Консультация травматолога /

Боль при ходьбе в передней части правой голени — вопрос №2626128

Здравствуйте. Неделю назад по нарастающей стало болеть передняя часть правой голени выше границы «носка» при ходьбе. Когда делаешь шаг правой ногой поднимаешь носок стопы, очень больно его удерживать, постепенно боль усиливается так что носок не поднять, вообще ногу Приходится волочить. Получается пройти метров 20. С утра и после длительного сидения все нормально, метров через 50 начинают болеть и по нарастающей. Поскольку у меня облитерирующий эндертереит с 30 лет уже на протяжении 20 лет то пошёл хирургу и подозрение на тромбы и перемежающуюся хромоту, послали на узи сосудов нижних конечностей. Но у меня болят ещё и руки тоже в районе локтя мышцы при нагрузке поэтому к узи добавили верхние конечности. По результату узи все нормально все сосуды проходимые тромбов нет пульсация нормальная кровоток нормальный. Хирург поставил миальгия послал к травматологу.
После ходьбы в конце дня увеличивается отёк Внизу голени.

Возраст: 53

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа, облитерирующий эндертирит нижних конечностей, смешанный зуб первый второй степени с узелками,

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если с сосудами точно все нормально, то Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите). Желательно подтвердить на УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Показан короткий курс лекарственной терапии внутрь при выраженной боли 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вам нужно выполнить УЗИ не сосудов а именно локализации болевой, и голеностопного сустава. И на всякий случай рентген голени.
Может быть воспалительный процесс
Мовалис по 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Эластическое не тугое бинтование
Местно Кеторол гель 3 р/д 10 дней
Коррекция после дообследования