Консультация гинеколога /

Первый скрининг при болезни — вопрос №2626068

Добрый вечер, уважаемые врачи. 18 ноября предстоит первый скрининг, очень за него переживаю, так как за всю беременность столько всего было: стрессы, скачки ТТГ, много раз ОРВИ болела и тд.

И тут меня опять угораздило заболеть, да еще и перед скринингом. 12 ноября (вторник) вечером начала болеть голова, никакие таблетки не принимала, легла спать пораньше, в надежде, что все пройдет и так сказывается моя усталость. 13 ноября (среда) проснулась, голова как болела, так и продолжила болеть, померила температуру -37,5, а следом меня вырвало 3 раза с разным интервалом, к слову, за всю беременность ни разу не рвало и ни тошнило, а тут на тебе. Далее температура поднялась до 37,8 (это был максимум), целый день температура скакала от 37,3 до 37,8. Примерно в 4ч дня я выпила половинку парацетамола (250), так как невозможно было терпеть головную боль, еще тело очень сильно ломило. На ночь, примерно к 12ч ночи выпила вторую половинку парацетамола (250), чтобы нормально уснуть. 14 ноября (четверг) проснулась, чувствовала себя хорошо, температуры не было целый день, единственное горло красное и першит, плюс насморк. Сейчас под вечер опять померила температуру, она составила 37 градусов.

Стараюсь сейчас лечиться. Промываю нос морской водой, капаю гриппферон. Горло поласкаю ромашкой, брызгаю мирамистином. Утром и вечером принимаю оциллококцинум. Ну и обильное питье, с малиной, лимоном и тд.

У меня есть ряд вопросов:
1.Можно ли при таком состоянии делать скрининг и как это повлияет на результаты?
2.Насколько всеми этими таблетками/болезнями я врежу малышу? И как это все может на нем отразиться?
Я очень пристально слежу за своим здоровьем, везде ношу маски, мою руки, еще чуть ли не сначала беременности начала капать гриппферон, чтобы типо не заболеть, но я все равно постоянно болею, либо происходит что-то другое, например скачки ТТГ, из-за всех этих проблем начинаю переживать…замкнутый круг. Мне очень страшно идти на первый скрининг

Возраст: 22

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
1. Комбинированный скрининг 1 триместра проводится в сроке 11-14 недель, если можно перенести, срок позволяет? То отсрочьте пока не выздоровеете
2. Лекарства не канцерогенны и не влияют на ребёнка, парацетамол в беременность разрешен в любом сроке по 500 мг каждые 6 часов по требованию , в 1 и 2 триместре можно еще нурофен
Клиент
Виктория Леонидовна, а если нет возможности перенести? Получается болезнь может повлиять на результаты скрининга?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, в крови могут быть антитела к какому-то вирусу который у вас сейчас, возможно ложное повышение каких то рисков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если вы уже идёте на поправку , скрининг провести можно , большого влияния на результаты не окажет.

Любая инфекция ни есть хорошо во время беременности. Поэтому нужно беречься от болезней, если уж заболели, своевременно начать лечение.
Есть большой спектр препаратов , разрешенных во время беременности, они не оказывают негативного влияния на плод.
Парацетамол нужно принимать по 500 мг до 4 таб в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.вирусная инфекция не влияет на первый скрининг

Вы можете его спокойно проходить, делать УЗИ, сдавать кровь.
2. Все, что вы перечислили разрешено использовать во время беременности.
На течение беременности и развитие плода это не повлияет.
Лёгкое течение ОРВИ как правило не несёт угрозы для плода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, но меня, конечно, напугал ответ врача сверху, который говорит, что все же болезнь может повлиять на результаты…я еще больше распереживалась
Акушер, Гинеколог
Вирусная инфекция не влияет на уровень хгч или рарр.
Акушер, Гинеколог
Так же как приём пищи или физ активность
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое! На душе легче стало??
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро! Была на УЗИ сейчас, решила до скрининга сходить. Посмотрите, пожалуйста. Смущает длина кости носа, слишком маленькая и голова словно большая
Акушер, Гинеколог
Вариант нормы относительно плода
Относительно плаценты расположение низкое. С увеличением срока проценты будет подниматься вверх. На данный момент соблюдайте умеренные физически и половой покой
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Это опять я…сегодня герпес еще вылез. Он скорее всего точно повлияет на результаты скрининга? И чем помазать можно?
Акушер, Гинеколог
Ацикловир местно.
На скрининг не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да вполне можно провести скрининг уже, никак не повлияет на результаты, не переживайте. Все препараты которые назначают в период беременности абсолютно безопасные для малыша, не обладают ни тератогенным ни эмбриотоксическим эффектом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно пройти скрининг, никак не повлияет на результат