Консультация ревматолога /

Боли в пояснице, в ТБС, внизу живота. HELP! — вопрос №2503079

Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в помощи. Невролог отправляет к ревматологу, а он отправляет к инфекционисту. Не могут определиться.
Могу на личную консультацию перейти в случае если считаете что знаете что со мной.
Подскажите пожалуйста, на какие инфекции, вирусы и тп., необходимо мне провериться при следующих симптомах.
В апреле переболел ОРВИ, с температурой 38-39-40. Сильно болел, с очень сильными болями в голове, насморк, слезы текли.
Примерно через две недели, начались боли в пояснице, и в ноге. Ощущение что связки болят. При любой нагрузке на мышцу, сильная боль.
Делал КТ, протрузии только, грыж нет.
Хожу с костылем уже в 37 лет, если резко сильно нагрузить ногу то совсем не могу ходить. Боли вплоть до ощущения что порвал связки (и потом в терпимое состояние для ходьбы, возвращается неделя - две).
Боли мигрирующие были изначально. Сначала боль была в левой ноге (район бедра, тбс), то с внутренней стороны в паху мышца, то с наружи в районе трохантры, то с переди ноги. Потом боль переходила на правую ногу но вернулась на левую и не перестаёт болеть. С мая месяца.
НПВС и тому подобное не помогает.
Лежа в покое, не болит. При нажатиях нет боли. Но когда боль в передней мышце, даже лежа поднять ногу не возможно из за боли. Когда боли в паху, или с наружи в районе трохантры, поднять ногу нет боли.
Так же боли были в плечах, в кистях, в стопах, именно вместе соединения. Но они день два проходят. А вот в левой ноге и в пояснице над бёдрами не проходят.
Ревмофактор, B27, АЦЦП, мочевая кислота сдавал анализы. Ничего нет. Только СОЭ чуть повышение. Анализы приложил.
У меня чёткое ощущение что боли связаны с какой то инфекцией, так как, мёрзнут пальцы ног, потом беспокоит так же и частые походы в туалет по маленькому (с каким то жжением в головке, и как будто с трудом удерживаю позыв в туалет). Боль внизу живота теперь ещё добавилась, и температура держится часто 37.5. Повышенное газообразование.

По утрам общая слабость, иногда тремор в руках, ощущение что простуда. Но нет насморка и тп.

Боли внизу живота, частое мочеиспускание и тп, беспокоило и ранее, пил 10 дней юнидокс солютаб и проходило на месяца два три. Потом возвращается. Сдавал анализы у уролога, ничего не показывает, в том числе простатита нет. Уже опускаются руки.
Теперь видимо это все и на связки и мышцы дало осложнение. Но что проверить не знают.
Утром, если случайно не накрою спину, все мышцы спины болят. Тянут мышцы. Икры тоже болят по утрам, ягодицы при ходьбе, пятки, ступни. В общем все мышцы. С утра особенно, если в холодной комнате спал.
Например поясница болит именно мышцы, над бёдрами, как будто они в спазме все время из за чего-то.
Что это все может быть?
Хожу как медведь даже когда не сильные боли в ноге. Ощущение что в крестце нет движения. Но по КТ там ничего с костями связанного нет. Бехтерева исключили так же.

На какие инфекции провериться, что необходимо сдать? Напишите пожалуйста полное название для лаборатории.

Возраст 37, вес 109, рост 178

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Инфекционист
Здравствуйте! У вас недостаточность итамина Д, надо начинать принимать препарат витамина Д.
Из инфекций вам надо исключать бруцеллез, боррелиоз, хлпмидиоз.
Следует сдать кровь на антитела к возбудителям этих инфекций методом ИФА классов М и G,
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, эти анализы нужно сдавать утром на тощак или без разницы?
Гонококи еще сказал один сдавать, есть ли необходимость его сдавать?

Витамин Д, сейчас чуть выше 30, это нормально?

Клиент
Нина Владиславовна, а невролог написала на сдачу анализы на Герпес, Эпштейн барр, имунноглобулины A, M, G

Из них могут быть описанные мною симптомы?

Спасибо
Инфекционист
Герпесвирусы проявляются другими симптомами. Гонококки также проявляются по другому.
Инфекционист
Витамин Д низковат, надо принимать профилактическую дозу витамина Д.
Инфекционист
Все анализы лучше сдавать утром натощак.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Алексей!
Низкий витамин Д в анализах. Дефицит нужно восполнить,но это не причина ваших жалоб конечно же. Давайте разбираться. Ответьте мне пожалуйста вот на эти вопросы:
1. Нет ли у вас псориаза и высыпаний на коже?
2. Нет ли крови в кале,диарей частых,болей около пупка?
3. Боли в пояснице при выполнении зарядки,при разминке облегчаются? Ночью в покое есть боль? Скованность есть в мышцах спины,в позвоночнике?
4. Суставы визуально не припухают? На кистях,стопах,голеностопные?
5. При пальпации мышц бедра-есть болезненность?
6. Прикрепите результаты КТ и анализы,которые сдавали у уролога.
7. Половой партнер у вас постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, 1. Нет ли у вас псориаза и высыпаний на коже?
Псориаза нет. Но появились шелушения под бородой и под волосами. Что чешется и как перхоть на всю футболку сыпется. Очень нервный период в жизни с декабря месяца дляшийся, думал из за этого.
Около пупка нет болей, но есть боли внизу живота. Думал еа циститы. Делал УЗИ, с мочевым ничего нет. Крови тоже нет в кале. Диареи бывают, особенно после ночных дежурств, и нервных рабочих дней.
Боли без движений, нет. Только при движении. Что в ноге, что в пояснице.
После зарядки поясница ныть начинает, из за чего меньше стараюсь двигаться.
Скованность мышц есть начиная с шеи, грудной отдел теперь еще добавился, и поясница. Особенно если в холодном помещении поспал. Как будто именно спина замерзает. Холод относительный, для меня холод для других обычная температура.
Ночью в покое нет боли. На ногу в том числе могу легко ложиться, нет боли, именно двигать ногу больно, в том числе и лёжа. Как будто связки еде держатся.
4. Суставы визуально не припухают? На кистях,стопах,голеностопные?5. При пальпации мышц бедра-есть болезненность?6. Прикрепите результаты КТ и анализы,которые сдавали у уролога.7. Половой партнер у вас постоянный?
Специально смотрел в суставы, никаких припухлостей нет.
Единственное, с детства под средним пальцем был "горошек" у меня, двигался еще. Зимой он был, сейчас исчез. Он то появляется то пропадает. Примерно с 15 лет. Сейчас мне 37.
КТ и УЗИ заключение прикрепляю. УЗИ заключению можно не верить, так как сам врач говорил, что ничего криминального не видит. На расписал кучу всего. Половой партнёр, было разнообразие так сказать, ориентировочно в марте. С апреля эти боли. Но я их связываю с ОРВИ, так как температура держалась 3 недели, и боли появились в ноге в этот период.
При пальпации нет болей абсолютно.
После ходьбы, ложусь некоторое время чувствовую боль вместе связок и если долго ходил по всей мышце в бедре идет боль. Утром тоже иногда чувствую именно мышцу во всю длину с болью, особенно если не накрылся одеялом.
Клиент

Около пупка нет болей, но есть боли внизу живота. Думал на цистит. Делал УЗИ, с мочевым ничего нет. Крови тоже нет в кале. Диареи бывают, особенно после ночных дежурств, и нервных рабочих дней.

Боли без движений, нет. Если только лег после сильного обострения, на пол часа бывает что болит без движения. То есть, боли только при движении, нагрузке именно на мышцу. Что в ноге, что в пояснице.
Бехтерева болезнь исключили. Проблемы в связках и в мышцах.

Специально смотрел суставы, никаких припухлостей нет.
КТ и УЗИ заключение прикрепляю. УЗИ заключению можно не верить, так как сам врач говорил, что ничего криминального не видит. Но расписал кучу всего.
Половой партнёр, было разнообразие так сказать, ориентировочно в марте. С апреля эти боли. Но я их связываю с ОРВИ, так как температура держалась 3 недели, и боли появились в ноге в этот период.
При пальпации нет болей абсолютно.
После ходьбы, ложусь некоторое время чувствовую боль на месте связок и если долго ходил по всей мышце в бедре идет боль. Утром тоже иногда чувствую именно мышцу во всю длину с болью, особенно если не накрылся одеялом.

Сейчас и ягодицы бывает что больно при ходьбе.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. У вас как раз жалобы характерные для тендинита ( воспаления сухожилий),который и описан у вас на узи. Так же там описан бурсит -воспаление суставной сумки и синовиит -это воспалительный выпот в полость сустава. Эти изменения требуют приема нпвс 4 недели не меньше. Из нпвс в таких случаях обычно назначают эторикоксиб 90 мг/сут либо напроксен 550 мг 2 раза/сут,либо ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут. С омепразолом 20 мг 2 раза
Как раз все что описано на узи соответствует вашей клинике. Вы описываете сухожильные механические боли.
2. Учитывая жалобы на боли в крестце и молодой возраст я бы посмотрела МРТ именно крестцово -подвздошных сочленений на предмет сакроилиита ( воспаления в них). Бехтерева можно исключить,как раз выполнив это исследование. Отрицательный анализ на hla-b27 не исключает заболевание,это всего лишь ген,характеризующий предрасположенность к данному заболеванию. Но оно может быть и без наличия гена.

3. По кишечнику: диареи на фоне стресса и боли внизу живота требуют консультации гастроэнтеролога. Как минимум сдать пока кал на фекальный кальпротектин ( наличие воспаления в кишечнике)

4. По дискомфорту при мочеиспускании. Нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам ( только за 14 дней до него не принимать антибиотики никакие). И сдать пцр соскоб на хламидии,заболевания передающиеся половым путем. А так же антитела к хламидиям трахоматикус М,А,G. Ревматолога интересуют именно эти антитела

5. Ежедневно делать ЛФК. Вот тут посмотрите. https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=m1rc6vyhe3631775220

6. Шелушения показать дерматологам.
Клиент
Ольга Леонидовна, скажите пожалуйста, то что 7 месяц тенденит не проходит, такое возможно? Я уже на все думаю, даже на плохие болезни. Вымотался полностью.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Возможно. Потому что вы его не лечили. Курс нпвс не менее 4 недель должен быть. Плюс ЛФК ежедневно. И вот в комплексе это даст результат. Ну и все остальное,что написала по пунктам нужно тоже выполнить и учесть