у вас уже достаточно длительный прием препарата урсофалька, я бы рекомендована его отменить , и понаблюдать за своим состоянием.