Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы после РЙТ — вопрос №2626061

Здравствуйте, с ноября месяца 2023 года, узнала, что у меня тиреотоксикоз, в течении года пила тирозол, как только снижали дозировку, все возвращалось обратно, было решено провести РЙТ. 28.10.24 приняла РЙТ в дозировке 400 МБк, примерно через 10 дней стала замечать большое количество выпадение волосы, У меня волосы очень длинные ( ниже ягодиц) очень переживаю, потерять их, это пройдет, возможно ли как то остановить это?

Возраст: 30

Хронические болезни: .

Эндокринолог
Добрый вечер .
Такое возможно после рйт , остановить сейчас ни как нельзя , обновление луковицы через 120 дней , сейчас сдать анализ на Вит Д , если низкий начать прием, и на это фоне , должны чуть менее выпадать .
И проверить ферритин , норма выше 45
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, потом новые вырастут ? У меня уже маленькие залысины появились.

Эндокринолог
Если сейчас , пропивать витаминные комплексы , и не дать умереть луковице, то , да вырастут новые , как пушок , и косметические тоже стоит воздействовать , т.е. все возможные маски для волос , чтобы волосы были не тонкие .
Клиент
Марина Дмитриевна, а что именно можно делать, какие косметические процедуры и маски ? Анализы завтра сдам.
Эндокринолог
Здесь конечно стоит обратиться к трихологу , я могу только направить в правильное русло , но конкретные маски рекомендовать не смогу , не моя специализация .
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Доброе утро.
Анализы в норме , вероятнее волосы восстановятся сами , пока только косметический
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, нормальные прошел месяц после РЙТ.
Эндокринолог
Доброе утро
Анализы не плохие Т4 св , в норме , ТТГ еще полностью не восстановился , пока ничего не нужно принимать
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое не редко наблюдается после рйт, можно биотин для волос, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови при дефиците железа возможно выпадение волос.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, я утром уже сдала витамин д и ферритин
Клиент
Ленар Равилович, а биотин какой фирмы лучше и дозировке? Подскажите это вообще пройдет, или так и будут выпадывать в таком количестве?
Эндокринолог
Со временем станет лучше это возможно после радиойодтерапии временно. Биотин любой конкретной дозы нет. Результаты анализов потом прикрепите
Клиент
Ленар Равилович, вечером придет, прикреплю обязательно, общий анализ сдам тогда на следующей недели с ттг.
Клиент
Ленар Равилович, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Анализы в норме, причина не в дефицитах, скорее всего из-за рйт
Клиент
Ленар Равилович, как долго это будет продолжаться примерно? Не знаете? Чего вообще ожидать дальше, станут жидкие ?
Эндокринолог
Как долго сказать трудно, волосы восстановятся
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, нормальные прошел месяц после РЙТ.
Эндокринолог
Витамин д и ферритин в норме. Чуть снижен ттг, постепенно будет повышаться