Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва, продолжение лечения — вопрос №262639

Доброго времени суток.
Полгода назад имел несчастье проснуться с перекошенным лицом и пролечиться в стационаре с диагнозом «невропатия лицевого нерва».
При поступлении в стационар был , как говорится, «здоров, как бык».
Полную картину лечения приложу к вопросу в виде фотографий, дабы не быть голословным.
После выписки из стационара я начал разваливаться - повылазили различного вида болячки - остеохондроз шейного отдела , повышенный билирубин в крови + очень сильно обострилась психосоматика, уже полгода борюсь с так называемыми «паническими атаками», не медикаментозно.

Последнюю неделю замечаю стянутость в поражённой половине лица , мимика работает и почти полностью восстановилась , но все чаще возникает чувство онемения и ощущение , будто «кожа из пластилина», приходится прилагать некие усилия для простых движений вроде улыбки.
Так же в последнее время чувствую, будто нарушена координация движений, иногда возникает ощущение , что сейчас «отключусь», как будто резко теряется связь тела с мозгом:при выполнении элементарных движений, например застегнуть куртку или закрыть дверь на ключ и пр, на секунду-две теряю контроль и прихожу в себя моментально. не знаю , как объяснить подробнее и правильнее, но очень надеюсь быть понятым. Сильно повысилась утомляемость, после 3-4 сидячей работы , ощущение будто фуру разгрузил.
После сна ежедневно чувствую онемение в одной руке , обычно правой . Добавлю , правая рука была травмирована (вывих локтевого сустава, травма получена в 2014 г.), ранее не было столь частых онемений.
24.03. Был на приёме у невролога , таких проявлений нарушении координации не припоминаю.
Психосоматику не исключаю , при проявлении перечисленных явлений часто моментально случается очередной приступ паники, но при обычной ПА тоже бывали ощущения потери контроля , но они были слабо выражены и легко мной управлялись.

Плюс ко всему довольно давно чувствую периодическую боль в левой руке (кисть, ладонь) и в левой ступне, длятся они по-разному от 20 минут и до 2 часов в среднем.

На последнем прицепе от 24.03 у невролога были выписаны препараты : Тиоктовая к-та нейробион
Тиоктовую кислоту к сожалению не принимал ни после выписки, ни после посещения невролога, надеялся на молодость и самостоятельность организма , видимо зря. Нейробион пропил только 7 таблеток, после выписки из стационара, далее лечился в физиотерапии и почему то счёл нужным прекратить пить таблетки :(

Могут ли вышеперечисленные проявления быть результатом лечения в/в солу-медролом или какими либо ещё препаратами в стационаре полгода назад ?

Нужны ли доп. обследования перед началом приёма лекарств по назначению невролога от 24.03 ( тиоктовой кислоты и нейробиона )?

Заранее премного благодарен за уделённое время и консультации.

Невролог
Здравствуйте. На данный момент асимметрия лица полностью прошла или визуально остались следы?
Я почему то не нашла в выписке на тот момент в острый период в стационаре чем Вас лечили.
Принятый ответ
Клиент
Яна, визуально в покое следов не осталось , но не все мышцы работают , если конкретнее - при поднятии бровей небольшая ассиметрия есть , так же не поднимется кверху уголок брови при напряжении; при зажмуривании одна половина носа гладкая.
Лечение было следующее: в/в кап солу-медрол 1г #3, ацикловир, омез, в/в кап тиоктовая к-та 600 мг , повторный курс солу-медрол 1г #4, верошпирон, в/м витамины В1,В6

Невролог
Высыпания на лице были когда асимметрия лица появилась? Вообще бывают периодически высыпания на лице?
Невролог
В этот период спустя 6 месяцев от начала, в основном лечить надо массажем, лечение положением и гимнастика.
Я не видела в назначениях прозерина, нейромедина, эти препараты улучшают нервно-мышечную передачу.
Нейромидин (Аксамон) пройдите месячный курс - 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.
Массаж точечный, лучше найти специалиста грамотного.
Лечение положением 6 часов в день, не меньше, сюда входит : спать на боку на пораженной стороне; 4 раза в день сидеть отклонив голову в сторону поражения и сидеть 15 минут, оперевшись на локоть. Лейкопластырем натягивать кожу со здоровой стороны на поражённую. Платок подвязывать обязательно, стараясь подтянуть мышцы снизу вверх со здоровой стороны в сторону поражения, и все эти лечение стараться проводить в течение дня когда кушаете, разговариваете, это важно.
Упражнения обязательно выполнять, есть хорошая техника по Уманскому.
Приподнимать и опускать брови, надувать щеки и давить на них, сопротивляться, движения губами как при свисте, глаза открывать закрывать, зубы оскабливать, язык максимально высовывать, хмурится, рот закрываете щеки втягиваете. Причём надо стараться больше здоровой стороной. Выполнять перед зеркалом 3 раза в день по 15 минут.
Учитывая давность процесса из физиопроцедур хорошо парафиновые аппликации , и озокеритовые.
Но основной упор сейчас на массаж, лфк и гимнастику, так скорее восстановятся мимические функции.
От Солу-медрола этих проявлений быть не может, тем более это было давно.
На данный момент Вам в принципе препараты особо никакие не показаны, даже Тиоктовая кислота. Вот нейромидин можно (хоть и не обязательно если честно).
Невролог
Эти ощущения отключения, нарушения координации, я думаю что все-таки больше психосоматика, так как по всем обследованиям, мрт все там хорошо. Вам можно попробовать, в том числе и от панических атак - позаниматься с психотерапевтом если есть такая возможность у Вас - когнитивно-поведенческая терапия.
Иногда можно проходить курсы легкой седативной терапии - травками, тенотеном, вреда от этого точно не будет для организма.
Тенотен по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 2 месяца.
Отвар пустырника по пол сткана выпивать 4 раза в день - 1 месяц.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык - 3 раза в день - 1 месяц.

По поводу онемения в руке после сна, так как травма была в области локтя - то возможно это дает зажатие локтевого нерва - Вы попробуйте на сон в область локтевого сгиба подкладывать какой нибудь валик небольшой из паралона и заматывать руку в локтевом суставе, таким образом ее зафиксировав, в ночное время часто мы не замечая подкладываем руку за голову, и сильно сгибаем в локтевом суставе, это может провоцировать нейропатию.
Клиент
Яна, нет, высыпаний не было, бывает выскочит 2-4 прыщика, но я с 15-16 лет подвержен угревой сыпи, так что это наверное оно
Невролог
Значит Ацикловиром лечили Вас на всякий случай , так тоже бывает к сожалению (
Педиатр
Здравствуйте ассиметрия прошла?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, в покое - нет , при напряжении мышц есть еле заметная
Педиатр
Нуклео ЦМФ начните
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, есть ли на данный момент ассиметрия лица?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, здравствуйте, слабо заметна только при напряжении мышц, в состоянии покоя - нет
Невролог
Доброе утро. Никита, ознакомившись с вашей проблемой и предоставленными документами, могу сказать следующее: принимайте тиоктовую кислоту и вит.гр.В, так же к лечению бы добавила ипигрикс 1,0 в/м 10 дней, необходимо также подключить физиотерапевтическое лечение - электрофорез и не игнорируйте иглорефлексотерапию ( на личном опыте как игоопефлесотерапевтмогу сказать, что от этого метода лечения явный положительный эффект). Самое важное подключить к терапии антидепрессант на психосоматику, так Ваше состояние быстрее улучшится ( антидепрессанты отпускаются все по рецепту, попробуйте с амитриптилина начать 25 мг на ночь)