Консультация педиатра /

Задержка стула — вопрос №2626226

Здравствуйте! Нам 7.11 исполнился месяц. Перешли на ИВ, до этого были на ГВ+докорм, потом чередовали ГВ-ИВ, потом ИВ и перед сном ГВ. Со стулом все было в норме,каждый день и бывало несколько раз. 1-2 раза днем и стабильно 1 раз ночью. Сейчас ребенок не может сходить в туалет 2 дня и более , приходится помогать тк тужится до красноты, а потом кричит(микролакс или четверть глицериновой свечки)..Калл густой (кашецеобразный) с крупинками, без слизи. Еще и колики одолели. Принимает эспумизан по 10 капель каждое кормление и биогая 5 капель, 1 раз в сутки. Подскажите-это норма? На чистом ИВ почти неделю. Водой допаиваем,массаж делаем,на животике лежим. Смесь Нутрилон ПроФутура.
Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Сама хожу в туалет 1 раз в 3-4 дня)

Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте характерна младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, натуживанием, он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Можно попробовать позы высаживания (посмотреть в интернете). А также допаивать между кормлениями.
Не рекомендуется каждый раз стимулировать, так как может привыкнуть и ждать стимуляцию. Если сильно беспокоится при отсутствии стула несколько дней, можно давать дюфалак 5 мл, но он может вызвать повышенное газообразование и боли в животе, лучше дать с эспумизан.
Клиент
А сколько обычно по времени происходит адаптация к смеси?
Педиатр
Все индивидуально, но не меньше 2 недель.
Клиент
А несколько дней-это сколько? Дюфалак не стимулирующее средство? Где то читала, что можно массаж с вазелиновым маслом делать. На практике и на опыте Вашем , помогает?
Педиатр
Имею в виду ректальную стимуляцию (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык координирования мышц. Скорее всего и дюфалак не показан, но это дополнительная помощь в крайних случаях. он заставляет работать кишечник.
Если в течение 3 -4 дней не будет самостоятельного мягкого стула, и ребенок будет беспокойным, можно дать. Если ребенок кричит, тужится, но отходят газы и есть самостоятельный, а главное, мягкий стул, лучше не мешать осваиванию навыка.
Клиент
Кричит, тужится и в основном отходят газы
Педиатр
Массаж с вазелиновым маслом тоже относится к ректальной стимуляции, можно попробовать, но не каждый раз.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Все что вы описывайте, считается нормальным состоянием новорожденного ребенка. Сейчас происходит период адаптации, кишечник дозревает. Могут быть диспептические проявления.
Я понимаю ваши переживания!

Стул у детей на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней при хорошем самочувствии и после дефекации стул мягкий, а не оформленный.

Сейчас у ребенка рериод коликов и младенческой дисхезии. При данных состояниях нет никакого лечения, все нормализуется самостоятельно, вам нужно набраться только терпения!)

Колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.
-младенческая Дисхезия. расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Продолжайте принимать Био Гаю.

В норме цвет стула может быть зеленовато-коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.
Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.
Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.

Если вы ходите в туалет 1 раз в 3-4 дня и при этом плотный стул, необходимо начать прием слабительных средств. Можно попробовать съедать по 2 киви в день))
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней,

Если он мягкой консистенции, это не запор.

Рекомендуется допаивать малыша между кормлениями 30 мл на кг воды в сутки.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По описанию стул норма, на ИВ может стул отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был не трердый.
Крик, плач. краснота - признаки дисхезии ,малыш учится координировать работу ануса и мышц живота, контролировать акт дефекации.

Вы всё делаете верно ,водичкой допаиваете, массаж и т.д.
Также рекомендуется использовать позы высаживания: тигр на ветке, поза Будды для облегчения отхождения газов и дефекации