Консультация кардиолога /

Пониженное верхнее давленние — вопрос №2626398

Здравствуйте, вера в связи с повышенным давлением 150*110, выпила лизиноприл пол таблетки, 2 таблетки корвалола, торасемид 20 мг, каптоприл 50 мг и бисопралол из-за тахикардии. И вот уже второй день верхнее давление понижено, разница в верхнее и нижнем 15-20 единиц, было и 88*74. Что могу предпринять и опасно ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: В целом нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Юлия!
Конечно вы перебрали с препаратами.
На будущее, при разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
При повышении давления+пульса- анаприлин.
Сейчас, для повышения, можно принять:
Кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.
Прием цитрамона/кофеин-бензоата/кордиамина.
Либо, дождаться выведения препаратов, они суточного действия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. А ничего, что такая маленькая разница? Все это посоветовали в скорой, звонила 2 раза, вот такие советы. У меня только вечером будут сутки, одна дома, страшновато) Я вообще кардиофоб)

Кардиолог, Сомнолог
не бойтесь, ничего.
Восстановится
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Вы приняли слишком много препаратов!!!! АД нижнее высокое из за напряжения мышц и сосудов. Все пройдёт, когда препараты выведутся. Принимайте побольше жидкости сейчас. Успокойтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Доброе утро, Юлия.
Вы вчера приняли слишком много препаратов , которые снижают давление !
Поэтому , такая реакция в виде снижения давления.
Это не опасно и вполне обратимо !
Для того , что бы немного повысить давление , нужно полежать с приподнятыми нижними конечностями , выпить стакан солёной воды, соль задерживает жидкость , или выпейте крепкий черный чай с сахаром !
Можно принять цитрамон , он содержит кофеин
Никакой опасности для Вас нет
Нет никаких показаний вызывать скорую
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. А 88/74 неопасно? Ощущается покалывание в области груди
Кардиолог
Юлия , покалывание это невралгия !
С сердцем это не связано!!
Нет , такое давление не опасно !
Начните повышать давление теми методами , которые я выше Вам советую
Кардиолог
Здравствуйте.
Такое снижение и колющие ощущения не опасны , но могут доставлять дискомфорт. Плюс скорее всего, слишком большие дозы гипотензивных. Попробуйте уменьшить дозу торасемида до 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, просто много сразу препаратов вы приняли