Гормоны после родов

Здравствуйте. После родов прошло 4 месяца. Грудью не кормлю, месячные пришли спустя месяц после родов. Перед каждой менструацией начинается жуткий пмс, сильно бросает в пот и в жар, плаксивость и раздражительность, нарушение сна. До родов так не было.Как менструация заканчивается все приходит в норму. Есть ли смысл сдавать гормоны или прошло недостаточно времени?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас идет восстановление гормонального фона, такие перепады возможны, восстановление цикла происходит в течение 6-8 месяцев. Возможно начать прием КОК с целью контрацепции и плюс он будет убирать такие проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Половые гормоны нет смысла сдавать, а вот гормоны щитовидной железы можно в любой день цикла. Можно проверить уровень ТТГ, Т3, Т4, ат ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока смысла нет, после родов менструальный цикл восстанавливается в течение года, если вы сейчас не планируете беременность то можно принимать Кок и таких проявлений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть смысл, да.
На 2-3 день цикла выполнить анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, кортизол, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S. Далее по результатам.

Так как вы не кормите грудью, результаты будут адекватны ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, это абсолютно нормально, после родов менструальный цикл восстанавливается длительно, до года.
Сейчас нет острой необходимости в обследовании. Нужно дать время организму и все придет в норму.
Если сильно хочется, то рекомендуется сдавать на 2-5 день менструального цикла ФСГ ЛГ пролактин ТТГ эстрадиол тестостерон, анализ уже будет информативен.
Дополнительно рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо!

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.