Консультация педиатра /

Расшифровка венозной крови — вопрос №2626072

В субботу у ребенка 9 лет заболело горло и поднялась температура 38.5, температура была 3 дня, затем еще 2 дня температура поднималась только вечером 37.5. Сегодня первый день температуры нет, горло не болит, но чуть красное. Решили сдать анализ, подскажите пожалуйста по его результату. Лечились нурофеном, стрепсилс, тантум верде.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Увеличение лимфоцитов, моноцитов, базофилов и соэ – признак перенесённой вирусной инфекции. В период болезни и сразу после – эритроцитарные индексы мы не оцениваем. По анализу всё хорошо, острого процесса нет. Ребёнок болел и это отразилось на анализе крови
Эозинофилы повышены только в %
важно абсолютное количество клеток, а на % мы не ориентируемся
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам. Подскажите пожалуйста, а что так повышен с реактивный белок?

Педиатр, Детский кардиолог
А я не вижу его результат
Клиент
Надежда Александровна, 13.1, 2ое фото прикрепленное
Педиатр, Детский кардиолог
Там нет ?
Верю на слово
Уровень не высокий
Он тоже повышается на фоне любой инфекции и нужно время для нормализации показателей крови
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,46 это норма( верхняя граница нормы 13,5), повышены моноциты-1,0 данные показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 23 ускорена( норма до 15) - неспецефический маркер воспалительного процесса, данный показатель повышается как при вирусной , так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. После перенесенного заболевания, изменение данных показателей оправдано.
Ориентируемся на абсолютное значение, а не на %.
- эозинофилы и базофилы в абсолютных значениях в норме.
- Гемоглобин- 122 г/л норма ( нижняя граница нормы 110-115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-гематокрит -33,3 норма ( норма от 33)
-тромбоциты- 257 в норме( норма от 150 до 500)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! А что значит с реактивный белок 13?
Педиатр
СРБ- это чувствительный маркер воспаления. Норма до 5, повышение до 30 свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а нужно ли давать какие либо лекарства ребенку?
Педиатр
По данным анализа крови, в приеме дополнительных препаратов ребенок не нуждается.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты ,базофилы и лимфоциты )
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты в норме- анемии нет
Есть небольшое снижение эритроцитарных индексов - что может указывать на латентный дефицит железа , рекомендую досдать Ферритин ( он должен быть не менее 30) чтобы оценить уровень и необходимость в препаратах железа .

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы снижены
Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции
Бактериального сдвига нет

Соэ так же повышено что бывает часто при вирусах .

Лечение рекомендовано симптоматическое !

Для поддержания здорового иммунитета рекомендую принимать каждое утро витамин Д3 в профилактических дозировках 1000МЕ

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Анемии нет
Отмечается латентный дефицит железа , в качестве дообследования рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Прием антибиотиков не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение
Будьте здоровы!