Консультация педиатра /

Аллергия и детские смеси — вопрос №2408000

Здравствуйте ! Ребёнку 6 месяцев . Очень долго мучались ( и мучаемся ещё) со смесями .
С рождения ели нутрилак комфорт + лактазар. Из-за ЛН . С лактазаром симптомы ушли , но газы сильные сохранялись . Перешли на нутрилон комфорт + лактазар . Начался сильный понос. Вводили постепенно . Но понос был сильный , бак сет не помогал . И так же много много газов . Временно перешли на нутрилон безлактозный , чтобы уже начать прикорм . На безлактозной смеси у нас все наладилось . Газов нет , стул правда крепкий ( но спасаемся форлаксом 4г в сутки) . Из прикорма ввели кашу гречневая и кукуразную . Кабачок и цветную капусту .
По совету педиатра , потихоньку ( по 15 мл вводить лактозной смеси) вводим сейчас нутрилак комфорт обратно. И колиф 2 капли . Но газы вернулись буквально на следующий день . Ещё покраснели щеки ( мажу эмолентами - все проходит) . Сейчас пока что не ввожу лактозную смесь .
У меня есть подозрения ,что газы у ребенка ещё могут быть от мальтодекстрина в составе ,а сыпь на лице из-за соевого масла в составе нутрилак . Тк в нутрилоне безлактозном этого нет. Такое может быть ? Или я ошибаюсь ?
Какие дальнейшие действия должны быть ? Спасибо за ответы

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вы сдавали какие- либо анализы?
Клиент
Да . Сдавали . На углеводы и скрытую кровь . Но там все хорошо по анализам. А вот сисптоматика лн : понос со слизью ,газы ,урчание в животе . И сейчас опять я слышу, что живот стал урчать и ребёнок на это реагирует

Клиент
Стал урчать после введения комфорта + колиф . В общей сложности ввели мл 60 . Дальше не стала
Педиатр
А копрограмму? Если есть возможность , прикрепите анализы
Клиент
Да, там 3 анализа . Если не отображается могу просто скопировать текст ,если это будет информативно для вас
Педиатр
Посмотрела. По копрограмме признаков воспаления нет. Думаю пока не менять смесь. Оставить безлактозную. Если у ребёнка на ней не было вздутий.
Клиент
Да , на бл смеси все хорошо ,кроме запоров . Но вот ваша коллега ,ниже ,пишет ,что бл надо менять , потому что бл смесь затормозит развитие ребёнка. И переходить на км смесь ,а потом на комфорт
Педиатр
Я бы пока оставила эту смесь на полгода. Затем бы уже осуществляла переход
Клиент
А переход на какую смесь все же ?
Педиатр
Можно на комфорт
Клиент
Через полгода ребёнку уже будет год ...и нет комфортов с цифрой 3 . Все равно лучше нутрилак комфорт или нутрилон комфорт 2 ?
Педиатр
Вы прикормы ввели какие ? В год у ребёнка уже может не быть лактазной недостаточности. Думаю, тут нужно будет смотреть уже ближе к году какую именно смесь. По поводу прибавок в весе у вас как ?
Клиент
Прикормы : гречневая каша , кукурузная . Кабачок ,цветная капуста . Пока все
Клиент
На бл смеси хорошо набрал. Комфорт плохо ел ,плохо набирал . Ну и ещё живот болел , отказывался есть . Вот сейчас ,когда стала комфорт давать по чуть чуть ,опять плохо ест даже бл смесь. Видимо живот беспокоит . По 50-70 мл съедает
Педиатр
Примерно какие прибавки? За месяц . 500 гр есть?
Клиент
За последний месяц больше даже. А так было 400-500г.
Педиатр
Да это хорошие прибавки
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи у ребёнка. Копрограмму, если есть возможность.
Клиент
Здравствуйте. Сейчас попробую. Но сыпи уже нет . Я мазала эмолентами . Сейчас только нутрилон бл . И сыпи нет
Клиент
Загрузила фото . Но это на второй день после эмолентов . Она не яркая
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вероятно у ребенка лактазная недостаточность, этот диагноз можно выставить клинически, без подтверждения. Вам необходимо находиться на безлактозной смеси как минимум в течение полугода.
Клиент
Лактозную смесь не вводить небольшими порциями ? Получается только после года ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, не нужно вводить другую смесь, попробуйте после года начать.
Клиент
А какую нам тогда начать после года ? Тк комфортов со сниженной лактозой после года уже нет. Только "детское молочко" с цифрой 3 .
Клиент
И как думаете, вероятна ли аллергия на сою . Или это высыпания из-за лактозы? Или это совпадение с ад?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Я считаю, что у вас лактазная недостаточность, не аллергия, плюс ад. После года начнете вводить обычную лактозную смесь, если симптомы вернутся, возвращаться на безлактозную, через три месяца пробовать снова
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Копрограмму делали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Клиент
Наименование исследования
Результат
Ед. измерения
Норм. значения
Мышечные волокна без исчерченности
отсутствуют
взрослые -единичные дети на грудном вскармливании- отсутствуют
Соединительная ткань Нейтральный жир
отсутствует отсутствует
отсутствует
взрослые - отсутствует дети на грудном вскармливании - небольшое количество
Жирные кислоты
отсутствуют небольшое количество
Мыла
Крахмал внутриклеточный Крахмал внеклеточный Йодофильная флора Переваримая клетчатка Слизь
отсутствует
ОТСУТСТВуеТ
отсутствует
ОТСУТСТВуеТ
отсутствует отсутствует
отсутствует
ОТСУТСТВуеТ
Эритроциты Лейкоциты Яйца гельминтов Простейшие
отсутствуют 2-6 не обнаружено не обнаружено не обнаружено
отсутствуют
отсутствуют не обнаружено не обнаружено не обнаружены
Дрожжевые грибы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного. Попробуйте прием фермента Колиф
Клиент
Им и пользовались ,когда вводили комфорт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда Изикол бэби
Клиент
Спасибо . Нам стоит вводить дальше лактозную смесь ? И какую тогда ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно остаться на той же.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую не менять смесь, безлактозная затормозить развитие
Да, у малыша лн
Если колиф не помогает, попробуйте изикол беби 4 кап до каждого кормления 14 дней, потом потихоньку уменьшать
Клиент
Здравствуйте. Не совсем поняла. Мы сейчас уже 2 месяца как на бл смеси . Нам менять безлактозную смесь или нет ?
Педиатр
Как давно поменяли?
Клиент
Два месяца назад с комфорта на бл перешли . Недавно ,дня 3-4 назад вводили снова комфорт по 15 мл. В общей сложности дошли до 60 мл всего . Добавляла колиф . Стал урчать снова живот ,газы вернулись
Педиатр
С бл надо переходить на кисломолочную на 3 недели, потом на комфорт
Клиент
А почему такая последовательность? Ведь в км смеси просто ферментированный белок , а в комфорте частичный гидролизат . И количество лактозы больше ,чем в комфорте
Педиатр
В кисломолочной меньше лактозы, чем в комфорте
Клиент
Это какую фирму вы имеете ввиду ? Потому как в нутрилоне и нутрилак меньше лактозы в комфорте , чем в км смесях .
Т.е я правильно понимаю ,что такая последовательность обусловлена содержанием лактозы , от меньшего к большему ?
Педиатр
Да, правильно понимаете