После прикорма ребенок перестал какать
Добрый день! В четыре с половиной месяца начали прикорм, мы на гв. Но заметила у ребенка пищевой интерес. Начинали с кабачка, пол ложечки, ложечку, две, три и так неделю . Потом цветная капуста, брокколи, морковь, тыква. Все даю по неделе, чтоб организм привыкал. Аллергии нет. Стул был хороший, но вот последние две недели не ходит в туалет, первый раз дождалась пятого дня сделала клизму, сейчас опять вот пятый день ребенок в туалет не ходит. Точнее вчера сходил совсем не много и стул твердый, но при этом не заплакал, значит не больно было, животик мягкий, пукает хорошо. Воду почти не пьет, чай детский тоже , за весь день ну максимум 5-7 ложечек, бутылочку не признает. Два дня давала чернослив, но видимо нам он не помогает. Подскажите, что сделать, как помочь ребенку? И на счёт гв, стал вредничать у груди, то одну , то другую и так уже около месяца, несколько раз переклвдывааю от одной груди к другой, и тогда есть нормально. Нам 6 месяцев через неделю, молока хватает, вес 8800.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При введении прикорма обязательно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
260-270 мл обязательно нужно выпаивать, с ложки, шприца, хоть как, постепенно привыкнет и начнёт пить
Ангелина Альбертовна, поняла, хорошо, буду тогда шо шприца давать, по другому никак
Да, пока поите так, потом начнёт пить самостоятельно.
Будьте здоровы!
Ангелина Альбертовна, а скажите, пожалуйста, прикорм приостановить не нужно?
Если ребёнок ест с удовольствием, то не нужно, просто не вводите новые продукты
Ангелина Альбертовна, да, ему очень нравится, прям сам за ложечку хватается, знает что в ротик нужно, не отворачивается, рот открывает, когда не хочет перестает рот открывать, я и не настаиваю.
Ангелина Альбертовна, прости , можно ещё вопрос, когда безмолочные каши вводить нам? Я планировала начать в 6 месяцев, но раз у нас такие проблемы. Ждать пока все нормализуется и только тогда уже начинать, да?
Ангелина Альбертовна, простите
Да, всё верно, сейчас нормализуйте питьевой режим, обычно, если всё хорошо и дело только в питьё, то стул наладится в течение 7-10 дней.
Потом начинайте каши, можно начать с гречи, кукурузы, а потом уже рис.
Ангелина Альбертовна, у нас просто нет педиатр, неикуда обратиться. А какие ещё могуть быть причины? Может наро прикорм ввела.
Если вода не решит проблему, мы поедем конечно к врачу, но знаиь примерно зарее, анализы сдавать нужно или что ?
Если стул будет твёрдым необходимо будет сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать копрограмму, если всё хорошо, то запор физиологический, тогда можно будет наладить при помощи Форлакса.
Но большая часть проблем решается питьевым режимом.
Ангелина Альбертовна, за 4 дня мы так и не сходили в туалет , даю воды, но все равно норму свою не выпивает. Сегодня куплю сок, может его станет пить. Можно ли дать масло подсолнечное ребенку пару капель, говорят помогает. Или может есть какие нибудь капельки для улучшения пищеварения
Здравствуйте.
Сок в таком возрасте не желательно.
Компот можно попробовать без сахара, детский чай
Для стимуляции стула вставьте 1/2 детской глицериновой свечи.
Если всё без результата, то можно принимать форлакс(4г) по пакетику раз в день в течение месяца.
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, не будет ли у ребенка привыкания к свечками и сможет ли он потом ходить нормально в туалет пока мы наладим вопрос с питьеи
Нет, не переживайте, к свечам нет привыкания
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, рано дали прикорм. 4,5 месяца
Попробуйте убрать на неделю прикорм.
Воду предлагать активно
Надежда Александровна, если после недельного перерыва все будет хорошо, а о-ва начинать прикорм или как
Да, у детей на гв введение прикорма позже,чем у детей на ив.
Возможно, пищевой интерес сформировался, а ферментные системы не готовы.
Попробовать введение прикорма после 5 мес
Надежда Александровна, нам через неделю 6 месяцев
После 6 мес
Посмотрите через неделю, как будет
Надежда Александровна, а ещё вопрос, подскажите, пожалуйста, как теперь нам с безмолочнвмм кашами поступать , я хотела с 6 месяцев начать давать. Теперь дождаться как со стулом все станет хорошо и только тогда давать ? Или вообще нет необходимости в этих кашах?
Надежда Александровна, и если после перерыва в прикорме стул не наладится, как нам быть ?
Начать с гречки после 6 месяцев
Консультация гастроэнтеролога, если динамики не будет