Консультация педиатра /

Краснеют щеки и шершавые у ребенка — вопрос №2626453

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это такое? Будем очень признательны!
У дочки (11 месяцев) около 2 недель подряд ооочень шершавые щеки и сильно краснеют к вечеру, с утра краснота слабая или совсем нет, а к вечера как на фото. Еды вроде новой никакой, все как обычно. Только кот на новой квартире, но дочь и раньше с ним контактировала, когда приезжала, тоже не было реакций

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Щечки краснеют после прогулки ? Или дома ?
Педиатр
Здравствуйте! Краснеют после улицы или даже если Вы не выходили на прогулку за день?

Педиатр
Здравствуйте
Красноту замечаете после прогулок ? Или дома тоже красные щечки?
Педиатр
Здравствуйте!
На фото вероятнее всего проявление атопического дерматита.

АтД - нарушается водно-липидный барьер и увеличивается проницаемость кожи для различных аллергенов, они проникают легко в кожу из-за "дыр" в коже - одежда (шерсть, синтетика), температура воздуха, сухой воздух, трение, пот, пищевые аллергены и тд.

Строгая диета с исключением всех аллергенов крайне не рекомендована детям с атопическим дерматитом. Если у ребенка явно отмечается обострение АтД при употреблении какого-либо продукта, то исключить следует только этот продукт.

Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа лечения АтД, не 1-2 раза в день, а несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.

ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.

Элидел на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес).

Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, как увлажнение можно использовать Бипантен? Купила также нормадерм
Педиатр
Алиса, основа лечения атопического дерматита - это эмоленты, которые восстановливают барьер кожи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, я поняла, вопрос - подходит ли бипантен?))
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это проявление атопическего дерматита.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белком филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла (лп кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Питание крайне редко влияет на развитие атопического дерматита, гипоаллергенную диету соблюдать не нужно.

Если при выше перечисленных рекомендаций покраснения не будут уходить, то тогда использовать элидел 2 раза в день тонким слоем до купирования сыпи. Но эмоленты наносить всегда, даже после купирования высыпаний.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, как увлажнение можно использовать Бипантен? Купила также нормадерм
Педиатр
Используем именно эмоленты.
Бепантен он не эмолент, этот препарат используется при повреждениях кожи, способствует регенерации (трещины, ссадины, опрелости, ожоги) , но не увлажнению.