Гормоны после родов

Здравствуйте. После родов прошло 4 месяца. Грудью не кормлю, месячные пришли спустя месяц после родов. Перед каждой менструацией начинается жуткий пмс, сильно бросает в пот и в жар, плаксивость и раздражительность, нарушение сна. До родов так не было.Как менструация заканчивается все приходит в норму. Есть ли смысл сдавать гормоны или прошло недостаточно времени?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас идет восстановление гормонального фона, такие перепады возможны, восстановление цикла происходит в течение 6-8 месяцев. Возможно начать прием КОК с целью контрацепции и плюс он будет убирать такие проявления.

Елена Федоровна, спасибо!

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Половые гормоны нет смысла сдавать, а вот гормоны щитовидной железы можно в любой день цикла. Можно проверить уровень ТТГ, Т3, Т4, ат ТПО

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока смысла нет, после родов менструальный цикл восстанавливается в течение года, если вы сейчас не планируете беременность то можно принимать Кок и таких проявлений не будет

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть смысл, да.
На 2-3 день цикла выполнить анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, кортизол, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S. Далее по результатам.

Так как вы не кормите грудью, результаты будут адекватны ситуации

Наталья Александровна, спасибо!

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, это абсолютно нормально, после родов менструальный цикл восстанавливается длительно, до года.
Сейчас нет острой необходимости в обследовании. Нужно дать время организму и все придет в норму.
Если сильно хочется, то рекомендуется сдавать на 2-5 день менструального цикла ФСГ ЛГ пролактин ТТГ эстрадиол тестостерон, анализ уже будет информативен.
Дополнительно рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы.

Резеда Венеровна, спасибо!

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.