Консультация педиатра /

Безлактозная смесь для ребенка 2 месяцев — вопрос №2626331

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, на ИВ. Сильно беспокоит повышенное газообразование. Дочка тужится круглыми сутками, беспокоится, плачет, плохо спит. Пукает плохо даже с препаратами (пробрвали эспумизан, боботик, бэби калм, укропная водичка + массаж), сходить в туалет по большому самостоятельно не может, помогаю газоотводной трубочкой 1 раз в день, утром. Не помогать нельзя, ребенок очень сильно тужится и плачет. Стул разжиженный, горчичного цвета, слизи, крови нет, но есть белые комочки, много. Заметила, что чем жиже стул, тем беспокойнее ребенок.
Были у педиатра на приеме, сдали анализы, по анализам всё хорошо. Сдавали кал на патогенную и условно патогенную микрофлору и капрологию. Патогенной микрофлоры нет. Жир - 1 плюсик, врач сказала это еще не говорит о лактозной недостаточности, тогда жира должно быть больше. Но всё-таки нам порекомендовали перейти на смесь Нутрилак безлактозный (обычно кушаем Нутрилак премиум) т.к. по всем признакам ребенку не хватает пищеварительных ферментов.
1. Скажите, пожалуйста, целесообразен ли переход на безлактозную смесь в нашем случае? Боюсь как бы не стало хуже...
2. Наличие в стуле на ИВ белых комочков - это нормально?
3. Почему у ребенка такой сильный метеоризм? Как от него избавиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Описанные вами симптомами характерны для лактазной недостаточности. Какие прибавки веса у малыша?

Комочки в стуле это норма.

При лактазной недостаточности нет необходимости переходить на безлактозную смесь. Смесь должна быть со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка.

При неэффективности смены смеси добавляем ферменты лактазы .
Чаще всего лактазная недостаточность это временное явление, которое ребёнок перерастет .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, дочка прибавляет в месяц по 700 грамм.
Клиент
Елена Владимировна, месяц назад пробовали постепенно поменять смесь на НАН тройной комфорт как раз с частичным гидролизатом белка. На ней стул стал плотнее, оформился, но ребенок почему-то стал еще беспокойнее, хотя и больше пукал самостоятельно, поэтому мы остались на Нутрилаке.
Педиатр
Прибавки веса хорошие
Педиатр
Микробиота кишечника ещё созревает, поэтому малыша беспокоят газики. Также имеются признаки младенческой дискхезии.
Если прибавки веса хорошие, это не лактазная недостаточность. Смесь менять не нужно.
Педиатр
Нина, здравствуйте!
По вашему описанию у Можно предположить, что у ребенка проявления младенческой дисхезии.
Белые комочки в кале-это нормально!
Сейчас у ребенка еще не зрелый кишечник и поэтому может быть функциональные изменения в анализах кала.
Кал на условно-патогенную микрофлору не инфрмативен и не требует лечения.

Скажите пожалуйста, бывает ли пенистый стул, который раздражает кожу на попу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, такого стула не было.
Педиатр
Тогда это не ЛН и не нужно переходить на другую смесь.
Сейчас у ребенка рериод коликов и младенческой дисхезии. При данных состояниях нет никакого лечения, все нормализуется самостоятельно, вам нужно набраться только терпения!)

Колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.
-младенческая Дисхезия (учится какать)- связано с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик, поза высаживания, приведение ножек к животу.
При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Пробовала давать максилак беби, но с ним почему-то стало еще хуже. Сильнее тужилась и плакала, вообще не могла уснуть. Перестала давать - состояние вернулось к прежнему. Через 2 дня попробовала снова - та же картина. Может это быть от препарата? Или совпадения такие?
Педиатр
Возможно, такая реакция на препарат, может быть и совпадение
Попробуйте позу высаживания, приведение ножек к животику и часто выкладывать на живот чтобы ребенок выпускал самостоятельно все газы, особенно делать это перед кормлением
Клиент
Наталья Евгеньевна, всё это делаем, не пробовала только высаживание, попробуем. А вообще разжиженный стул на ИВ это нормально? Мне казалось, что он должен быть оформлен.
Педиатр
Оформленный стул-это запор. Никогда не ориентируйтесь и не сравнивайте кал взрослого и ребенка)
В норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.
Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.
Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо, немного успокоили.То есть менять смесь нет смысла сейчас и нам остаётся только ждать, когда всё само нормализуется, я правильно понимаю?
Педиатр
Да, все верно. Колики проходят к 5 месяцам.
Дисхезия к 9 месяцам, т.е к этому возрасту малыш уже начнет понимать как управлять своими мышцами

Поход для беспокойства у вас должен быть, когда: кал с прожилками крови, пенистый стул, оформленный плотный стул ("козий"), диарея (количество дефекаций превышает количество кормлений)
Но не все прожилки крови могут быть признаком беспокойства. Например, одна маленькая прожилка может быть, если малыш тужился перед этим
Педиатр
Здравствуйте! Безлактозная смесь рекомендуется, когда на молочной смеси и добавлении фермента лактазы сохраняется частый жидкий пенистый кислый стул.

Такого стула по описанию у Вас нет, так что нет никакого смысла менять смесь.

Комочки в суток это норма.

По описанию у малыша физиологическое газообразование и младенческая дисхезия.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Нужно набраться терпения🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

1) По описанию у ребенка нужно исключить лактазную недостаточность - сдать кал на углеводы. Если будет положительный - начать прием фермента Латказар 1 капсула на 100 мл смеси, давать в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2-3 недели. На безлактозную смесь сразу не рекомендуется переходить, только если фермент не эффективен (но такое бывает очень редко)
2) Это вариант нормы
3) Сильный метиоризм как раз характерен при лактазной недостаточности
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Добрый день, по вашему описанию у малыша могут быть функциональные нарушения- колики и младенческая дисхезия, по мере созревания малыша, жалобы будут уменьшаться. Комочки в стуле - это норма учитывая незрелость пищеварительной системы. Для облегчения состояния можно использовать био Гая или рела лайф.