Консультация педиатра /

После прикорма ребенок перестал какать — вопрос №1950814

Добрый день! В четыре с половиной месяца начали прикорм, мы на гв. Но заметила у ребенка пищевой интерес. Начинали с кабачка, пол ложечки, ложечку, две, три и так неделю . Потом цветная капуста, брокколи, морковь, тыква. Все даю по неделе, чтоб организм привыкал. Аллергии нет. Стул был хороший, но вот последние две недели не ходит в туалет, первый раз дождалась пятого дня сделала клизму, сейчас опять вот пятый день ребенок в туалет не ходит. Точнее вчера сходил совсем не много и стул твердый, но при этом не заплакал, значит не больно было, животик мягкий, пукает хорошо. Воду почти не пьет, чай детский тоже , за весь день ну максимум 5-7 ложечек, бутылочку не признает. Два дня давала чернослив, но видимо нам он не помогает. Подскажите, что сделать, как помочь ребенку?
И на счёт гв, стал вредничать у груди, то одну , то другую и так уже около месяца, несколько раз переклвдывааю от одной груди к другой, и тогда есть нормально. Нам 6 месяцев через неделю, молока хватает, вес 8800.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
При введении прикорма обязательно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
260-270 мл обязательно нужно выпаивать, с ложки, шприца, хоть как, постепенно привыкнет и начнёт пить
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, хорошо, буду тогда шо шприца давать, по другому никак

Педиатр
Да, пока поите так, потом начнёт пить самостоятельно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина Альбертовна, а скажите, пожалуйста, прикорм приостановить не нужно?
Педиатр
Если ребёнок ест с удовольствием, то не нужно, просто не вводите новые продукты
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, ему очень нравится, прям сам за ложечку хватается, знает что в ротик нужно, не отворачивается, рот открывает, когда не хочет перестает рот открывать, я и не настаиваю.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прости , можно ещё вопрос, когда безмолочные каши вводить нам? Я планировала начать в 6 месяцев, но раз у нас такие проблемы. Ждать пока все нормализуется и только тогда уже начинать, да?
Клиент
Ангелина Альбертовна, простите
Педиатр
Да, всё верно, сейчас нормализуйте питьевой режим, обычно, если всё хорошо и дело только в питьё, то стул наладится в течение 7-10 дней.
Потом начинайте каши, можно начать с гречи, кукурузы, а потом уже рис.
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас просто нет педиатр, неикуда обратиться. А какие ещё могуть быть причины? Может наро прикорм ввела.
Если вода не решит проблему, мы поедем конечно к врачу, но знаиь примерно зарее, анализы сдавать нужно или что ?
Педиатр
Если стул будет твёрдым необходимо будет сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать копрограмму, если всё хорошо, то запор физиологический, тогда можно будет наладить при помощи Форлакса.

Но большая часть проблем решается питьевым режимом.
Клиент
Ангелина Альбертовна, за 4 дня мы так и не сходили в туалет , даю воды, но все равно норму свою не выпивает. Сегодня куплю сок, может его станет пить. Можно ли дать масло подсолнечное ребенку пару капель, говорят помогает. Или может есть какие нибудь капельки для улучшения пищеварения
Педиатр
Здравствуйте.
Сок в таком возрасте не желательно.
Компот можно попробовать без сахара, детский чай
Для стимуляции стула вставьте 1/2 детской глицериновой свечи.

Если всё без результата, то можно принимать форлакс(4г) по пакетику раз в день в течение месяца.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, не будет ли у ребенка привыкания к свечками и сможет ли он потом ходить нормально в туалет пока мы наладим вопрос с питьеи
Педиатр
Нет, не переживайте, к свечам нет привыкания
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно, рано дали прикорм. 4,5 месяца

Попробуйте убрать на неделю прикорм.
Воду предлагать активно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, если после недельного перерыва все будет хорошо, а о-ва начинать прикорм или как
Педиатр, Детский кардиолог
Да, у детей на гв введение прикорма позже,чем у детей на ив.
Возможно, пищевой интерес сформировался, а ферментные системы не готовы.
Педиатр, Детский кардиолог
Попробовать введение прикорма после 5 мес
Клиент
Надежда Александровна, нам через неделю 6 месяцев
Педиатр, Детский кардиолог
После 6 мес

Посмотрите через неделю, как будет
Клиент
Надежда Александровна, а ещё вопрос, подскажите, пожалуйста, как теперь нам с безмолочнвмм кашами поступать , я хотела с 6 месяцев начать давать. Теперь дождаться как со стулом все станет хорошо и только тогда давать ? Или вообще нет необходимости в этих кашах?
Клиент
Надежда Александровна, и если после перерыва в прикорме стул не наладится, как нам быть ?
Педиатр, Детский кардиолог
Начать с гречки после 6 месяцев
Педиатр, Детский кардиолог
Консультация гастроэнтеролога, если динамики не будет