Консультация эндокринолога /

Тиоктовая кислота — вопрос №2004753

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать тиоктовую кислоту при диабетической нейропатии и ангиопатии пожизненно? Вопрос возник, т.к. лечила курсами и как только отменяю сразу возвращаются симптомы. Диабет с 6 лет, инсулинозависимый, мне 23 года

Возраст: 23

Хронические болезни: Диабет инсулинозависимый

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Препарат не предназначен для постоянного приема, у него нет таких показаний. Если боли постоянные, возможно нет компенсации диабета? Какие сахара в течение дня?
Клиент
Наталия Владимировна, наблюдаются скачки от 2 моль идо 30,постоянно уровня нет. Когда меньше 8 моль сахар - мне становится плохо. Гликированый - 8 или 9. Отечность и боли в ногах. Сильная раздражительность и постоянная усталость также имеет место. К сожалению имею постоянные психоэмоциональные нагрузки без возможности корректировки

Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин, ТТГ, св.т4, чтобы исключить эти причины.
Такие колебания глюкозы крови конечно будут вызывать нейропатию. Вы на помпе?
Клиент
Наталия Владимировна, в основном сахар до 10 моль. Это скачки были когда инсулин не подходил старый и подбирали новый. Извините, память плохая стала. Я вручную ввожу
Эндокринолог, Сомнолог
При высокой вариабельности можно рассмотреть инсулиновую помпу. И проверить уровни того, что написала выше.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Основное лечение диабетической полинейропатии - это стойко нормальные сахара. Какие сахара в течение дня? какой уровень гликированного гемоглобина?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Тиоктовая кислота на постоянной основе не используется, только курсами ( сначала капельницы, затем в таблетках) такие курсы до двух раз в год можно.

Для того, чтобы не прогрессировала нейропатия, самое главное- нужно держать целевые показатели гликированного гемоглобина и сахаров в течение дня.
Можете сейчас пропить курсом магне В6 по 1 таблетке три раза в день, в течение месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Очень вряд ли у вас проходит симптоматика именно на тиоктовой кислоте.
И какая,кстати ,симптоматика?
Вероятно,тревожно-депрессивный спектр жалоб
Клиент
Елена Борисовна, отечность и боли в ногах. Сильная раздражительность и постоянная усталость также имеет место. К сожалению имею постоянные психоэмоциональные нагрузки без возможности корректировки
Терапевт, Эндокринолог
Почему бы з возможности корректировки?
Посетите психотерапевта