Задержка стула

Здравствуйте! Нам 7.11 исполнился месяц. Перешли на ИВ, до этого были на ГВ+докорм, потом чередовали ГВ-ИВ, потом ИВ и перед сном ГВ. Со стулом все было в норме,каждый день и бывало несколько раз. 1-2 раза днем и стабильно 1 раз ночью. Сейчас ребенок не может сходить в туалет 2 дня и более , приходится помогать тк тужится до красноты, а потом кричит(микролакс или четверть глицериновой свечки)..Калл густой (кашецеобразный) с крупинками, без слизи. Еще и колики одолели. Принимает эспумизан по 10 капель каждое кормление и биогая 5 капель, 1 раз в сутки. Подскажите-это норма? На чистом ИВ почти неделю. Водой допаиваем,массаж делаем,на животике лежим. Смесь Нутрилон ПроФутура. Спасибо

Сама хожу в туалет 1 раз в 3-4 дня)
28 лет

Здравствуйте. В таком возрасте характерна младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, натуживанием, он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Можно попробовать позы высаживания (посмотреть в интернете). А также допаивать между кормлениями.
Не рекомендуется каждый раз стимулировать, так как может привыкнуть и ждать стимуляцию. Если сильно беспокоится при отсутствии стула несколько дней, можно давать дюфалак 5 мл, но он может вызвать повышенное газообразование и боли в животе, лучше дать с эспумизан.

А сколько обычно по времени происходит адаптация к смеси?

Все индивидуально, но не меньше 2 недель.

А несколько дней-это сколько? Дюфалак не стимулирующее средство? Где то читала, что можно массаж с вазелиновым маслом делать. На практике и на опыте Вашем , помогает?

Имею в виду ректальную стимуляцию (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык координирования мышц. Скорее всего и дюфалак не показан, но это дополнительная помощь в крайних случаях. он заставляет работать кишечник.
Если в течение 3 -4 дней не будет самостоятельного мягкого стула, и ребенок будет беспокойным, можно дать. Если ребенок кричит, тужится, но отходят газы и есть самостоятельный, а главное, мягкий стул, лучше не мешать осваиванию навыка.

Кричит, тужится и в основном отходят газы

Массаж с вазелиновым маслом тоже относится к ректальной стимуляции, можно попробовать, но не каждый раз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Все что вы описывайте, считается нормальным состоянием новорожденного ребенка. Сейчас происходит период адаптации, кишечник дозревает. Могут быть диспептические проявления.
Я понимаю ваши переживания!

Стул у детей на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней при хорошем самочувствии и после дефекации стул мягкий, а не оформленный.

Сейчас у ребенка рериод коликов и младенческой дисхезии. При данных состояниях нет никакого лечения, все нормализуется самостоятельно, вам нужно набраться только терпения!)

Колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.
-младенческая Дисхезия. расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Продолжайте принимать Био Гаю.

В норме цвет стула может быть зеленовато-коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.
Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.
Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.

Если вы ходите в туалет 1 раз в 3-4 дня и при этом плотный стул, необходимо начать прием слабительных средств. Можно попробовать съедать по 2 киви в день))

Принятый ответ

Здравствуйте! На ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней,

Если он мягкой консистенции, это не запор.

Рекомендуется допаивать малыша между кормлениями 30 мл на кг воды в сутки.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По описанию стул норма, на ИВ может стул отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был не трердый.
Крик, плач. краснота - признаки дисхезии ,малыш учится координировать работу ануса и мышц живота, контролировать акт дефекации.

Вы всё делаете верно ,водичкой допаиваете, массаж и т.д.
Также рекомендуется использовать позы высаживания: тигр на ветке, поза Будды для облегчения отхождения газов и дефекации